Последние новости

БАААЛЬШОЙ КОНФУЗ,

или Почему римские каникулы так дорого обошлись Алиеву

В середине июля президент Азербайджана нанес официальный визит в Вечный город и подписал там ряд документов. В том числе декларацию о "стратегическом партнерстве", в которой красовалась фраза о "поддержке Италией урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе терцелостности Азербайджана". Само собой разумеется, именно эта фраза, позже расцененная рядом римских изданий как "ловушка для итальянского МИД", была для Баку наиболее важной в тексте документа, который Посольство Азербайджана в этой стране поспешило опубликовать на своем сайте в качестве победной реляции накануне визита президента.

СПУСТЯ ПАРУ ДНЕЙ УЖЕ ПОСОЛЬСТВО ИТАЛИИ В БАКУ ВЫСТУПИЛО С НЕСКОЛЬКО СТРАННЫМ заявлением, заявив о необходимости уточнения содержания декларации. В документе говорилось об исключении интерпретаций, которые не согласуются с позицией правительства Италии по "некоторым вопросам", в частности, как яствовало из дальнейшего текста, касающиеся карабахского конфликта. Декларация не означает вмешательства в переговорный процесс, оправдывались дипломаты, утверждая, что Италия признает и поддерживает деятельность Минской группы и общую позицию ЕС по данному вопросу. Далее появились публикации в итальянских СМИ, согласно которым МИД этой страны, осознав собственный кикс, накануне визита Алиева предложил азербайджанской стороне поработать над новым текстом. Да не тут-то было: ожидать, что Баку так просто откажется от вожделенной формулировки, мог только очень наивный человек. И хотя Рим заблокировал публикацию декларации, документ продолжал висеть на сайте посольства Азербайджана.

Между тем журналистка Анна Маццоне выступила с публикациями, в которых говорилось о том, что МИД Италии необходимо уточнить собственную позицию по нагорно-карабахскому конфликту и взаимоотношениям с Арменией. В статье, опубликованной изданием Formiche 22 июля, Маццоне указала на связь этой истории с выборами Комиссара ЕС по внешней политике, на которых Италия выдвинула кандидатуру своего министра ИД Фредерики Магерини (см. http://www.golosarmenii.am/article/24507/rimskie-kanikuly-). По мнению автора, публикация документа, в котором выражена проазербайджанская позиция по Карабаху, может стать поводом для выражения недовольства со стороны сопредседателя Минской группы Франции, что скажется на итогах выборов. Получается, констатировала автор, что Италия внезапно изменила свою позицию в отношениях с ЕС и ОБСЕ, поскольку всегда занимала нейтральную позицию по нагорно-карабахскому конфликту. "Это абсолютная ложь, но можно ли ожидать чего-то иного от одного из самых долговечных режимов в мире?" - иронически восклицала Анна Маццоне, подчеркивая, что необходимо как можно скорее внести ясность в данный вопрос.

11 АВГУСТА СТАТЬЯ АНАЛОГИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОЯВИЛАСЬ НА САЙТЕ другого популярного издания - panorama.it. Подробно обрисовав ужасающую ситуацию с нарушениями прав человека и арестами известных правозащитников в Азербайджане и напомнив о деталях визита Алиева в Рим, Маццоне писала: "представители режима в Азербайджане полагают, что Италия, взявшая на себя председательство в Евросоюзе на шесть месяцев, отказалась от принятой Европой нейтральной позиции с целью поддержки Алиева". И продолжала: "Хотя презентация данного проекта (декларации. - М.Г.) как уже принятого является откровенной ложью, тем не менее именно это является серьезным и вызывающим тревогу аспектом данного вопроса. МИД хранит молчание и никакого опровержения не дает. Чиновники, занимавшиеся составлением текста, заявляют, что все еще работают над ним, однако никто не осмеливается разоблачить ложь азербайджанцев. Никакой реакции от министра Федерики Могерини. Премьер Маттео Ренци также никак не отреагировал. Известно, что ложь, повторенная тысячу раз, может стать правдой. (...) С этого момента наше положение в Европе осложняется. У нас министр иностранных дел, которая претендует на высокий пост главы европейской дипломатии, однако она не реагирует на подобный образ действий Азербайджана и хранит молчание в то время, как азербайджанский режим диктует нашему правительству и представляет нас всему миру как своего лучшего партнера. Одним словом, правительству Италии необходимо представить свою позицию четко и однозначно. Вопрос ясен: мы с Европой или предпочитаем поддержку одной из самых жестоких диктатур в мире? (...) Достаточно было бы одного намека, одного слова Федерики Могерини, чтобы поставить точку в этой проблеме, умело созданной азербайджанской пропагандой. Но нет. МИД, кажется, уже закрыт в связи с отпусками. А азербайджанцы ликуют в связи со своими "новыми партнерами".

