Последние новости

Андрей ТКАЧЕВ: «ПОДКОП ПОД ЦЕРКОВЬ – ЭТО ПОЛЗУЧИЙ ГЕНОЦИД»

"Наезд Пашиняна на Армянскую Апостольскую Церковь не остался незамеченным в общей повестке новостей, - пишет на своей странице в соцсети "ВКонтакте" протоиерей Андрей Ткачёв. - Пашинян называет Церковь "сундуком с рухлядью", обвиняет епископов в организации госпереворота..., а эксперты говорят о кардинальной перекройке идентичности. Ибо что такое армянский народ без Армянской Церкви? Если к бесконечной череде исторических армянских унижений добавить еще и подкоп под ААЦ, то можно всерьез рассуждать о ползучем геноциде и культурном исчезновении.

НА ЦЕРКОВЬ НАЕЗЖАЮТ В МОЛДАВИИ. УЖЕ, КОНЕЧНО, НЕ НА АРМЯНСКУЮ АПОСТОЛЬСКУЮ, А НА МОЛДАВСКУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ. И на Украине Церковь успешно загнали под плинтус. Для полноты картины там не хватает только желтого вышитого креста на груди и на спине, да запрета ходить по тротуару. А так православные украинцы по степени дискриминации вполне тождественны евреям в Третьем Рейхе.

При этом любые секты и религиозные группы по интересам чувствуют себя в этой стране, как белокнижные животные в Национальном парке. Гонима только одна конфессия - УПЦ, поскольку только она одна принадлежит к Телу Христову.

И в Украине, и в Молдавии подкоп под Церковь является тем же, что и в Армении - попыткой переформатировать идентичность. Вряд ли это случайно. Скорее всего, налицо один и тот же почерк геополитических диверсантов. Они:

а) безбожники;

б) безбожники активные, то есть враги всякой благодати;

в) они претендуют на формирование новой исторической реальности (без Церкви, семьи и совести) и пробуют рвать там, где тонко.

Сидят они явно где-то вне Армении, Молдовы и Украины. Для своей работы им нужны местные Иуды, которых заводят во власть при помощи манипуляций, именуемых "демократией". Но почему зона активных действий - бывшие республики Союза и периметр российской границы?

Церковь на постсоветском пространстве - это единственная историческая институция, ведущая свое бытие со времен незапамятных. Все остальное - вчерашнее. Это и явный корень самой государственности, и, может, единственное, что уважает сам народ. Зачем гнать католиков, скажем, в Нидерландах, если они сами на ладан дышат и никакой угрозы ни для какой закулисы не представляют? Западный мир последовательно подрезал и иссушил свои религиозные корни и отбросил веру, как стержень бытия. Вслед за верой, (сами собой) "отбросились" сначала совесть, потом - разум. И перед нами - коллективный бессовестный безумец, к которому мы уважительно относимся лишь по инерции и по причинам идолопоклонства.

А вот в бывших республиках Союза Церковь - это все еще потенциал. Но потенциал нераскрытый. С одной стороны, это нечто сильное, что врагу лучше задушить, пока оно в люльке лежит. С другой стороны, задушить вполне возможно, ибо это "нечто сильное" реально "лежит в люльке".

Церковь должна формировать повестку дня. Если же она будет жить в режиме вечного молчаливого "одобрямса"(как на Украине), то лишь сменится режим, Церковь окажется в собственноручно выстроенном гетто.

Если же Церковь будет "хранительницей древностей" и "историческим лоном" (как в Армении), то придет кто-то, которому все эти древности без надобности. Он их назовет "рухлядью" и решит, что можно и без Церкви обойтись. А "лоно" ему на Западе другое порекомендуют.

Россию пока в этом смысле не лихорадит. Но именно "пока". Ибо среди наших заклятых врагов есть те, для кого именно Церковь, причем Церковь живая, действующая и смыслящая, является Первым и Главным соперником, Первой и Главной целью. Эти враги самые опасные".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ – ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ АГРАРНЫХ ЦЕНТРОВ ЕВРАЗИИ
    2025-07-08 10:28

    Раскопки конца XX - начала XXI вв. показали, что переход к земледелию начался здесь еще в позднем мезолите и оформился в неолите. Теплое лето, умеренно-влажная весна и богатые вулканические почвы - идеальные условия для первобытных охотников-собирателей, пробовавших выращивать злаки.

  • АМЕРИАБАНК ВЫСТУПИЛ ФИНТЕХ-ПАРТНЁРОМ TECH WEEK VANADZOR
    2025-07-08 08:37

    Одно из крупнейших технологических мероприятий года — Tech Week 2025 прошло 4-6 июля в Ванадзоре. Америабанк присоединился к трёхдневному празднику в качестве финтех-партнёра.

  • ИРАН - ИЗРАИЛЬ: ТОЧКА КИПЕНИЯ ПРОЙДЕНА ИЛИ ЕЩЕ НЕ ВРЕМЯ?
    2025-07-07 09:53

    На фоне скрытой паузы в вооруженном конфликте между Ираном и Израилем можно поразмышлять о последствиях в случае победы одной из сторон. Осознание того, что данное противостояние переросло рамки дипломатической напряженности и угроз и всё больше напоминает конфликт потенциально глобального масштаба, лишь удручает и не вызывает какого-либо оптимизма. Мы не можем игнорировать событие такого размаха, в котором участвуют не только Израиль с Ираном, но и их крупные союзники: Россия со стороны Ирана; США, Турция и Азербайджан - на стороне Израиля. Для Южного Кавказа, особенно Армении, этот конфликт может стать судьбоносным, поэтому давайте рассмотрим 2 возможных сценария развития событий.

  • АРТАК ЗАКАРЯН: ВСЕ ОСНОВАНИЯ ЕСТЬ, НЕОБХОДИМО СЕРЬЕЗНО ЗАНЯТЬСЯ ПРОЦЕССОМ ИМПИЧМЕНТА
    2025-07-07 08:02

    Действующие правители с 2018 года по настоящее время по разным причинам и поводам нарушали, игнорировали или подвергали дискриминационному подходу требования нескольких десятков статей Конституции РА, написал на своей странице в Фейсбук Артак Закарян. Публикацию полностью приводим ниже.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