Последние новости

ЧУМНОЙ ТАМОЖЕННЫЙ РОМАН

16 сентября с.г. в столичном Аване будет торжественно запущен в эксплуатацию газогенератор известной компании Caterpillar(Cat) стоимостью (в комплексе с дополнительным оборудованием к самой машине) $1,5 млн, который армяно-российское ЗАО "АрмРоскогенерация" ввезло в Армению из Германии в начале июля этого года.

В ТОМ, ЧТО В НАЗВАННЫЙ ДЕНЬ БУДЕТ ЗАДЕЙСТВОВАН ИМЕННО ГАЗОГЕНЕРАТОР, УБЕЖДЕНЫ как сами зарубежные производители и поставщики этой установки, эксперты ГНКО "Национальный центр технической безопасности", так и собственно эксплуатирующая газогенератор армяно-российская компания (вообще с трудом укладывается в сознании даже допущение того, что, к примеру, известный американский производитель не знает точно, что он производит). И только наши доблестные таможенники с упорством, достойным лучшего применения, вот уже два месяца пытаются выдать желаемое за действительное, то бишь газовый генератор за электрический.

К этой очередной таможенной истории, достойной пера Кафки и Камю, мы уже обращались в статье "Чуть ли не Код да Винчи: на таможне не могут отличить газовый генератор от электрического" ("ГА" от 29.07.2014). Судя по всему, на армянской таможне имеются ярые поклонники творчества названных представителей философии экзистенциализма, в основе которой, как известно, лежит убежденность в абсурдности и иррационализме человеческого бытия. Вот и пишется сегодня на нашей таможне - после "Превращения" Ф.Кафки и "Чумы" А.Камю - чумной роман, который можно озаглавить как "Х-генератор" или, что будет точнее, "Превращение газового генератора в электрический".

Здесь следует напомнить читателю, что компания "АрмРоскогенерация" (ARCG) с конца 2009 года занимается комбинированным производством тепловой и электрической энергии, доводя газ до высоких температур, которым и нагревается вода (отсюда и термин "когенерация" в ее наименовании), благодаря чему горячей водой и централизованным отоплением пользуются жители 39 многоквартирных (высотных) домов Авана, к которым до конца года примкнут абоненты еще 9 жилых зданий, а в будущем году число подсоединенных к системе "АрмРоскогенерации" домов, жители которых смогут воспользоваться комфортными и относительно дешевыми благами цивилизации, дойдет в общей сложности до 76!

ПЕРВИЧНЫМ ПРОДУКТОМ В "КОГЕНЕРАЦИИ" КОМПАНИИ ВЫСТУПАЕТ ИМЕННО тепло, а попутное производство электроэнергии просто еще более повышает коэффициент полезного действия (КПД) эксплуатируемых установок. Скоро будет уже 5 лет, как компания ввезла в Армению первый такой газогенератор (международный таможенный код - 8405), и тогда проблем с классификацией оборудования на таможне не возникло. Однако на сей раз с растаможкой точно такого же генератора, необходимость которого, кстати, связана с расширением поля деятельности компании в виду увеличения спроса на ее услуги в связи с неуклонным ростом тарифов на энергоносители, возникли проблемы.

Несмотря на наличие прецедента 5-летней давности, на таможне вдруг заявили, что на сей раз ввозимый генератор не газовый, а электрический (в последнем случае первичным является как раз производство электроэнергии, а не тепла), и, соответственно, требуют выплатить таможенную пошлину, величина которой существенно выше, чем в случае с газогенератором. В самой компании, как говорится, и рады бы заплатить пошлину, но это будет явно против правил и справедливости, ведь доказательств того, что в страну импортирован именно газо-, а не электрогенератор (международный таможенный код - 8502), более чем достаточно.

