Последние новости

ГЕНЕРАЛ ИЗ РОДА ШЕЛКОВНИКОВЫХ

Одним из храбрых и талантливых офицеров царской армии был Бебут Мартиросович Шелковникян (Шелковников). Русские звали его Борисом Мартыновичем.

РОДИЛСЯ В 1837 ГОДУ В ГОРОДЕ НУХИ ШЕКИНСКОГО ХАНСТВА (НЫНЕ АЗЕРБАЙДЖАН). Образование получил в одном из московских кадетских корпусов и в 1855 г. был выпущен прапорщиком в артиллерию с переводом на Кавказ, в 20-ю артиллерийскую бригаду.

На Кавказе Шелковникян участвовал в ряде боевых действий, в т.ч. во взятии Гуниба, за проявленные храбрость и смелость награжден орденами Св. Станислава и Св. Анны, с саблями и лентами. После окончания кавказской войны поступил в Военную академию Главного штаба. Завершив полный курс обучения в 1863 г., он не успел сдать выпускные экзамены, а сразу был определен на службу в 4-ю пехотную дивизию армии, расположенной в Польше, где разгорелось восстание и шли бои между поляками и российскими войсками.

Благодаря необыкновенному мужеству и предприимчивости молодого Шелковникяна, проявленным в сражении у селения Радом, победу одержали россияне. Заслуга Шелковникяна была настолько значима, что об этом был информирован даже император, представлением которого он был награжден орденом Св. Георгия IV степени с повышением воинского звания. Начальник Военной академии Генерального штаба Леонтьев лично поздравил его и пригласил на службу в Генеральный штаб, но штабс-капитан Шелковникян, получивший в бою серьезное ранение, отправился за границу для лечения поврежденного легкого.

После продолжительного лечения Шелковникян служит на Кавказе. Из Генерального штаба он переходит в Военно-народное управление. Здесь он вскоре проявляет свои незаурядные организаторские, управленческие способности и 3 марта 1867 г. назначается начальником Закаталинского округа. К тому времени он уже был капитаном и заслужил следующую награду - орден Св. Станислава II степени.

В Закатале Шелковникян прослужил до 1876 г. За этот период он ввел в округе ряд усовершенствований в экономической, образовательной и общественной областях. В своей административной деятельности он руководствовался одним принципом: быть в равной степени непредвзятым ко всем слоям общественности. "Мало кому из народных правителей удалось завоевать такое уважение и любовь, какими он пользовался среди населения строгих и педантичных нравов Закаталинского округа", - пишет русский историк В. Потто.

В июле 1876 г. Шелковникяна переводят в Черноморский округ в качестве управляющего округом. Богатый и благодатный черноморский край из-за войн пребывал в упадке. Новый управляющий, быстро сориентировавшись, в первую очередь укрепляет оборону прибрежных районов, которые были подвержены нападению турецкого флота. Затем способствует возвращению и обоснованию беженцев.

НАЧИНАЕТСЯ РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878 гг. ШЕЛКОВНИКЯНУ удается предотвратить проникновение противника в прибрежные поселения, в частности, проваливаются попытки турецкого морского десанта пробиться в Сочи, однако более угрожающим было положение на направлении Гаграб - Сухум. Для взятия Гагры требовалось преодолеть ущелье, которое враг держал под своим контролем и огнем флота. Сочинское подразделение под командованием полковника Б. Шелковникяна предпринимает дерзкий шаг: пытается перейти ущелье ночью, но противник догадывается и разворачивает плотный артиллерийский огонь. В этой тяжелейшей ситуации с моря приходит на помощь российский корабль "Константин", отвлекая ложными маневрами внимание врага от ущелья.

4 августа 1877 г. подразделение Шелковникяна захватывает Гагру, за которой следует Гудаута, и спешившие на помощь с юга и востока боевые отряды Алхазяна и Бабича беспрепятственно входят в Сухум. 20 августа Шелковникян телеграфирует императору Александру II о взятии Сухума. В ответ на телеграмму наместник Кавказа сообщает о благодарности императора и присвоении ему звания генерал-майора.

После лечения (сказались старая рана, тяготы и лишения сражений) Шелковникян не успел вступить в свою должность, так как телеграммой был отозван в Кавказскую действующую армию. "Там его ждали новые лавры побед, новая блистательная слава, однако там его ждала также ужасная смерть, которая преждевременно прервала дни жизни этого умного, благочестивого и честного человека", - пишет В.Потто.

