А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро
Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…
ТАК, НА ЗАСЕДАНИИ 19 ОКТЯБРЯ ПАШИНЯН УЖЕ В КОТОРЫЙ РАЗ УДИВИЛСЯ ТОМУ, как… удивлялись международные партнеры способностям его правительства управлять 100-тысячным потоком беженцев из Арцаха, оперативно принять и оказать им первую помощь. По сути, человек, стараниями которого карабахцы за считанные дни покинули историческую землю предков, на которой жили тысячелетиями, сегодня гордится тем, что кое-как разместил их в Армении и не оставил без пищи и одежды. Браво!
Между тем обсуждение процесса государственного содействия насильственно перемещенным лицам показало, что управление кризисной ситуацией проходит вовсе не так гладко. Сначала выяснилось, что давно принятое решение об обеспечении безналичной торговли (в том числе во всех марзах) не выполнено. Почему? – на этот вопрос Пашиняна не знали ответа ни председатель Центробанка Мартин Галстян, ни министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, ни глава Комитета госдоходов Рустам Бадасян. Вопрос закрыли после судорожного обещания главы Минфина Ваге Ованнисяна скоро его решить.
Дальше – больше. Из слов вице-премьера Тиграна Хачатряна выяснилось, что с выплатами арцахцам «немного запоздали», а министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян поведал членам правительства о проблемах с учетом и выплатами детям беженцев, ведь некоторые из них лишились одного или обоих родителей. Попутно всех озадачило, почему еще не все беженцы обзавелись банковскими карточками. Если это называется «грамотным управлением кризисом», то что тогда «неграмотное»?
После того, как арцахцы оставили свои дома на родине, Пашиняна сильно волнует, как бы его не обвинили еще и в провоцировании повторной эмиграции «наших братьев и сестер» - уже из Армении. «Мы делаем все для того, чтобы в случае, если не будет возможности вернуться в Карабах, они остались в Армении», - заявил Пашинян, неудачно и явно не к месту добавив при этом, что больше 3 тысяч насильственно перемещенных лиц уже выехали из Армении.