Последние новости

ШАНС НА МИР

Президент Украины Петр Порошенко объявил о недельном прекращении огня - до 27 июня, когда должна состояться процедура заключения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Порошенко предложил также программу урегулирования кризиса на юго-востоке, которая, среди прочего, содержит требование разоружения воинских подразделений региона, включает идею создания буферной зоны между Украиной и Россией и некоторые иные пункты, выполнение которых трудно представить на практике.

В РОССИЙСКОМ МИД ДОСТАТОЧНО СКЕПТИЧЕСКИ оценили инициативу главы Украины, назвав ее скорее ультиматумом ополченцам, чем мирной программой: с соответствующими заявлениями выступили представитель России в Совбезе ООН Виталий Чуркин и глава МИД Сергей Лавров. Однако затем пресс-служба президента Владимира Путина распространила заявление, в котором одобрительно отозвалась о решении прекратить огонь, подчеркнув, что дальше должны последовать конкретные шаги.

Как оценить решение президента Украины? Скептики говорят о том, что это только тактический ход, дескать, Порошенко, во-первых, стремится дать возможность своим силовикам перегруппироваться перед более решительными действиями. Во-вторых, он намерен обеспечить в стране относительную стабильность в преддверии знаменательного события 27 июня, которое Киеву не хочется омрачать сообщениями о новых жертвах. В-третьих, в последние дни ситуация была очень уж тревожной, официальный Киев был не на шутку обеспокоен информацией о том, что по приказу Путина войска Центрального военного округа России приведены в полную боевую готовность.

Все это накладывалось на негативный фон, который постепенно складывался вокруг властей Украины даже в европейском общественном мнении после гибели российских журналистов от прицельного минометного обстрела силовиков. Таким образом, полагают скептики, «ассоциированное» прекращение огня от Петра Порошенко не более чем перекур перед новой фазой военного противостояния. Перекур, необходимый президенту Украины для укрепления своих позиций и торжественного подписания Соглашения об ассоциации.

Оптимисты, понятно, настроены оптимистичнее и утверждают, что худой мир лучше доброй ссоры, даже если это мир с камнями за пазухой. Оптимисты правы, поскольку речь идет о жизнях людей, которые получили недельную передышку. Пока недельную, и эта неделя, как уже отмечалось, во многом будет знаковой, поскольку Киеву предстоит определяться, идти ли трудным путем переговоров или продолжать и дальше наступать на... азербайджанские грабли.

У НАС УЖЕ БЫЛИ ПОВОДЫ СРАВНИВАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНФЛИКТА на юго-востоке Украины с начальной фазой военного противостояния за Нагорный Карабах. В сегодняшней ситуации уместно вспомнить о том, как в ходе военных действий в Арцахе, наверное, добрый десяток раз объявлялось о временном прекращении огня либо выдвигались подобные инициативы. Но всякий раз выяснялось, что Баку использует передышки исключительно с целью перегруппировки сил для новой атаки на Арцах. Чем это закончилось – хорошо известно всем.

Пойдет ли президент Украины по этому пути? Есть некоторые основания надеяться, что он все-таки предпочтет учиться на чужих, а не на своих ошибках. Во-первых, Порошенко недавно избран президентом, а уже заявил о прекращении огня и предложил мирный план. Да, данный план вызывает большой скепсис у представителей юго-восточных регионов страны, но все-таки это лучше, чем ничего: сменяющие друг друга в начале 90-х лидеры Азербайджана мирными планами общественность не баловали...

Кроме того, Порошенко не может не понимать, что если бы о прекращении огня было заявлено, скажем, сразу после его инаугурации, то мирное урегулирование только бы выиграло, поскольку за минувшие две недели массированного вооруженного наступления Киева если что и изменилось, то число жертв, среди которых российские журналисты плюс дополнительный ущерб от разрушения зданий и инфраструктур. Политики-олигархи имеют одно преимущество: они могут с карандашом в руках считать плюсы и минусы. В данном случае минусов больше, поскольку ничего реального в ходе военной операции Киев не добился: заявление Турчинова о якобы восстановлении контроля над «практически всей» российско-украинской границей выглядит очевидно преувеличенным на фоне информации о переходе на российскую сторону украинских пограничников.

Добавим, что Порошенко все-таки съездил в Донбасс, что также можно поставить ему в плюс: трудно представить, что в годы карабахского противостояния бакинские султаны снизошли бы до посещения Арцаха. К тому же, по сравнению с началом 90-х мир стал более мобильным, и правду о масштабах противостояния, жертвах среди военных и гражданских, детали войсковых операций (даже позывные командиров ополченцев известны далеко за пределами мятежного региона) скрывать все труднее.

Наконец, военная фаза карабахского конфликта представляла серьезную угрозу миру в регионе. Но выход за пределы разумного, если таковой можно конкретно очертить, конфликта вокруг Украины чреват для мира гораздо более взрывоопасными последствиями. США от зоны военных действий далеко, но вот Европа очень близко, и вариант развития событий по худшему сценарию не может не беспокоить европейских политиков очень конкретно

Все это, однако, общие рассуждения. Каким будет второй шаг политического лидера украинских олигархов после того, как подтвердится, что Донбасс и Луганск настаивают на своей независимости от Киева и продолжают создавать свои государственные институты, в том числе и профессиональные силовые структуры? Для обычного человека выбор между тяжелыми и затяжными переговорами и тяжелой и затяжной войной труда не составит. Увы, политики - люди зависимые, и пока большой вопрос - сумеет ли Петр Порошенко сделать этот очевидный выбор. Но, по крайней мере, шанс на мир появился...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!