Последние новости

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО С КРИСТИНОЙ

Уже четвертый год в Ереване проводится международный фестиваль юных музыкантов-исполнителей "Новые имена". В этом году он был приурочен к 25-летию этого проекта, идея которого принадлежит заслуженному деятелю искусств Армении Сильве МЕКИНЯН. Основная цель проекта – выявление талантливых молодых исполнителей. А потому не случайно фестиваль проводится в начале лета, когда отмечается Международный день защиты детей. За четверть века участниками программы стали многие одаренные дети, ныне лауреаты различных престижных международных конкурсов. Достаточно назвать несколько имен – Нарек Казазян, Микаэл и Нарек Ахназаряны, Ануш Никогосян, Астхик Варданян…

НА НЫНЕШНЕМ КОНКУРСЕ ВЫСТУПАЛИ ДЕТИ ИЗ РОССИИ, ДАНИИ, КАНАДЫ, Мальты, Кубы, Грузии и других стран. И среди них – тринадцатилетняя пианистка и скрипачка, лауреат международных конкурсов Кристине АЙВАЗЯН, родившаяся в Праге.

Так получилось, что в конце 90-х годов молодые родители девочки поехали в Чехословакию, где работал ее дедушка. Поехали в гости и не планировали там обосноваться, но судьба распорядилась иначе. Нашлась и работа, а через пару лет родилась Кристина.

C детства она стала проявлять интерес к музыке, и это увлечение не осталось незамеченным прежде всего со стороны бабушки, которая в свое время преподавала сольфеджио в одной из ереванских музыкальных школ. В доме был синтезатор, и маленькая Кристина, приходя домой из детского сада, начинала играть на слух песни, которые там пела с остальными детьми. Шло время, родители купили флейту – в Чехии этот инструмент очень распространен. Вскоре Кристина освоила игру на флейте. А в музыкальную школу пошла в класс фортепиано. И на удивление всем уже через восемь месяцев стала не только участницей чешского фортепианного конкурса для детей с возрастным цензом до 15 лет, но и завоевала второе место.

После конкурса родителям пришлось приобрести и пианино. Первый конкурс приоткрыл двери в большой мир музыкального искусства - она стала участницей еще нескольких творческих соревнований и везде имела успех. На конкурсе в Брно она получила Гран-при и стала абсолютной победительницей, что дало возможность участвовать в дальнейшем в разных музыкальных форумах. Ее пригласили в Аугсбург (Германия) на Международный фестиваль им. Моцарта. Несмотря на то что фестиваль рассчитан на профессиональных музыкантов, организаторы в качестве гостей пригласили выступить четырех юных и талантливых исполнителей из Чехии.

Было также приглашение в Вену, где чешское посольство в Австрии, проводило музыкальную акцию для венской публики. В минувшем году Кристина отлично выступила и на чешском фестивале "Маленькие гении" в Зноймо, и на Международном фестивале The American Fine Art Festival в нью-йоркском "Карнеги-холл". После этого выступления к Кристине обратились представители Фонда Спивакова и пригласили на фестиваль "Дети – детям" в Москве.

СЕЙЧАС ЮНАЯ ПИАНИСТКА УЧИТСЯ В ПРАЖСКОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ музыкальной гимназии для особо одаренных детей у профессора Ирины Кондратенко. Не раз брала мастер-классы у именитых музыкантов. А пару недель назад на конкурсе юных пианистов им. Шопена в Польше заняла второе место и получила специальный приз жюри – приглашение на концерт в Памплоне (Испания). Есть приглашение и в Будапешт.

Творческая деятельность юной пианистки богата событиями. Успех ожидал Кристину и на конкурсе "Музыка-форте", на котором она получила Гран-при, а вместе с этим и право открыть этот конкурс в следующий раз, впервые играя вместе с оркестром Северо-Чешского театра оперы и балета. С тех пор девочку часто приглашают в качестве солистки на концерты с оркестром Чешской филармонии. Вместе с оркестром она играла и в мэрии города.

Но недавно ей захотелось играть и на скрипке. В итоге стала брать уроки игры и на этом инструменте. Сейчас она уже в дуэте с другой скрипачкой регулярно выступает в концертных залах Праги, играя и на скрипке. Более того, Кристина успела завоевать первое место в номинации "Струнный дуэт" на Национальном конкурсе камерных ансамблей.

Узнав о фестивале "Новые имена", родители Кристины связались с организаторами, а те пригласили юную пианистку в Ереван, предложив ей сыграть с Государственным камерным оркестром Армении на открытии фестиваля. И она прекрасно выступила – дважды в разные дни.

Имя Кристине Айвазян широко известно в Чехии, а вот в Армении с ней познакомились впервые.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.