Последние новости

ГАЗ ПАХНЕТ МАЗУТНЫМ ДЕЛОМ?

Парламентская временная депутатская комиссия по газу будет работать до конца осенней сессии и свое окончательное заключение о деятельности системы газоснабжения депкорпусу представит к концу нынешнего года. Такое решение по просьбе комиссии принял парламент в ходе завершившейся в субботу внеочередной сессии. А пока председатель ВДК ознакомил депутатов с промежуточным заключением комиссии. Впрочем, невластные фракции, чьи представители в свое время столь рьяно настаивали на создании ВДК и именно по настоянию которых по большому счету в парламенте была создана комиссия по газовым вопросам, участия в обсуждении не приняли. Бойкотировали, знаете ли...

ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОТЧЕТА, ТО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВДК, ДЕПУТАТ ОТ РПА ВАРДАН АЙВАЗЯН прежде всего заявил, что существовавшую изначально атмосферу недоверия в комиссии удалось преодолеть и теперь включенные в ВДК по паритетному принципу представители оппозиции и власти весьма эффективно работают. Он также отметил, что все решения в комиссии принимаются на основе консенсуса.

По словам Айвазяна, в результате обсуждений члены ВДК разработали перечень из 103 вопросов, который разослали в министерства территориального управления, энергетики, экономики, в КРОУ, ГКЗЭК и компанию "Газпром Армения". Ответы составили ни много ни мало около двух тысяч страниц. Полученная информация обработана еще не полностью, по ряду вопросов необходимы дополнительные исследования, посему комиссии понадобится еще немного времени для окончательных выводов. В частности, пока до конца не исследованы законность и обоснованность переквалификации скопившегося в 2011-2013 гг. долга в 129,5 млн драмов в государственный и оценка доли государства в уставном капитале компании. Требуется комиссии время также для исследования возможности поставки газа в Армению из альтернативных источников, транзита иранского газа и обоснованности факторов, формирующих цену на газ на границе с Грузией.

А пока, согласно промежуточному заключению, комиссия считает, что получаемый на границе газ за 189 долларов за кубометр доходит до потребителя по цене в 391 доллар из-за количества сотрудников тогда еще "АрмРосгазпрома" и их высоких зарплат. Это, конечно, один из ряда факторов, и все же ВДК констатировала, что в нынешнем тарифе по сравнению с прежним расходы на эксплуатацию и обслуживание вдвое увеличились. При этом расходы на зарплату выросли на 8,9 млрд драмов, что обусловлено ростом средней зарплаты со 119 тысяч драмов до 227 тысяч, а также увеличением количества сотрудников почти на тысячу человек - с 4792 до 5783 сотрудников.

КАК ОТМЕТИЛ АЙВАЗЯН, СЕРЬЕЗНО ВСТРЕВОЖИЛИ КОМИССИЮ представленные компанией объемы потерь. Дело в том, что последние должны рассчитываться согласно утвержденным КРОУ еще в 2002 году двум методикам. Однако с 2006 года по непонятным причинам, вопреки требованию закона "Об энергетике" потери определяются на основании приказа министра энергетики от 2003 года, позднее - от 2007 года.

Кроме того, Айвазян отметил, что комиссии еще предстоит выяснить, на основании чего при расчете тарифа выросли на 29,8% расходы на ремонт и материалы, если учесть, что за последние 3 года такого роста цен на рынке соответствующих материалов и услуг не зафиксировано.

Учитывая фактическую недозагруженность газораспределительной системы (расходуется 1,7 млрд кубометров газа вместо возможных 8 млрд кубометров), у комиссии возникли также вопросы относительно допустимых 10% прибыли "АрмРосгазпрома". Ведь по сравнению с прежним тарифом в нынешнем эта прибыль возросла на 875 драмов за каждую тысячу кубометров газа. Таким образом, ВДК зафиксировала, что параллельно с ростом тарифа на газ увеличились также объемы прибыли "АрмРосгазпрома" - около 12% из расчета на каждую тысячу кубометров. В то же время в течение прошедших 5 лет, имея стабильные объемы прибыли, "АрмРосгазпром" не выплатил государству долю прибыли.

Что касается эффективности инвестиционных программ компании, то комиссии еще предстоит оценить осуществленные за последние 7 лет расходы на газохранилище в Абовяне и газификацию сельских общин, которые в общей сложности составили около 11,5 млрд драмов и которые также учитываются при расчете тарифа.

ВЕСЬМА НЕОДНОЗНАЧНО МНЕНИЕ КОМИССИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ОЦЕНКИ воздействия повышения тарифа на газ на повышение тарифа на электроэнергию с 30 драмов до 38 за кВт/ч. 25-процентный рост тарифа на электроэнергию обусловлен в том числе ростом расходов вырабатывающих станций. Айвазян отметил, что такой рост более всего возможен в случае ТЭС, однако удельный вес последней составляет максимум 32%, при этом "Электросети Армении" закупают электроэнергию в первую очередь у ААЭС и ГЭС и лишь в последнюю очередь - у ТЭС. Следовательно, из 8 "выросших" драмов ТЭС принадлежит только 1,5 драма.

Вопросов и обсуждений после промежуточного отчета председателя ВДК не последовало: республиканцы спешили поскорее завершить внеочередку и разбежаться, а невластные фракции были заняты более важным делом - бойкотом. Лишь новоиспеченный депутат от РПА Ваграм Мкртчян то ли в шутку, то ли всерьез заметил: "От этого газа пахнет мазутным делом".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…