Последние новости

ЧЕЛОВЕК, ЗНАВШИЙ ЦЕНУ СВОИХ СЛОВ

Невыдуманные эпизоды из жизни адмирала

В последнее время юбилеям великих людей стали уделять меньше внимания. Причины тут, скорее всего, разные. Начиная с финансовых возможностей, изменения ритма жизни и психологии людей, все больше интересующихся своими проблемами, а не чьими-то заслугами, о которых новое поколение знает все меньше и меньше.

НЕМАЛОВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ОПАЛЫ СТАНОВИТСЯ и уже чуть ли не преступная причастность к советской эпохе, которую сегодняшние архилибералы малюют в исключительно негативных тонах. Ярким примером подобного подхода стала яростная атака на Микояна без каких-либо попыток объективно (с учетом эпохи) разобраться в сути выдвигаемых против него претензий и обвинений.

Между тем те же сегодняшние смельчаки-обличители в несравнимо спокойной и безопасной обстановке и слова не пикнут против линии демократического начальства, при котором они состоят. А старый режим ругать - сам Запад велел. Да и гранты за это особо визгливым подкидывают. Как тут не залиться соловьем про сегодняшнюю образцовую демократию (скажем, по рецепту Порошенко) и в очередной раз заклеймить вчерашние тоталитарные ужасы, когда (можете себе представить?) адмирал Иван Степанович Исаков в январе 1938 года был назначен замнаркома Военно-морского флота СССР, весной 1939-го - первым заместителем, а членом партии стал лишь в августе 1939 года? Любопытно, можно ли в сегодняшнем демократическом раю стать министром, не являясь членом какой-нибудь, извиняюсь за выражение, партии?

Но довольно о демократии. Дальше только про Исакова, потому что 22 августа ему исполнилось 120 лет.

Немного об ассоциации

Ассоциация моряков (ветеранов Великой Отечественной войны и Военно-морского флота) имени И.С.Исакова действует в Армении более 10 лет. Ее усилиями создан музей Исакова при школе, собран ряд экспонатов, связанных с флотом и лично адмиралом. Здесь ведется патриотическая работа со школьниками.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ИДЕЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ, посвященного адмиралу (а еще лучше всей нашей четверке маршалов), обсуждалась и выдвигалась членами ассоциации (руководитель Мартин Саакян, служивший в свое время в городе-герое Севастополе). Ветераны свято чтут два дня в году - последнее июльское воскресенье, когда отмечают профессиональный праздник военных моряков. И 22 августа - день рождения Ивана Степановича. В эти дни моряки традиционно возлагают цветы к памятнику адмирала, вспоминают вехи его биографии.

Капитан I ранга Георгий Маркаров готов часами рассказывать о своем кумире. Оперирует он множеством материалов, хранящихся в Национальном архиве Армении (фонд 815) и мало кому известных. Скажем, кто сейчас вспомнит, что много лет Исаков был единственным в стране адмиралом флота Советского Союза, то есть маршалом. В биографии главного моряка есть ряд деталей, из которых вырисовывается облик выдающегося человека, наделенного многими талантами и добродетелями. Приведем несколько штрихов со ссылкой на источники.

"Тер-Исаакяны мы..."

"Настоящая фамилия нашего рода - Тер-Исаакян, была русифицирована дедом или отцом, точно не знаю", - пишет адмирал в автобиографии, датированной мартом 1958 года.

МЕСТОМ РОЖДЕНИЯ ОН УКАЗЫВАЕТ СЕЛО АДЖИКЕНТ, с гордостью в скобках прибавляя - Армения.Отец был из зажиточных карабахских крестьян, дед - мельник, прадед - иеромонах. Примерно с 1900 года семья проживала в Тифлисе, свидетельство о рождении затерялось, вот почему во многих документах адмирал значится родившимся в Тифлисе.

Мать адмирала - Ида Антоновна, урожденная Лауэр, предки - выходцы из Швеции. На Кавказе оказалась в ранге воспитательницы маленьких детей в частных семьях. После замужества - домохозяйка, вырастила троих детей, старший из которых прославил Тер-Исаакянов под именем Ивана Степановича Исакова.

От гардемарина до адмирала

В кратком очерке об Исакове за авторством доктора исторических наук Василия Ачкасова и кандидата исторических наук Владимира Лупача тем не менее 35 машинописных страниц. Вероятно, имело бы смысл собрать и напечатать ряд подобных материалов из архива о жизни адмирала, ученого, общественного деятеля и писателя. Но вряд ли кто-нибудь этим займется. А потому лишь несколько фактов из сделанного Исаковым и неизвестного сегодня очень многим.