Б. Шелковникян доехал до штаба Кавказской действующей армии в дни подготовки к аладжскому сражению. Его подразделение должно было зайти в тыл врага и нанести удар оттуда. В ночь на 19 сентября отряд Шелковникяна, совершив короткий и опасный переход, неожиданно появляется в тылу врага, развивает успех, но, к разочарованию солдат, поступает приказ командира действующего корпуса М. Лорис-Меликова об отступлении. 20-го отряд вновь обходит лагерь врага, на этот раз его целью была самая высокая вершина хребта Аладжи - гора Нахарчи. После кратковременного боя занимается Нахарчи, и казалось, победа обеспечена, но на главном направлении наступление не удалось, и бойцы оказываются во вражеском кольце.

Офицер главного штаба Н. Шнеур так представляет ситуацию: "Едва закончилась трагическая битва полководца Шаки, как на самой высокой точке хребта Аладжа - Нахарчи-тэпе, в тылу турок, показались клубни дыма. Никто не верил своим глазам. "Шелковников, Шелковников!" - послышались радостные возгласы со всех сторон. Он не только взобрался на самую недоступную высоту, но достиг места вовремя - если бы нам удалось проломить центр турок, он в нужный момент был бы на своем месте. Но сейчас его появление не могло исправить дела. Наоборот, он сам был в критическом положении, тем более что он не знал положения вещей - что старания не увенчались успехом".

В конце концов полководцу Шелковникяну удается вывести из кольца подразделение с минимальными потерями. Нелишне отметить, что в это свою значительную лепту внес другой военный-армянин, штабс-капитан Бектабеков. Последний направил огонь горной артиллерии на позиции врага и тем самым предотвратил его наступательные действия.

ОПЫТ ШЕЛКОВНИКЯНА БЫЛ ИСПОЛЬЗОВАН В ПОСЛЕДНЕМ, РЕШАЮЩЕМ аладжайском сражении 3 октября. В этот раз полководец командовал подразделением, которое атаковало укрепления Шатир-оглы и Орлоки. За участие в боях Шелковникян был награжден орденом Св. Георгия III степени. Он принимал также активное участие в подготовке штурма Карса.

Приказом от 5 ноября 1877 г. Шелковникян был назначен генерал-губернатором новых захваченных районов Эрзерумской области. Положение осадившей Эрзерум русской армии было тяжелым. Ошибочное затягивание полководцем Нейманом взятия Эрзерума весьма отрицательно сказывалось на армии. Стояла жестокая, суровая зима, были закрыты пути сообщений, ощущался сильный недостаток продовольствия, обмундирования, лекарств, вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Первая встреча с войском поразила полководца, всегда внимательного к солдатам. В течение недели он в большом количестве закупает и складирует продовольствие, доставляет в армейский лагерь обмундирование. Эти действия, по мнению специалиста, позволяют казне сберечь 1 млн рублей, однако сам полководец расплачивается за это жизнью.

20 января 1878 г. Шелковникян чувствует легкое недомогание, но, не обращая на это внимания, продолжает участвовать в переговорах по сдаче Эрзерума, пишет родственникам письмо, полное любви и ярких надежд. Недомогание оборачивается сыпным тифом, и 10 февраля он умирает. На следующий день Эрзерум сдается русской стороне. Прах полководца предается земле во дворе Ванкского главного собора Тифлиса.

Знакомясь каждый раз с биографиями военных, политических деятелей-армян, вновь убеждаешься в том, что верность национальным идеалам они впитывали с детских лет. Род Шелковниковых относится к числу таковых: в течение века эта семья породила пять полководцев: Бебута, его брата Геворга и их двоюродных братьев Григора, Ованеса и Александра. Сын Б. Шелковникяна, Александр, был видным натуралистом-биологом, а сын Александра, Бебут, - искусствоведом, он долгие годы вел научную работу в Эрмитаже. Оба они являются авторами ряда научных трудов и статей. К сожалению, у внука полководца не было наследника.

Любовь к Б. Шелковникову нашла отображение в устном народном творчестве.

По приказу из Тифлиса

С Сочи двинулись мы в путь,

Чтоб пашей Фазли, Эдриса,

Из Сухума всех турнуть.

Турок драться по-сухому

Уж не хочет к нам идтить,

Чуду-юду, вишь, морскому

Приказал нас перебить.

Эх ты, турок, друг дурашный,

Тут твоя, брат, не возьмет,

Броненосец нам не страшен,

Нас Шелковников ведет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.