Выяснилось, однако, что ликование азербайджанцев было все же преждевременным. Потому как МИД Италии таки нашел в себе силы и достоинство откреститься от позора поддержки одной из "самых жестоких диктатур в мире". 16 августа появилось заявление, которым Италия фактически открестилась от опубликованного азербайджанской стороной текста декларации и подтвердила собственную приверженность взвешенной и объективной позиции в вопросе Арцаха. МИД также заявил о том, что безоговорочно разделяет и содействует принципам Минской группы и считает, что "взаимные обязательства Рима и Баку должны быть сконцентрированы на мирном урегулировании конфликта, на основе Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта, а также переговорного процесса под эгидой стран-сопредседателей МГ ОБСЕ".

ТАК БЕССЛАВНО ЗАВЕРШИЛАСЬ ЭПОПЕЯ С РИМСКИМИ КАНИКУЛАМИ ИЛЬХАМА АЛИЕВА, в ходе которых азербайджанская дипломатия попыталась присущими ей методами завлечь "стратегического партнера" в западню европейского политического скандала и фактически подсунула официальному Риму угодные Баку формулировки. Отметим, что наглость мошенников от МИД Азербайджана никоим образом не снимает ответственности с тех сотрудников внешнеполитического ведомства Италии, которые с готовностью угодили в бакинскую ловушку, а затем довольно долго медлили с реакцией на очевидную подставу. Возникает логичный вопрос: выступило бы министерство с заявлением, если бы министр Ф. Магерини не претендовала на пост главы дипломатии ЕС и не получила бы нагоняй от Франции? Или энергетические интересы перевесили бы все остальные, в том числе - имидж и авторитет Италии, потому как в этом случае не оставалось ничего иного, как поверить в то, что азербайджанский режим действительно диктует правительству Италии. И тогда поставленный журналисткой вопрос: "Мы с Европой или предпочитаем поддержку одной из самых жестоких диктатур в мире?" - обретал чисто риторическое звучание, а Италия - отнюдь не лучшую репутацию "друга диктатора".

Отдадим должное принципиальности и упорству римской журналистки Анны Маццоне. По нашим данным, немалую роль в появлении заявления МИД Италии сыграли также усилия Посольства Армении и посла Саркиса Газаряна. В любом случае очевидно, что "римские каникулы" дорого обошлись Ильхаму Алиеву, который в очередной раз получил болезненный подзатыльник за попытку политического мошенничества. "Терцелостность" и ее "поддержка", как всегда, оказались иллюзией, которую МИД Азербайджана упорно стремится выудить в мутной дипломатической воде, словно вонючую рыбку из мазутной лужи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».

    • РЕЖИМ НАВЕСИЛ НА ОППОЗИЦИЮ ЯРЛЫК "РЕВАНШИСТЫ", ЧТОБЫ РАЗВЯЗАТЬ СЕБЕ РУКИ ДЛЯ ТЕРРОРА
      2022-04-15 10:23

      Агитпроп режима обвинил оппозицию в нерешительности Дожили! Агитпроп режима критикует парламентскую оппозицию за нерешительность. Впрочем, в этих упреках есть скрытый резон: власть заинтересована в том, чтобы оппозиция допустила фальстарт, выпустила раньше времени пар и дала возможность полиции надолго сломать хребет сопротивлению под вывеской расправы с организаторами уличных беспорядков.