Последние новости

С. Оганян: "УСТУПКИ ВЗАМЕН НА НЕИЗВЕСТНОСТЬ НЕПРИЕМЛЕМЫ"

Министр обороны Сейран Оганян принял участие в церемонии открытия в Армянском государственном экономическом университете аудитории в честь погибших студентов — воинов-освободителей. Он возложил венок к установленному перед зданием университета мемориальному камню "Памяти погибших". В рамках посещения университета министру обороны была представлена программа "1 превратим в 100", касающаяся пополнения контента армяноязычной Википедии материалами о Карабахской войне.

КОММЕНТИРУЯ СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕДШИЕ В ИЮЛЕ-АВГУСТЕ на границе армянских государств с Азербайджаном, министр заметил, что бакинское руководство в последние годы без устали повторяет угрозы, перманентно угрожая "решить вопрос военным путем". Однако болтовня вовсе не значит качество. "В ходе попыток диверсий, предпринятых азербайджанской стороной, им понесены потери примерно в 9 раз большие, чем армянской стороной. Я скорблю по погибшим армянским солдатам. И мне также жаль погибших азербайджанских солдат", - отметил Оганян, добавив, что в результате принятых мер и создания механизма сдерживая агрессии противника ситуация на границе стала гораздо спокойнее.

Вместе с тем Азербайджан пытается использовать провокации на границе, чтобы воздействовать на переговорный процесс по урегулированию конфликта, сказал глава МО, подчеркнув, что противник уже однажды навязал армянскому народу вооруженный конфликт: "Мы защитили свои границы. Но противник пытается во второй раз оказать давление и добиться уступок. Для нас приемлемы взаимные договоренности, но не приемлемы непонятные уступки взамен на неизвестность".

Говоря о дальнейшей судьбе армянского солдата Акопа Инджигуляна, которого власти Азербайджана на днях передали третьей стороне, министр отметил, что, согласно имеющейся информации, Инджигулян, покинув пределы Азербайджана, находится в промежуточном пункте. "Сейчас окончательно решается вопрос – ехать в третью страну или вернуться домой. По имеющимся у нас сведениям, Акоп Инджигулян желает вернуться на родину", - заявил Сейран Оганян. Он также сообщил, что продолжается работа для возвращения на родину тела убитого в азербайджанском плену Карена Петросяна.

Отвечая на вопрос о том, насколько надежно укреплена граница, учитывая периодические случаи перехода граждан Армении и Азербайджана, министр подчеркнул, что работа по укреплению инженерных сооружений проводится в полном объеме, однако протяженность границы и пересеченность местности, а также наличие гор и лесов не дают возможности контролировать каждый метр границы.

Cейран Оганян также сообщил, что вооруженные силы страны вскоре будут укомплектованы новым, более дальнобойным оружием. "Мы с каждым днем расширяем военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами – точнее, с Россией - и модернизируем наше вооружение", - сказал он, не уточнив, однако, у кого именно приобретается это оружие.

Коснувшись продаж оружия российской стороной Азербайджану, министр отметил, что вопрос обороноспособности и вооружений соседнего государства постоянно находится в центре внимания армянской стороны. "Наши позиции и озабоченность мы озвучиваем во всех инстанциях", - подчеркнул Оганян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.