МИЧМАН ИСАКОВ ПРИНЯЛ БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ на эскадренном миноносце "Изъяслав" в знаменитом Моонзундском сражении (сентябрь 1917) с превосходящими силами флота кайзеровской Германии. После революции Исаков вместе с небольшой группой верных новой власти офицеров сыграл важную роль в спасении Балтийского флота от захвата немцами зимой и весной 1918 года - так называемый "Ледовой поход" из Гельсингфорса в Кронштадт в условиях, когда большинство офицеров бежало, оставив корабли врагу. Позже англичане пытались уничтожить советские корабли в Кронштадте, но потерпели поражение.

С завершением активных боевых действий на Балтийском море Исакова направляют на Каспий, где он принимает участие в сражениях в качестве командира эскадренного миноносца "Деятельный".

В промежутке между Первой и Второй мировыми войнами Исаков в качестве ученого и организатора внес громадный вклад в становление советского флота, о чем можно написать не одну брошюру. Он готовил моряков к войне. "Наставления по боевой деятельности штабов, соединений ВМФ", разработанные при непосредственном участии Исакова, были введены в 1940 году, и война не застала флот врасплох. Ни один боевой корабль не стал жертвой нападений фашистов 22 июня. А на второй день адмирал был направлен на Балтику, координировать действия флота и Ленинградского фронта.

Всем известна по книгам "дорога жизни" - единственное средство сообщения блокадного Ленинграда с Большой землей. Но мало кто знает (приведу цитату из очерка), что "под руководством Исакова создается Ладожская флотилия и налаживаются первые перевозки по озерной трассе, вошедшей в историю под названием "дороги жизни".

Позже адмирала направляют на Кавказ для координации действий Черноморского флота и фронта. В октябре 1942-го он был тяжело ранен под Туапсе с последующей ампутацией левой ноги из-за гангрены. В мае 1943 года после выхода из госпиталя Исакова перевозят из Тбилиси в Москву, где он возвращается в строй и продолжает занимать важные посты и выполнять ответственные поручения. Он - член правительственной комиссии по подготовке условий капитуляции Германии (1944-1945 гг.), заместитель главкома Военно-морских сил, позже заместитель министра морского флота СССР и др.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ ПРОФЕССОРА ИСАКОВА целиком захватывает работа над созданием "Морского Атласа"- ценнейшего руководства по морской географии, навигации и физической географии Мирового океана. Коллективу ученых под руководством Исакова и по его мнению "удалось покончить с вековой монополией Англии, которая, издавая адмиралтейские карты, внесла в географическую транскрипцию много колонизаторских терминов, легко переименовывая местные названия на английский лад, или вовсе заменяя их именами лордов Адмиралтейства или Ост-Индийской компании". Атлас был удостоен Государственной премии.

Писатель и общественный деятель

Вскользь упомянув лишь о малой части сделанного Исаковым-ученым, укажем на общественную деятельность адмирала. Он, депутат Верховного Совета СССР, не только отвечал на многочисленные письма из разных уголков мира (в их числе трогательные письма ребят из Ереванского дворца пионеров), но и был активным участником международного Пагуошского движения ученых, возникшего в 50-е годы с целью борьбы за предотвращение мировой ядерной войны.

НЕКОТОРЫЕ ЦИТАТЫ ИЗ ЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ на 6-й Пагуошской конференции в 1960 году звучат весьма современно на фоне нынешней ситуации вокруг Украины, когда авторы доктрины однополюсного мира бесцеремонно навязывают свою волю союзникам и полагают, что так будет продолжаться всегда.

Пагуошское движение сыграло свою роль в борьбе за разоружение, а адмирал параллельно научной и общественной деятельности занялся писательским трудом. В 50-е годы во многих московских и ленинградских журналах появляются рассказы Исакова. Подчеркивая документальность написанного, писатель называет их невыдуманными. "Старшой с бульдогом", "Сципион уходит по-английски", "Трофей тетушки Пэло" и другие рассказы сразу покорили читателя искренностью, мужеством героев, добротой и юмором.

