Последние новости

ПОСВЯЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЕ КВАРТЕТА

От услышанной в этот вечер программы к - покоряющее и редкое ощущение подлинности. В зале царила особая атмосфера. Комитасовцам удалось сохранить интимность сыгранных произведений, обнаружить в исполнении такие разнообразные интонации и так бережно и впечатляюще их передать, что не восхититься профессиональными умениями музыкантов было невозможно. А какой личный масштаб был задан первой скрипкой Эдуардом Татевосяном, как вольно и мощно он со своей "командой" распорядился с блестящим композиторским замыслом, исполняя "Диссонанс-квартет" Моцарта. Музыка звучала удивительно аутентично, с четкой, прозрачной фактурой, с внятной, выпуклой динамикой, очень интеллигентно и по-хорошему камерно.

В ЗВУЧАНИИ КВАРТЕТА - И БОГАТАЯ ТЕМБРОВАЯ НАСЫЩЕННОСТЬ (особую окраску вносит густой тон виолончели (Асмик Варданян) и вместе с тем острота, легкость, присущие тонкой игре первой скрипки. Его дополняют своими оттенками вторая скрипка (Сюзи Ерицян) и альт (Александр Косемян), придавая общей звучности объемность, гибкость. Музыканты достигают редкой уравновешенности ансамбля и пластики дыхания, а сочетание различных темпераментов и манер игры кажется самым естественным. Но этот высочайший профессионализм - лишь внешнее выражение духовного единства, которое составляют четыре музыканта.

Эта программа комитасовцев, состоящая из квартетных сочинений Моцарта, Дебюсси, Комитаса-Асламазяна, была посвящена 115-летию со дня рождения одного из основателей этого квартета, выдающегося деятеля армянской культуры, замечательного скрипача Авета Габриэляна. Его помнили все: и те, кто когда-то слушал его игру, и те, кто у него учился, и те, кому только случайно довелось с ним встретиться, и те, кто слушал его замечательное исполнение только в записи. Не много в нашей жизни людей, память о которых так врезается в ум и сердце.

Кажется, при жизни он не мог пожаловаться на свою творческую судьбу, с самого начала пути он нашел в сердцах людей созвучие своему искусству. Ему улыбнулась всемирная слава. Скрипач милостью Божьей, музыкант феноменальной виртуозности и высочайшего мастерства Авет Габриэлян всегда оставался преданным сыном своего Отечества, на какой бы сцене не выступал. Несравненный мастер, он стал живой легендой для меломанов всего мира.

Как одухотворенная материя, искусство Авета Габриеляна, развиваясь по своим законам, самым неожиданным образом давало импульс для развития творчества тех, кто, по счастью, попадал в его магнитное поле. По признанию многих музыкантов, он был для них эталоном камерного музицирования. Музыканты старшего поколения были свидетелями грандиозного цикла концертов, устраиваемых Квартетом им.Комитаса в Доме культуры Армении в Москве.

Скрипач милостью Божьей, музыкант феноменальной виртуозности и высочайшего мастерства Авет Габриэлян

МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО УДАЧА СОПУТСТВОВАЛА КВАРТЕТУ С САМОГО НАЧАЛА ЕГО ТВОРЧЕСКОГО ПУТИ. Создан он был, как известно, в стенах Московской консерватории и до 1976 года успешно работал в Москве. В те годы в его составе играли Авет Габлиэлян (1-я скрипка), Левон Оганджанян (2-я скрипка), Михаил Тэрьян (альт) и Сергей Асламазян (виолончель). Со временем квартет превратился в легенду мирового исполнительского искусства, приобрел славу одного из лучших квартетов мира. Он раздвинул рамки квартетного искусства как специфически камерного жанра, возвысил его значение среди других видов исполнительства и форм концертной жизни.

Высокий профессиональный уровень коллектива и, главное, свой собственный почерк привлекали внимание не только публики, но и коллег. С армянским квартетом выступали крупнейшие музыканты - Рихтер, Дорлиак, Гилельс, Мержанов, Игумнов, Зейферти и многие другие. Все, кто хоть раз играл с ним, восхищались благородством звучания ансамбля, особой певучестью, тонкой нюансировкой, слитностью. Это неудивительно - и тогда и ныне в квартете играли и играют музыканты высокого класса.

Тем людям, которые знали, слушали, видели Авета Габриэляна, уже тогда был ясен гигантский масштаб этой уникальной человеческой и художественной личности. В каких только направлениях не текла эта могучая река - Габриэлян, сколько породила она озер, ручейков. С каким удивительным мастерством и чувством вел опытный, обогащенный знаниями и жизненными впечатлениями Артист своих коллег по музыкальным лабиринтам, как чутко направлял он свет их внутренней интуиции. В нем больше всего поражал даже не недосягаемый профессиональный и инструментальный уровень, а прежде всего наглядно демонстрируемая возможность творческой свободы в тех точных пределах, где можно применить идею свободы. На памяти у музыкантов старшего поколения его выступления с Рихтером, где он демонстрировал эталон высочайшего вкуса и необыкновенной ансамблевой чуткости. На памяти армянских музыкантов и слушателей удивительный цикл квартетных концертов, где множество классических шедевров сочетались с музыкой нашего времени. Сколько партитур помечено посвящениями великому артисту! Это был беспримерный подвиг.

