Последние новости

НОВОЕ ПРИШЕСТВИЕ ЭРДОГАНА

Обострение на границах Армении и Нагорного Карабаха с Азербайджаном, трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России, накал военных действий на Украине несколько ослабили внимание к первым прямым президентским выборам в Турции, состоявшимся в первой половине августа и закончившимся победой премьер-министра Турции, лидера Партии справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган сумел победить уже в первом туре, набрав более 50% голосов избирателей, - 52%. Его главного соперника от объединенной оппозиции Экмеледдина Ихсаноглу поддержали 38,5%. Третий кандидат - представитель прокурдской Народно-демократической партии (бывшей Партии мира и демократии) Салахаддин Демирташ – набрал 9,7%. Явка на выборах составила 73,1%.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕСМОТРЯ НА ТРУДНЫЙ ДЛЯ ЭРДОГАНА ПОСЛЕДНИЙ ГОД, прошедший под знаком его противостояния с Фатуллой Гюленом, периодических скандалов, сотрясавших правящий кабинет, лидеру Партии справедливости и развития удалось победить и продлить свою власть в Турции, доказав тем самым, что на сегодня в Турции нет равного ему харизматичного лидера.

Для Армении победа Эрдогана означает как минимум, что не стоит ожидать каких-либо изменений политики Анкары по отношению к Еревану. Все останется по-прежнему: Анкара продолжит свою жесткую, чтобы не сказать враждебную, политику по отношению к Еревану. Можно предположить, что Эрдоган удвоит свои усилия по части отрицания Геноцида армян в преддверии 100-летней годовщины этого преступления. Эрдоган по-прежнему будет всячески поддерживать Азербайджан в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, параллельно пытаясь позиционировать Анкару в качестве посредника в этом конфликте.

Собственно, Эрдоган уже заявил, что свой первый визит в ранге турецкого президента он совершит в Азербайджан, а вслед за тем отправится в не признанный никем аннексированный Турцией Северный Кипр. Понятно, что подобные сообщения и будущие визиты Эрдогана носят и будут носить знаковый характер, демонстрируя всему миру приоритеты нового президента. А приоритеты эти известны и не новы: Эрдоган будет стремится превратить Турцию в безусловного лидера турецкого (если не всего исламского) мира и главного регионального игрока. Пока это ему удавалось с небольшим успехом, но в ранге президента от Эрдогана можно ожидать более решительных действий по этим направлениям. В частности, в Баку наверняка рассчитывают, что после своего избрания Эрдоган будет более принципиальным и последовательным в своей поддержке "братского Азербайджана" на международной арене. Хотя надо констатировать, что Ильхаму Алиеву и сейчас грех жаловаться: в статусе премьера Эрдоган уже немало сделал для поддержки своего младшего партнера.

Так что, хотя в своем поздравительном послании Эрдогану президент Армении Серж Саргсян и выразил пожелание, чтобы энергия нового турецкого президента была направлена на претворение в жизнь "достигнутых двусторонних договоренностей без предусловий", вряд ли стоит рассчитывать, что Эрдоган внемлет призыву и, засучив рукава, бросится открывать армяно-турецкую границу. Ну разве что под воздействием мощных внешних импульсов...

ОБ ИСТИННОМ ОТНОШЕНИИ ЭРДОГАНА К АРМЯНАМ НАГЛЯДНО свидетельствует скандал, случившийся во время его предвыборной кампании, когда сейчас уже избранный турецкий президент заявил, что его не раз пытались оскорбить, называя то грузином, то, "того хуже - армянином". Так прилюдно говорил Эрдоган и клялся, что он чистокровный турок. Впрочем, Серж Саргсян отреагировал на слова Эрдогана, заметив, что "для армян также было бы оскорбительным, если бы вдруг выяснилось, что Эрдоган является армянином". Вот уж действительно.

P.S.Абдулла Гюль, покидая пост президента, на прощальном приеме в своей резиденции высказал мнение, что правительство возглавит Ахмет Давутоглу – нынешний министр иностранных дел.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • 77 ИЛИ 74?
      2020-10-07 12:54

      Пляска на живых костях Мало кто вспоминает сегодня о том, что избранный в 1840 г. президентом США У. Гаррисон простудился в ходе своей инаугурационной речи под дождем и через месяц скончался, однако в истории он навсегда останется девятым президентом США. Дональд Трамп заразился коронавирусом, но его считают не больным, а всего лишь инфицированным. Если его состояние ухудшится, то он может пропустить всю предвыборную агитацию.

    • АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ
      2019-08-01 11:00

      Партия АРФ "Дашнакцутюн" демонстрирует уверенность в том, что будет представлена и в парламенте следующего созыва Республики Арцах.

    • ЗЕЛЕНСКИЙ ВЗЯЛ ВЕРХОВНУЮ РАДУ, ОСТАЛОСЬ СО ВСЕМ ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ
      2019-07-24 11:50

      Президент Украины Владимир Зеленский по итогам прошедших 21 июля досрочных парламентских выборов установил полный контроль над Верховной Радой. По идее к нему должна перейти вся полнота власти в стране.