КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.
В ОТЛИЧИЕ ОТ БАБАДЖАНЯНА, ЭТИ ЛЮДИ НАВЕРНЯКА ИМЕЛИ БОЛЕЕ ТОЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о том, контролируют азербайджанцы воздушные вертолеты из Еревана или нет! Представители политической элиты Арцаха исходили из того, что Пашинян не слишком озабочен тем, чтобы обеспечить их безопасность. Они могли сомневаться в том, что высланный за ними вертолет доставит их в Ереван в целости и сохранности. "Это безответственное поведение с упованием на помощь русских", - заявил ранее отбывший срок за дезертирство Бабаджанян.
Русофобы на службе у режима дружно ополчились против захваченных в плен бывших президентов Арцаха, спикера парламента и генералов. Соросовский деятель Татул Акопян недавно объявил, что арест бывшего госминистра Рубена Ваданяна имел место по той причине, что он доверился гарантиям третьего президента лидера РПА Сержа Саргсяна, дескать, Саргсян виноват в том, что Варданян оказался в азербайджанском плену.
Эту ложь разоблачила активист Натали Сагиян. "Когда Татул Акопян намекает, что Варданян оказался в азербайджанском плену по той причине, что доверился своему окружению и полученным от Сержа Саргсяна гарантиям, то возникает легитимный вопрос: откуда ему известно о наличии гарантий, может, Рубен лично ему доложил?", - написала она. Непредвзятые аналитики говорят, что арест Варданяна имел место с подачи Пашиняна. Это утверждение имеет под собой вполне легитимные основания…
Общественный телеканал и радиостанция "Свобода" предоставили экс-министру территориального управления Айку Ханумяну эфирное время, чтобы он мог обвинить находящихся в плену деятелей в том, что они доверили судьбу Арцаха Москве, а не Самвелу Бабаяну, который в эти дни позирует в роли главного и единственного представителя интересов насильно депортированных армян Арцаха. Его цель - помешать формированию на территории РА Правительства в изгнании Республики Арцах. Пашинян наверняка обещал своему другу Алиеву, что не допустит появления подобной структуры, которая первым же своим решением денонсирует указ о расформировании с 1 января 2024 г. государственных структур Республики Арцах!
ЭКС-МИНИСТР ЮСТИЦИИ ГЕВОРГ ДАНИЕЛЯН ВЫСКАЗАЛ МНЕНИЕ, ЧТО 22 ДЕПУТАТА парламента Арцаха и 5-й президент Самвел Шахраманян вправе создать такое правительство по аналогии с теми, что долгие годы существуют в западных странах. Бабаджанян объявил в эфире главного телеканала страны, что формирование правительства в изгнании создаст легитимные условия для агрессии Азербайджана против Республики Армения. На самом деле, эти условия создали заявления Пашиняна о том, что 86,6 кв. км территории Азербайджана включают и так называемые анклавы.
Пока "образованный" и "конструктивно настроенный" друг Пашиняна планирует новую агрессию против суверенного государства, агитпроп режима уже придумал, на кого свалить вину на этот раз. После "реваншистов" и Москвы настала очередь руководства Республики Арцах. Агитпроп режима из всех щелей уже вещает о том, что все события в здании представительства Республики Арцах в Ереване не имеют ничего общего с правительством Пашиняна.
Этот тезис в особых подтверждениях не нуждается, так как о Шахраманяне и его предшественниках на посту президента говорится с такой неприкрытой ненавистью, что возникают обоснованные подозрения в адекватности рупоров агитпропа. Обвинения в падении Арцаха, приправленные изрядной долей негатива, публично адресуются людям, которые не могут ответить на них, находясь в азербайджанском плену!
Скажу больше: этих людей авансом обвинили в том, что они дают показания и подписывают бумаги, которые в дальнейшем могут быть использованы против армянских интересов, хотя очевидно, что ни одно показание и подпись не могут считаться легитимными в условиях ареста. Лишена легитимности и бумага о расформировании до 1 января 2024 г. государственных институтов второй армянской республики, ибо она была подписана в условиях геноцида и насильственной депортации…
"Бумагу о сдаче Арцаха подписал Никол", - заявил по этому поводу герой Арцаха генерал Мовсес Акопян. В свою очередь, генерал Бабаян в эти дни занимается тем же, чем занимался после 44-дневной войны 2020 г., когда пытался снять с Пашиняна вину за азербайджано-турецкую агрессию, включая операцию по захвату высоты Леле Тепе, которая унесла жизни сотен армянских военных.
Рупоры режима муссируют тезис о том, что вмешательство Еревана в события 19-20 сентября в Арцахе привело бы к агрессии против Сюника. Если слухи о вторжении Алиева станут реальностью, то Пашинян обвинит в агрессии против Сюника депутатов парламента Арцаха и президента Шахраманяна, дескать, на решение Алиева повлияла их попытка создать правительство в изгнании. Господа рупоры полагают, что народ уже забыл слова Эрдогана о том, что Пашинян обещал ему "Зангезурский коридор"! Обратите внимание, Пашинян и его соратники ни разу не опровергли слова турецкого лидера, не объявили народу, что в телефонной беседе с Эрдоганом 11 сентября речь не шла о предоставлении экстерриториального коридора!
Эрдоган сказал: "Мы ждем от Армении не затягивания процесса, а проявления твердой воли. Об этих ожиданиях я сказал Пашиняну в телефонной беседе 11 сентября". Выводы очевидны.