"Поразительной была еще одна его способность, - писал Эдвард Мирзоян в книге "Фрагменты". - Скажем, звучит с трепетной вибрацией мелодия. Думаешь: еще немного и это будет уже переход за черту, где неизбежна уступка высокому вкусу. Но именно этого никогда не происходило. В этих случаях я всегда думал: какая культура, какое чувство меры! И какая эрудиция! Габриэлян был очень образованным человеком, много читал, много знал. А внешне оставлял впечатление где-то наивного, может быть, даже рассеянного человека".

А РЕПЕРТУАР КВАРТЕТА БЫЛ НЕОБЪЯТЕН. СКОЛЬКО СИЛ, ТАЛАНТА, ЭНЕРГИИ вложено в это бесконечное разнообразие программ, сколько горения, любви, подвижничества. Несмотря на то, что работа в квартете требовала много сил и времени, в жизни А.Габриэляна большое место занимала сольная деятельность. С 1925 года он становится солистом Московской филармонии, выступает с концертами во всех столицах и крупных городах Советского Союза.

Как свидетельствуют биографы Габриэляна, разворот гастрольной деятельности Квартета им. Комитаса (это имя было присвоено правительством Армении в 1932 году), естественно, значительно сократил масштаб сольных выступлений музыканта. Нам особенно дорого творчество квартета, потому что он почти всегда являлся первым исполнителем квартетной музыки армянских композиторов. Да и все новые произведения последних лет были исполнены этим коллективом (уже в новом составе) с любовью, высоким мастерством и артистизмом. Необычайно обширен и богат был репертуар комитасовцев и в 60-70 годы. Как отмечали специалисты, им близки философски-углубленные образы Бетховена и мужественная лирика Брамса, романтические откровения Грига и Шуберта и поэтическая прелесть музыки Бородина, глубокая человечность и психологическая заостренность камерных трагедий Чайковского и трепетная красочность импрессионистических творений Дебюсси и Равеля. Моцарт в их интерпретации обретает особую романтическую окраску, обогащается порой неожиданными новыми эмоциональными оттенками.

"ОДНОГО ИМЕНИ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ СОЕДИНИТЬ В СВОЕМ ТВОРЧЕСТВЕ высокий профессионализм, щедрую гамму выразительных средств, поэтичность и вдохновение, - писала в статье о квартете Анаит Цицикян. - В каждом концерте дарил он своему слушателю мир прекрасных музыкальных образов, настроений, чувств - красочный мир земной красоты. Смычком, как кистью, он создавал разнообразные волнующие музыкальные картины, миниатюры, развернутые полотна - картины неувядаемые, полные очарования, будь то музыка армянская, русская или западноевропейская. А слушатели постигали смысл, ритм и поступь современной жизни или прикасались к трепетному или живому дыханию мелодий минувших эпох".

Как известно, Квартет им. Комитаса очень много гастролировал, был одним из первых коллективов Советского Союза, выехавшим на гастроли за рубеж. Приведем лишь два отклика: "Каждый из исполнителей - виртуоз в своем роде. Вена ждала долгие годы, чтобы услышать такой ансамбль и почувствовать, что ни один из ее собственных струнных квартетов не мог бы стоять даже близко к Квартету Комитаса по блеску и славе". Газета "Эстеррейхише Цайтунг", Австрия, май 1955 г.

"Если бы советско-американские отношения были такими же, как те, которые были у Квартета им. Комитаса и слушателей Фраэнер Холл, то "холодной войне" пришел бы конец. Нетрудно понять, почему квартет имеет репутацию "ведущего струнного ансамбля России". Каждый из музыкантов своего рода совершенство, а вместе они составляют группу, которая играет в редком ансамбле". Газета "Джорнал Игахо", Покателло.

Нынешний квартет достойно продолжает славные традиции, несмотря на то что наступили времена не для слабых духом. Это первая скрипка, руководитель квартета Эдуард Татевосян, получивший из рук самого Габриэляна скрипку Гварнери и место первого скрипача, вторая скрипка Сюзи Ерицян, лауреат Международного конкурса им. Арама Хачатуряна, альтист Александр Косемян, воспитанник профессора Г.Богданяна, первый исполнитель многих альтовых произведений армянских композиторов, виолончелистка Асмик Варданян. Осенью Квартет им. Комитаса отметит свой юбилей - 90-летие со дня основания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...