Последние новости

ЦЕЛЬ - ПОМОЧЬ БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ

8 сентября в ереванском экзотическом парке "Джамбо" в присутствии первой леди Армении Риты Саргсян состоялся благотворительный концерт артистов армянской эстрады, организованный фондом "Ай майрер", опекающем детей с детским церебральным параличом.

ПО СЛОВАМ ДИРЕКТОРА ФОНДА НАРИНЕ МАНУКЯН, ЦЕЛЬ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - помощь необеспеченным семьям в лечении и реабилитации детей, а также их интеграция в общество. За два года деятельности 150 малышей получили необходимую реабилитационную терапию. Сама Нарине - мама ребенка с церебральным параличом, и она прекрасно знает проблемы и упущения в этой сфере.

"Детский церебральный паралич - сложное, системное заболевание, поражающее не только умственную деятельность, но и двигательные функции ребенка, - говорит Н. Манукян. - И наша задача - максимально облегчить жизнь малыша. На сегодняшний день не существует универсальных методов лечения ДЦП. Но прекрасные результаты дают гидротерапия, арт-терапия, общение ребенка с животными и, конечно же, ежедневное теплое общение с больным. Иногда этого бывает достаточно, чтобы наступила ремиссия, Но бывают случаи, когда без оперативного вмешательства не обойтись. Сегодня у нас есть 15 малышей из необеспеченных семей, которым нужна срочная операция, и цель этой акции - собрать необходимую сумму. В этой связи хочу выразить глубокую благодарность Рите Александровне Саргсян за постоянное внимание и поддержку нашему фонду. Большое спасибо директору парка "Джамбо" Артему Варданяну, а также мэрии Еревана, ВТБ- банку за сотрудничество с нами".

Перед выступлением артистов первая леди Армении пообщалась с детьми и их родителями. Малыши смеялись, с удовольствием отвечали на вопросы. A когда начался концерт, пели и даже пытались пританцовывать. Руководство парка приготовило ребятам подарки - сладости и игрушки

"Вы не представляете, как важно такое общение для моей малышки, - cказала Анаит Меликян. - Она потом очень долго вспоминает этот день, смотрит фотографии и в буквальном смысле оживает. Нам скоро предстоит сложная операция и, если бы не помощь, которую нам оказывает организация "Ай майрер", я не представляю, что бы было".

В КОНЦЕРТЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ МНОГИЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЭСТРАДНЫЕ ПЕВЦЫ - Артур Испирян, Анна Маилян, Арсен Григорян, Инга Аршакян, Софи Мхеян, Кристине Пепелян, Сона Шахгельдян, Ева Ривас и другие. Заслуженная артистка Армении Алла Левонян не только спела, но и, подняв на руки одного малыша, станцевала народный танец. Надо было видеть лицо малыша - восторженное и очарованное.

"Я всегда прихожу на такие концерты с большим волнением и еле удерживаю слезы, - говорит А. Левонян. - Конечно, мои эмоции стараюсь не показывать. Никто не застрахован от такой напасти, и мы должны помогать больным малышам. Здесь главное даже не столько материальная помощь, хотя это необходимо, сколько теплота и внимание к ребенку. Хочу выразить глубокую благодарность первой леди Армении за все, что она делает для больных детей. Они полноправные члены нашего общества, об этом всегда надо помнить".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.