Последние новости

ФЛАГ "ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА" НА МИТИНГЕ В БАКУ

Неделю назад в Баку состоялся санкционированный митинг оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) – редчайшее для столицы Азербайджана явление. И хотя место для митинга было выделено на окраине города – на стадионе "Мехсул", – митинг от этого не престал считаться таковым. Но, даже выделив место для митинга, власть сделала все возможное, чтобы помешать его проведению. Так, перед началом митинга, который должен был начаться в 15:00, было объявлено, что, согласно "оперативной информации", на стадионе заложена бомба. Бомбу искали минут сорок, прибегнув для этого ко всем необходимым предосторожностям: с привлечение саперов, собак и спецтехники.

ПОСЛЕ ТОГО КАК БОМБУ НЕ НАШЛИ, СОБРАВШИМСЯ – по одному – позволили пройти в стадион. Каждого входящего тщательно проверяли. У молодых людей требовали показать еще и паспорт: лицам до 18 лет в Азербайджане запрещено посещать митинги. Таким образом, на митинг собрались примерно полторы тысячи человек (согласно сводке МВД Азербайджана – 900). Согласно тому же МВД, в акции приняли участие представители Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА), Исламской партии, Мусавата, движения "Эль" и других оппозиционных движений и НПО. Девизом митинга стал лозунг "Свободу политзаключенным!", а на большинстве постеров и транспарантов было выведено " Товарищ Ильхам Алиев, уходи!", "Скажи, кто твой друг, скажу, кто ты!".

В целом, тема политзаключенных доминировала на митинге, и об этом мы еще скажем несколько слов, но вот что интересно: большинство выступающих резко критиковало власть за приглашение в Азербайджан лидера ЛДПР В. Жириновского. Общая формула выглядела следующим образом: "Эта власть доказала свою подлость и трусость приглашением в Азербайджан Жириновского, назвавшего азербайджанцев овцами. Раньше они называли его клоуном, а потом пригласили и сели с ним за стол. Это стало высшей степенью аморальности и национального позора".

Не оспаривая мнения Жириновского, а также лидеров оппозиции Азербайджана, перейдем к проблеме политзаключенных. Как уже было сказано, эта тема доминировала на митинге. Приведем пару наиболее характерных цитат. Лидер Партии народного фронта Али Керимли: "Я обращаюсь к Ильхаму Алиеву: как ты можешь посадить в тюрьму и мучить там 60-летнюю женщину?". (Речь идет о Лейле Юнус. – Л.М.-Ш.) Глава НСДС Джамиль Гасанли: "Этот режим пал так низко, его ненависть к собственным гражданам так велика, что власти пошли по пути сталинского режима, арестовывая целые семьи, что мы видим на примере Лейлы и Арифа Юнус". Он же: "Власти бросили в тюрьмы самых ярких, самых образованных и умных молодежных активистов, самых образованных религиозных деятелей, лучших правозащитников".

ОБЛЕГЧИВ ДУШУ, АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОППОЗИЦИОНЕРЫ РАЗОШЛИСЬ ПО ДОМАМ, убедительно подтвердив, что в этой республике оппозиция давно и полностью раздавлена, а в воскресенье мы имели возможность наблюдать ее смерть. Азербайджанские оппозиционеры даже не поняли, что "товарищ Ильхам Алиев" милостиво разрешил провести митинг не вследствие их активности, а для отчета перед Государственным департаментом США и различными европейскими структурами, резко критикующими Баку за жесточайшее третирование инакомыслящих и нарушения прав человека.

Но если азербайджанская оппозиция умерла, какой смысл писать о ней, - может поинтересоваться читатель. В самом деле, митинг на стадионе "Мехсул" не удостоился бы нашего внимания, если бы не одно событие, значение которого сегодня трудно переоценить. Во время выступления члена НСДС, бывшего депутата Милли меджлиса Азербайджана Гюльтекин Гаджиевой некий человек поднял флаг террористического образования "Исламское государство". Испуганные демократы Азербайджана тут же схватили его и передали многочисленным полицейским. Однако инцидент на этом не закончился: спустя минуту появился еще один знаменосец "Исламского халифата", которого так же быстро сдали полицейским. Затем митингующие минут десять бегали за возникающими в разных местах стадиона новыми "знаменосцами" (по разным данным, их было от 5 до 8 человек).

Радикальный исламизм все более укореняется в Азербайджане, найдя там для себя благодатную почву. По опубликованным на сайтах джихадистов данным, с начала 2013 года только в Сирии были уничтожены не менее двухсот террористов из Азербайджана. Это означает, что в Сирии сегодня воюют сотни, а то и тысячи террористов из этой республики. Понятно также, что часть из них вернется для продолжения борьбы уже с муртадом Ильхамом Алиевым. Вместе с тем количество приверженцев "Исламского халифата" в Азербайджане неуклонно растет. Поэтому демонстративный "выход на сцену" исламистов на митинге НСДС стал актом, символизирующим смерть демократических сил в этом образовании.

Все это действо правильнее было бы сформулировать следующим образом: азербайджанская демократическая роженица скончалась, успев родить азербайджанских исламистов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».