Последние новости

СПЕКУЛЯЦИИ ВЕДУТ К ДЕВАЛЬВАЦИИ

30 сентября истек срок выполнения 12 требований, выдвинутых правительству четырьмя неправящими парламентскими силами.

Правительство Армении официально ответило на все 12 пунктов ультиматума, отметив, что часть требований уже реализована, на реализацию оставшихся нужно время. Кроме того, в ряде пунктов четверки либо предлагаются беспрецедентные расходы из госбюджета, либо они противоречат международным правовым стандартам и выходят за рамки Конституции.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО ДАННАЯ АКЦИЯ НЕВЛАСТНЫХ СИЛ носила откровенно ультимативный характер, сегодня, спустя несколько дней после обозначенного "дедлайна", авторы идеи должны были или официально заявить, что уломали правительство, заставили пойти "навстречу пожеланиям трудящихся", или биться в истерике, утверждая, что их требования не выполнены. Но реакция невласти, мягко говоря, странная: ответом правительства она не удовлетворена, но выражает свое недовольство неохотно и вяло. Впрочем, в этом удивительного мало. И вовсе не потому, что правительство оказалось убедительным в своем ответе. Отнюдь, просто идея невластной четверки была настолько искусственной и формальной, настолько несерьезной была форма, в которой ее преподнесли, что сами оппозиционеры и полуоппозиционеры, видимо, сами охладели к своей же инициативе.

Между тем надо признать, что ответ правительства по ряду пунктов дает основания для новых претензий. В частности, одним из требований невласти являлась отмена обязательного компонента накопительной пенсионной системы. По этой части правительство утверждает, что отменить обязаловку не намерено, ибо в этом случае мало кто присоединится к накопительной системе добровольно. И подкрепляет это статистикой. Оказывается, до сих пор всего 496 граждан страны продемонстрировали желание добровольно присоединиться к накопительной системе. По сути, правительство в очередной раз признает свою идею (переход к накопительной системе) ущербной и непопулярной.

Судите сами. Допустим, среднестатистический рядовой гражданин страны, не осознающий всю прелесть предлагаемой накопительной системы, особого энтузиазма в плане присоединения к ней не проявляет. Но неужели при наличии многотысячной армии госслужащих, чиновников разного калибра, представителей власти, их родственников и знакомых идею "правильно" оценили всего 500 человек? По сути, это свидетельствует о том, что на самом деле к предлагаемой накопительной системе относятся с недоверием и скепсисом даже те, кто ее продвигает. Или же о том, что выгоды системы для будущих пенсионеров правительство распиарило плохо. В обоих случаях исполнительную власть есть в чем упрекнуть.

НЕУБЕДИТЕЛЬНЫМ ОКАЗАЛСЯ ОТВЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПО НЕКОТОРЫМ другим пунктам требований. Например, по поводу распределения доходов от штрафов за нарушение ПДД, зафиксированных видеокамерами. Тут четверка требовала изменить действующую схему распределения так, чтобы 75% доходов шли в госказну. На это правительство ответило, что сегодня 50% от штрафов получает государство, и это, дескать, нормально. Тут стоит отметить: если бы представители исполнительной власти руководствовались исключительно государственными интересами, вряд ли они сочли бы нормальным предоставление половины доходов от штрафов частнику.

Что же касается ряда других пунктов как самого ультиматума, так и ответа на него то, очевидно: правительство выглядит гораздо симпатичнее тех, кто выдвигал претензии. Например, невласть требовала втрое сократить ставку налога с оборота. Правительство это сделало, о чем сообщило в ответе. И действительно сделало, а соответствующий закон вступил в силу с 1 октября. Между тем сегодня те же невластные силы, как известно, начали активную борьбу с этой инициативой правительства. Заметьте, теперь авторы ультиматума борются с тем, что еще несколько месяцев в ультимативной форме требовали от власти.

Есть еще группа вопросов, на которые ответ правительства вряд проливает свет и далек от конкретики, но все же адекватен. Так, скажем, от правительства требовалась инициатива перехода на 100-процентную пропорциональную избирательную систему. Тут исполнительная власть говорит: сегодня идут обсуждения конституционной реформы, принимайте в них активное участие и, пожалуйста, поднимайте этот вопрос. От правительства требовали не допустить повышения тарифов на общественный транспорт. Исполнительная власть говорит: этот вопрос входит в полномочия органов местного самоуправления. От правительства требовалось найти возможность перезапуска "Наирита". Оно отвечает: соответствующее поручение Министерству энергетики и природных ресурсов уже дано.

САМ УЛЬТИМАТУМ В ЦЕЛОМ НА СТАДИИ ЕГО ОГЛАШЕНИЯ ВЫГЛЯДЕЛ БОЛЕЕ ЧЕМ СОМНИТЕЛЬНЫМ. Прежде всего потому, что в списке требований оказались вопросы, большую часть которых поднимать на таком уровне и в такой форме просто несерьезно. С тем же успехом этот ультиматум мог бы содержать не 12, а 120 пунктов. В него можно было внести буквально все, что, как говорится, плохо лежит. Кроме того, сам факт появления данного ультиматума был продиктован стремлением имитировать бурную деятельность невластных сил и их единство. И все это было преподнесено общественности в популистской обертке, что, видимо, инициаторам показалось весьма креативным ходом. Но...

Стоило бы продумать и результаты акции. А они явно не в пользу невласти. Во-первых, она в очередной раз продемонстрировала свою недееспособность и непоследовательность. В конце концов, раз уж выдвигается ультиматум, то его выполнение или невыполнение должно иметь какие-то последствия. Однако, оппоненты правительства, считая свои требования невыполненными, тем не менее решили просто промолчать, что явно не облагородило их образ в глазах их же сторонников. Во-вторых, в данном противостоянии правительство-невласть последняя, спекулируя конкретными вопросами, проиграла, чем, по сути, заболтала те насущные проблемы, которые действительно требуют решения. Это и вопрос пенсионной реформы, и вопрос "Наирита", и многие другие проблемы, которые правительство с чистой совестью может считать закрытыми. Их (проблемы) невласть просто девальвировала ради сиюминутных дивидендов и неуемного желания оставаться в поле зрения общественности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.