Последние новости

22 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТА

1. АБРИКОС

В состав абрикосов входит бета-каротин, который не дает свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма, а также полезен для глаз. В организме бета-каротин превращается в витамин А, предотвращающий развитие некоторых видов рака, особенно рака кожи. А еще абрикос очень полезен для больного сердца, так как в нем много калия и магния. Недаром его называют природным панангином.

2. АВОКАДО

Олеиновая кислота, ненасыщенные жиры, входящие в состав фрукта, снижают уровень холестерина и увеличивают количество липопротеинов высокой плотности плюс плоды авокадо содержат большое количество клетчатки.

3. МАЛИНА

Малина богата кислотой элладжик, которая помогает остановить рост раковых клеток. Ягоды также содержат витамин С, понижающий уровень холестерина и уменьшающий вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

4. ПЕРСИК

В персике средних размеров содержится 57 мг витамина С, что составляет приблизительно необходимую дневную норму. Этот антиоксидант помогает предотвратить артриты и способствует заживлению ран, укрепляет иммунную систему.

5. ДЫНЯ

Витамин С (117 мг содержится в половине дыни, что составляет двойную рекомендуемую дневную норму) и бета-каротин - одни из наиболее сильных антиоксидантов, которые помогают защитить клетки от вреда, связанного с повышенной активностью свободных радикалов. К тому же полдыни содержит 853 мг калия, что почти вдвое больше, чем в банане.

6. КЛЮКВЕННЫЙ СОК

Помогает бороться с инфекциями в мочевом пузыре, препятствуя росту бактерий.

7. ТОМАТ

Ликопен, один из самых сильных каротиноидов, содержится в томатах. Исследования показывают, что помидоры уменьшают риск заболеваний мочевого пузыря, желудка, а также понижают вероятность развития рака толстой кишки и простаты на 50 процентов, если употреблять их каждый день.

8. ИЗЮМ

Эти маленькие жемчужины - главный источник железа, помогающий доставлять кислород к тканям.

9. ИНЖИР

Инжир является хорошим источником калия и углеводов, а также витамина B6, который отвечает за производство серотонина - "гормона удовольствия", понижает содержание холестерина.

10. ЦИТРУСОВЫЕ

Содержат в себе лимонен и витамин C, которые помогают предотвратить рак. Они незаменимы в зимний период

11. ЛУК

Лук богат одним из самых сильных флавоноидов. Исследования показывают, что он уменьшает вероятность развития рака и борется с вирусными заболеваниями.

12. ИМБИРЬ

Имбирь повышает иммунитет. Очистите жесткую коричневую кожуру и нарежьте ломтиками и пожарьте в кипящем масле.

13. БРОККОЛИ

Этот вид капусты помогает защитить от рака груди, а также имеет большое количество витамина С и бета-каротина.

14. ШПИНАТ

Латеин и зиксантин, каротиноиды, которые предупреждают дистрофию сетчатки, являющуюся главной причиной слепоты в старческом возрасте. К тому же этот зеленый источник молодости поможет избавиться от некоторых признаков старения.

15. БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА

Она обладает высоким содержанием брассинина, а также индолы и изоциоцината, которые понижают уровень эстрогена, тем самым, предотвращая рак груди.

16. ТЫКВА И КАБАЧКИ

Тыквенные осеннего сбора имеют огромное количество витамина С и бета-каротина, повышающих защитные силы организма.

17. ЗЕЛЕНЫЙ САЛАТ

Салат обладает высоким содержанием фенетила, который наряду с витаминами С и Е повышает иммунитет.

18. ЧЕСНОК

Сера, входящая в состав продукта и дающая ему его специфически острый аромат, уменьшает количество вредного холестерина, понижает кровяное давление и даже снижает риск рака желудка и толстой кишки.

19. ФАСОЛЬ

Полчашки красной или белой фасоли содержит 5 граммов белка (больше, чем любые другие злаковые) плюс железо, рибофлавин (витамин В2) и магний.

20. ЧЕЧЕВИЦА

Исофлавоны, которые могут подавлять рак груди, плюс клетчатка для здоровья сердца и внушительные 9 граммов белков на полпорции. Берите на работу чечевичный салат, и вы будете иметь богатый протеинами ланч.

21. АРАХИС

Исследования показывают, что арахис (земляной орех) и другие виды орехов (которые содержат только ненасыщенные, "хорошие" жиры) могут понижать риск заболевания сердца на 20 процентов. Держите пачку в вашем портфеле или в спортивной сумке, чтобы перекусить после работы едой, богатой белком.

22. КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ (МАЦуН, КЕФИР, ЙОГУРТ)

Полезные бактерии помогают предотвратить различные заболевания, очищают кишечник, а кальций укрепляет кости.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.