Последние новости

ЗАКАЗЫ ОТ ЧЕЛЯБИНСКА ДО НОВОРОССИЙСКА

"При мощности в 300-400 станков даже с 30 не могу попасть на российский рынок", - говорит директор завода "Ерфрез" Эдуард ГРИГОРЯН

- Наши чиновники начали призывать местных производителей увеличить объемы производства и экспорта на российский рынок, дабы занять там свою нишу на фоне введения Россией разных санкций. Причем говорится-то по большому счету о сельскохозяйственной продукции. Стыдно даже! Армения всегда была промышленно развитой страной, а не делала упор на экспорте помидоров и огурцов. Ради бога, давайте развивать и сельскохозяйственную сферу, но не надо при этом забывать, что у нас могут производить также станки, электронику, кабели и пр.

ОДИН ИЗ АКЦИОНЕРОВ АООТ "ЕРЕВАНСКИЙ ЗАВОД ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ" (Ерфрез), директор завода Эдуард ГРИГОРЯН даже не пытается скрыть свои эмоции. Эмоции производственника, который с сожалением сегодня констатирует, что соседний Иран, отличавшийся в свое время сельскохозяйственной направленностью, теперь позиционирует себя как развитая промышленная страна. А мы...

В отличие от многих представителей армянского бизнес-сообщества плюс различных союзов, объединяющих предпринимателей, Григорян настроен по-боевому и не считает, что наш "промышленный" поезд ушел и нам его уже не догнать.

- Нашу промышленность надо развивать. Это конкретная и неоспоримая задача. И для этого следует объединиться всем тем, кто сегодня занят в этой сфере и, почему нет, лоббировать свои интересы в правительстве. Поддержка промышленности должна стать государственной политикой на деле, а не на словах. Ведь именно сейчас роль государства в продвижении отечественной продукции за рубежом возросла как никогда, - полагает наш собеседник.

Далее директор Ерфрез вполне четко объясняет, в чем именно заключается роль государства для становления промышленного сектора и почему сейчас это крайне актуально. Итак, представим, к примеру, огромные металлургические заводы Челябинска, одному из которых понадобилось несколько десятков фрезерных станков. Уточним: каждый год подобным предприятиям требуются порядка 10 тыс. подобных станков. Но завод не уполномочен самостоятельно принимать решение, с каким из поставщиков работать: предварительно нужно послать запрос в управляющую компанию своего металлургического холдинга.

Станут ли они из-за нескольких десятков станков объявлять новый тендер, собирать документы и пр.? Скорее нет, чем да, поскольку легче увеличить заказ с той компанией, скажем, из Болгарии, которая поставляет им станки и далее распределить их по всем своим "дочкам".

- ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ В 300-400 СТАНКОВ ЕЖЕГОДНО я даже с 30 не могу сегодня попасть на российский рынок. У меня уже и лицензии есть, и сертификаты всяческие, но у меня нет главного - связей, с помощью которых я мог бы участвовать в российских тендерах. Сейчас, когда из-за санкций высвободилось огромное пространство на российском рынке, самое время подключиться нашим госструктурам. Имея на руках конкретную номенклатуру отечественной промпродукции, они вполне могли бы добиться межправительственных соглашений о том, что, если раньше что-то из этого списка закупали в Европе или на Украине, то теперь можно заказать в той же Армении, причем аналогичного качества, - предлагает свой вариант содействия местному производству г-н Григорян.

Да, тех объемов и той номенклатуры, которая была у нас в советские времена, давно уже нет. Тот же Ереванский завод фрезерных станков, являясь одним из наиболее крупных станкостроительных предприятий Армении, в годы своей активной производственной деятельности ежегодно выпускал 1500-1800 широкоуниверсальных фрезерных станков повышенной точности, используемые во многих отраслях промышленности. Сегодня максимальные производственные мощности предприятия меньше раза в три-четыре, да и самого завода в Ереване по соседству с мостом "Ламбада" больше нет. Полтора года назад все оставшееся там оборудование было перевезено в производственные цеха бывшего механического завода "Аргел", находящегося в одноименном селе Котайкской области, ранее именовавшемся Лусакерт.

- Но главное начать. И начать с того, что есть, а далее по цепной реакции пойдет развитие вспомогательных производств, - не унывает директор предприятия. - Однако для этого государство должно рука об руку работать с производственниками, а глава правительства вместе с руководителями соответствующих госструктур должны денно и нощно работать сейчас со своими российскими коллегами, главами губерний и искать заказы от Челябинска до Новороссийска. На этом поле отдельный бизнесмен "не воин". Но я уверен, что наш премьер даже не знает, что у нас в стране производят фрезерные станки повышенной точности, - констатировал наш собеседник.

ПОНЯТНО, ЧТО ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ ВМЕСТО БИЗНЕСА - просчитывать риски, составлять бизнес-планы, думать о маркетинге. Но оно должно создать соответствующие предпосылки для его развития. О том, что торговлей и строительством вывести страну на рельсы устойчивого развития не удавалось еще никому, люди умные говорили не раз и не два. Поэтому тема восстановления и развития отечественного промышленного потенциала постоянно находилась в повестке дня, но сегодня она действительно приобретает еще большую значимость в свете многих факторов. Это и предстоящее вхождение Армении в Таможенный союз, и новый вектор экономической политики России, нацеленный на восстановление собственных промышленных отраслей.

- В свое время в России было сильно развито кораблестроение и действовало больше десятка крупных предприятий. Но в какой-то момент все они закрылись, потому что заказы - от электроники, мебели до корпусов кораблей - начали давать Франции, Германии, Италии. Может потому, что откаты из-за рубежа было легче и безопаснее брать, - рассуждает г-н Григорян. - Как бы то ни было, сегодня Россия взяла курс на восстановление отечественного производства, и для того же кораблестроения потребуется множество станков и разного оборудования, которое в состоянии поставлять Армения. Да и в самой сельскохозяйственной сфере работы непочатый край. В России и Беларуси много цехов по ремонту сельхозтехники, им также необходима продукция промсектора. Так что, если на высоком правительственном уровне будет достигнута договоренность импорта из Армении конкурентоспособной продукции, скажем, на столько-то миллионов долларов, многие проблемы наших производителей, связанные с реализацией, успешно решатся, - заключил директор "Ерфрез".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...