Игнорирование так называемого прецедентного права, которое в чести, к примеру, в Англии, но отнюдь не в Армении, - это еще "цветочки". "Ягодками" стало то абсурдное обстоятельство, что поначалу принявшая означенный груз одна таможенная структура дала добро, приняв установку по коду 8405 и, соответственно, разрешив произвести соответствующую оплату в госбюджет, а вот структура выпускающая неожиданно усмотрела в этом нарушение. Когда в одном и том же ведомстве правая рука не ведает, что делает левая, это, согласитесь, выглядит в плане абсурдности ничуть не лучше, чем "проснувшийся однажды утром после беспокойного сна" Грегор Замза, обнаруживший вдруг, "что он у себя в постели превратился в страшное насекомое" (новелла Франца Кафки "Превращение"). По крайней мере у знаменитого немецкоязычного писателя изрядной фантазии все же не хватило, чтобы наделить мерзкого паука Замзу еще и автономностью функционирования различных частей хотя и чешуйчато-панцировидного, но все же целостного организма.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, СПРОВОЦИРОВАННАЯ НЕКИМ ТАМОЖЕННИКОМ-ЭКЗИСТЕНЦИАЛИСТОМ иррациональная ситуация длится вот уже более двух месяцев. "Дело генератора непонятно чего" передано в департамент таможенных правонарушений. Из последних абсурд-новинок отметим решение таможни передать дело на экспертизу в Минюст якобы для обеспечения объективной оценки. Между тем, согласно заключению проведенных еще 9-10 июля с.г. экспертиз ГНКО "Национальный центр технической безопасности", принадлежащий ЗАО "АрмРоскогенерация" производственный объект, "предназначенный для производства дымовых газов, благодаря которым осуществляется отопление и горячее водоснабжение многоквартирных домов", самым недвусмысленным образом поименован как "газогенератор G3520E".

Обратите внимание на то, что экспертиза ГНКО, то есть государственной некоммерческой организации, доверия у другого государственного органа почему-то не вызывает. Таможня требует еще одной экспертизы в Минюсте, откуда в свою очередь обратились за независимым заключением к далекому от практики вузовскому профессору, который к тому же находится в отпуске. Таможенный "роман с продолжением" ждет концовки. И пока до конца не ясно, светит ли компании хэпи энд или "Грегор Замза умрет, заразившись от гнилого яблока, брошенного в него его отцом и застрявшего в одном из его сочленений".

Еще одна примечательная деталь: у Кафки мало какое произведение имеет концовку. Неужели и этот нюанс добросовестно заимствован у него нашей таможней?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • АРЦАХЦЫ С СЕРТИФИКАТАМИ И ПРОИЗВОЛ БАНКОВ
      2023-07-01 10:01

      Эпопея с жилищными сертификатами для арцахцев не кончается. Несколько массовых акций протеста у Дома правительства в течение двух лет в конечном итоге привели к очередному редактированию механизмов программы.

    • ПРОТИВ НИХ НЕТ ИГРЫ? БЕСПРЕДЕЛ "ГД"-ШНИКОВ ПОБИЛ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2023-06-03 10:26

      "Ударил ногой и перевернул на них стол" 18 июня исполнится год с гибели награжденного медалью за отвагу, проявленную во время 44-дневной войны, контрактника Амаяка Микаеляна. Его убили вблизи села Нигаван местные "ГД"-шники. СК замял дело. Микаеляна расстреляли в упор за нелестные высказывания в адрес Пашиняна, следствие эту версию, разумеется, не подтвердило.

    • БЕСКОНЕЧНАЯ ОДИССЕЯ КПП «МЕГРИ»
      2023-05-17 10:45

      Спустя 2,5 года после проигранной войны совершенно очевидно, что как Азербайджан, так и Турция не спешат снимать блокаду Армении. Более того, сегодня мы имеем в этом плане еще более тяжелую ситуацию, обусловленную новыми кольцами блокадного удушения Армении и Арцаха. Вот почему нам не стоит полагаться на добрую волю тюркского тандема, который, кажется, решил за каждый километр деблокады требовать от Армении все новые уступки…