Последние новости

В ЖАНРЕ ФАСТФУДОВСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

99% информации из соцсетей заимствуется через Фейсбук

"Автор первого СМС – армянин", об этом на официальном уровне сообщил один из отечественных интернет-ресурсов. Правда, при этом не был упомянут источник. Между тем это был шуточный статус блоггера Месропа Арутюняна, который поделился бородатой байкой с ограниченным кругом друзей на своей страничке в Фейсбук.

О ТОМ, ЧТО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИЯ НЕДОСТАТОЧНО ЗАЩИЩЕНА, отечественным пользователям соцсетей хорошо известно. И даже в приват-режиме написанный статус или размещенное фото в любой момент можно обнаружить в перепчатке на другом сайте. Хотя эксперты считают, что через ФБ давать информацию надежнее, поскольку в записи ее переврать не смогут. Но главная проблема в скорости, с которой любая информация, появившаяся в соцсетях, молниеносно тиражируется СМИ, и, как видим, не всегда удосуживается проверки на ее достоверность.

"Использование социальных медиа в качестве источника общественно значимой информации для СМИ Армении" - таково название мониторинга исследовательского центра "Регион" на средства ОБСЕ. Презентация его результатов состоялась 2 октября.

Исследование проводилось в мае-июне текущего года и охватило работу 100 журналистов, работающих на телевидении, радио и в интернет-изданиях. Были учтены также результаты мониторинга 9 основных информационных средств, в том числе выпуски 6 программ (5 интернет-ресурсов, 3 телеканалов и 1 печатного издания). Цель исследования – выяснить, как СМИ республики используют социальные медиа, в какой мере социальные средства информации влияют на качество новостей и информационного потока.

Как отметил руководитель программ по демократии ереванского офиса ОБСЕ Оливер МакКой, полученные результаты свидетельствуют о прогрессе. "Важно, чтобы структурные и законодательные реформы продолжались в соответствии с рекомендациями ОБСЕ",- подчеркнул он. Руководитель исследовательского центра "Регион" Лаура Багдасарян считает, что впервые в Армении представлена картина взаимоотношений между СМИ и соцсетями, которые отчасти выступают корпоративно, а отчасти конкурируют между собой.

Как показал мониторинг, 99% информации, которой пользуются традиционные СМИ из соцсетей, они черпают из Фейсбук. Очень мало оказалось пользователей Твиттер, что обусловлено прежде всего языковым фактором. Как известно, пользователям ФБ не обязательно владеть английским, они могут общаться и на армянском, и на русском языках. Для 94% респондентов социальные сети являются источником общественно значимой информации. Причем 66% считают соцсети надежным источником информации.

ПОДАВЛЯЮЩЕМУ ЧИСЛУ ОПРОШЕННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ ФБ фактически заменяет телефон и мейл, являясь средством распространения информации. Самое большое место занимают просьбы об оказании социальной, медпомощи и распространении подобной информации. В июле наиболее популярными были информации в соцсети от официальных представителей Минобороны. Кстати, большинство пресс-секретарей министерств и ведомств предпочитают размещать пресс-релизы и сообщения о предстоящих мероприятиях на страничках в ФБ.

Руководители СМИ в числе традиционных тем в соцсетях назвали комментарии общественно значимых и политических событий, мнения иностранных экспертов, эксклюзив (к нему чаще относят внутриполитические вопросы, нежели события на Украине, в Азербайджане и в других странах).

Есть ли сотрудничество между соцсетями и традиционными медиа? На этот вопрос отрицательно ответили 23%, но после нескольких дополнительных вопросов выяснилось, что все-таки есть.

- Мы наблюдали СМИ с разных точек зрения. В какой мере использован контект соцсетей? Чаще просто перепечатка со ссылкой на соцсети (к примеру, о выступлении на "Евровидении" Кончиты Вурст, о сквере Мисака Манушяна). Но были случаи без конкретных ссылок.

Пресса и телевидение проявили разные подходы. Перепечатка информации из соцсетей в СМИ заняла 5%, в телеэфире - 0,3%. В одном случае перепечатка составила 25%. Картина с телекомпаниями особо не отличается. В основном они используют темы соцсетей для ток-шоу.

Свыше сотни наших коллег считают соцсети общественно значимыми. Конкретно они ставят вопрос о степени надежности источника. Есть группа журналистов, которые перепроверяют информацию, почерпнутую из соцсетей, прежде чем использовать ее. Но бывает, что с теми же ошибками перепечатывают. Весной зафиксирован прецедент распространения фейков.

Мы выбрали СМИ, которые имеют разные истории - от года до десятилетий, которые распространяют информацию только в интернете или параллельно ("Лратвакан", "Кентрон", "Еркир-медиа"). Руководители большинства СМИ признали, что вслед за аудиторией они идут в соцсети.

ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В СОЦСЕТЯХ? Из ответов следует, что ряд СМИ запрещает корреспондентам выступать от своего имени. Есть такие, что не разрешают высказываться в отношении конкретных персон.

В армянской печати большое место занимают информации и материалы без ссылок на первоисточник. Какое место там занимают авторские материалы? Например, в Реплик.ам большое место занимают перепечатки, собственным материалам уделена лишь треть от общего числа информации. Есть сайты, которые 70-80% информации берут из соцсетей.

- Основная причина анонимных информаций - небрежность и непрофессионализм журналистов, которые действуют в жанре фаст-фудовской журналистики. Они сами должны решать, что для них важнее, - считает Л.Багдасарян.

Остается отметить, что если традиционные СМИ в погоне за эксклюзивом и с целью привлечения аудитории стараются конкурировать с соцмедиа, то последние и по оперативности, и по популярности среди пользователей оторвались далеко вперед и не видят в масс-медиа конкурентов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.