В1963 году Исакова (кстати, члена-корреспондента Академии наук СССР) принимают в Союз писателей СССР. Сам адмирал обладал незаурядным чувством юмора и необыкновенной скромностью. В письме к профессору И.Г.Хановичу (сентябрь 1959 г.) он сообщает: "Вчера был визитер из ВМОЛА. Объяснял, что я позорю честь маршальского мундира тем, что пишу "всякую ерунду". Плотно закусил, выпил, но остался при своем. Люблю принципиальных людей".

В другом письме Хановичу адмирал вспоминает: "Вы напомнили о Левкове. Было. Сколько потеряно лет? Но никто не помнит и не знает, что ко мне приезжал проф. Гутенмахер, маленький, старенький, умный и скромный, убеждал поддержать его лабораторию, проектирующую ЭВМ. Никто якобы не поддерживает, средств не дают. Изнемогает, но верит.

Вспомнил, что у нас в Ленинграде "группа вычислителей" выросла до роты. Еще не вполне представляя перспективу, написал Пред. Совнаркома. Через 2-3 недели звонок: "Спасибо, ваше ходатайство сыграло решающую роль, так как не желая отставать от ВМФ, еще два наркомата поддержали".

Теперь, получая от А.И.Берга очередной выпуск кибернетического сборника, тихо радуюсь, что некогда стоял у купели новорожденного, но никому (до сего письма) об этом не говорю".

А в другом письме Хановичу есть такие слова: "Когда снимают "Аврору" (легендарный крейсер. - А.Т.) и мне присылают из архива копию моего доклада Жданову "о сохранении ее навечно" - приятно. Но никто не знает, что мне пришлось после доклада драться за это".

Награды и памятники

Адмирал И.С.Исаков несмотря на большой вклад в победу над фашизмом не получил звания Героя вовремя. В автобиографии адмирала есть примечательная строка, связанная с его выбором в революционный период: "Никогда не владея имуществом или капиталом, я не был связан с кадровым офицерством царского флота, испытав на себе пренебрежительное отношение как к нацмену, пошел с матросской массой".

РЕВОЛЮЦИЯ СВЕРШИЛАСЬ, ПРИШЛА НОВАЯ ВЛАСТЬ, а вот отношениек нацменам у титульной нации если и изменилось, то не слишком и далеко не у всех. Вот и нацмен (да еще армяно-шведских или армяно-немецких кровей) так и не удостоился звания Героя Советского Союза. Зато позорно проваливший начало войны маршал Тимошенко еще в 1940 г. отхватил звезду Героя, а вторую получил в 1965 г. - к 20-летию Победы в войне, в которой он так ничем и не отличился. В том же 1965-ом вспомнили все-таки про Исакова и дали Героя. А до этого он награждался пятью орденами Ленина и многими остальными.

11 октября 1967 года Иван Степанович ушел из жизни. Кстати, и в Кремлевской стене ему места не нашлось. Здесь (мне это рассказывали знающие люди) сыграл роль фактор супруги Ольги Васильевны. Она высказалась за Новодевичье кладбище (чтобы в перспективе упокоиться рядом с мужем), а кремлевскому начальству только это и нужно было. И маршала Баграмяна тоже не в стене похоронили, а Брежнев вместо участия в похоронах в этот день поехал в Баку, к Гейдару Алиеву, за бриллиантовым перстнем, на который все торжественное заседание пялился.

Ну да Бог с ними со всеми. И со стеной тоже. Разве она должна была украсить адмирала флота СССР Исакова? Сколько там и в других почетных местах в земле людишек всяких лежит, которые всю жизнь только о себе, а не Отечестве своем пеклись?..

Писатель-фронтовик Константин Симонов в декабре 1969 года на вечере памяти адмирала в Москве, в Центральном доме литераторов, почел для себя честью открытие этого мероприятия. Интересно, отметят ли каким-либо образом в Москве 120-летие со дня рождения Исакова. Не знаю. У нас вряд ли что-нибудь придумают. Кроме моряков-ветеранов, которые, конечно, украсят цветами постамент памятника, нуждающегося в заботе.

...В письме ребятам из Ереванского дворца пионеров "почетный пионер" Исаков напутствовал: "Живите полной жизнью, растите, развивайтесь духовно и физически, учитесь правильно познавать мир, любите свою Родину..."

Это написано человеком, знавшим цену всему, о чем говорит, и вошедшему в историю навсегда, независимо от того, как относятся к нему вчерашнее и сегодняшнее поколения, многие из которых, напичканные амбициями, так и не узнают, для чего появились на свет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.