Последние новости

УНЕСЕННЫЕ НЕФТЬЮ

Забавное все-таки явление - азербайджанские СМИ. Могут развеселить человека, чтобы на весь день обеспечить хорошее настроение. Например, вначале впадают в экстаз от того, что, дескать, присоединение Армении к ЕАЭС означает возврат Арцаха в лоно Азербайджана, а затем обижаются на "весьмир", жалуясь, что "армянские оккупанты отказываются ставить таможенный пункт с Арменией". Или берут из армянской прессы сообщение о том, что в Ереване убили гражданина Ирана, потом предполагают, что он этнический азербайджанец, после чего выдают сенсацию о том, что, дескать, в Ереване есть "местность, называемая турецким кварталом", где проживает "много этнических азербайджанцев из Южного Азербайджана". "Граждане Ирана, в частности, торгуют на рынках и говорят с местным населением на азербайджанском языке" - вдохновенно врут бакинские журналисты. Оно, конечно, понятно, что любой торгующий на рынке автоматически ассоциируется в Баку с соплеменником, но придумать в Ереване местность под названием "турецкий квартал", да еще и с населением, сплошь говорящим на азербайджанском, - согласитесь, просто больной фантазии для таких глюков недостаточно...

ОЧЕНЬ ЧАСТО БАКИНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ВЫДАЮТ НА ГОРА ТАКИЕ ПЕРЛЫ, что оценить их по достоинству могут разве что наиболее одурманенные пропагандистскими парами потребители азерпроповской лапши. К примеру, в Азербайджане так и не смогли переварить возвращение Акопа Инджигуляна на родину. Казалось бы, все четко и однозначно: солдат под пытками подписал заявление о желании уехать в третью страну, а затем при первой же возможности вернулся домой. Но черная зависть и бессильная злоба - не лучшие помощники здравому смыслу, поэтому в Баку не нашли ничего лучшего, как опровергать очевидные факты. "Как можно под пытками заставить человека не быть в аду (Армения) и поселиться в раю (Европа)?" - пишет автор сайта вести.аз, который искренне не в состоянии понять - как можно отказаться от европейского "рая" ради жизни на своей земле. Согласитесь, мыслить таким образом может только человек, измаявшийся в мечтах о европейском "рае". Хотя чего еще можно ожидать от гражданина страны, которую один из ее главных идеологов и пропагандистов называет "ограш-ханой" и "парашей"?

Нельзя не отметить и идиотизм (оценка дана одним из бакинских сайтов) бакинских чиновников, которым повсюду мерещится армянский след, как закономерное следствие чрезмерного увлечения азерпроповскими байками. Совсем недавно на всеобщее посмешище выставил себя таким образом главный инженер ЖКХ Хатаинского района Баку Сахиб Бабаев, который объяснил общественности, почему от сильного ветра повалились старые деревья. Оказалось, что это дело рук изгнанных почти 25 лет назад из Баку армян. Ибо главный инженер на полном серьезе заявил, что в причиненном азербайджанцам материальном ущербе виноваты армяне, которые в те годы специально сажали такие деревья, которые поднимались ввысь, но не пускали глубоко в землю свои корни, и в результате сильного ветра такие деревья валятся на припаркованные рядом машины. Что ж, если все главные инженеры в Азербайджане обладают таким стратегическим мышлением, за будущее жилищно-коммунального хозяйства этой страны можно быть спокойным...

Не менее забавное явление - азербайджанский МИД, которому тоже очень часто приходится действовать по принципу сам дурак. Скажем, в ответ на очередной призыв Госдепа США прекратить насилие в отношении арестованных гражданских активистов бакинский "форин-офис" не нашел ничего лучшего, как заявить, что подобные призывы являются "нарушением верховенства закона". И присовокупить, что поведение США "ясно показывает, что Соединенные Штаты находятся под воздействием различных кругов влияния и манипуляций со стороны ряда сил, в первую очередь армян". Такую же ахинею вынужден нести и главный международный депутат Азербайджана Самед Сеидов, который в ответ на сообщение о создании в Европарламенте группы дружбы с Нагорным Карабахом заявил, что "это провокация армянского агитпропа".

ОДНАКО ПЕРЛОМ БАКИНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ И ПРОПАГАНДЫ ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ стала реакция на слова генерального секретаря Национального союза судебных исполнителей, представителя Молдовы Оксаны Новиковой. Выступая на недавней конференции в Ереване, Новикова сказала, что впечатлена Арменией, и поблагодарила за гостеприимство. А затем привела слова одного из своих армянских друзей: "У армян нет нефти, зато у них есть гордость. Я согласна с этой мыслью", – подчеркнула она.

Нефтедобывающих государств в мире много - более 120. Азербайджан, согласно приведенному во Всемирной книге фактов и основанному на данных ЦРУ списку, занимает в этом перечне место в третьем десятке, точнее - 23-е. Ни одна из перечисленных в списке стран, среди которых есть и ближайшие соседи Армении (Иран, Россия), и не подумала отреагировать. Оскорбились в лучших чувствах только в страдающем многочисленными комплексами Баку. Узрев в словах молдавской гостьи намек на себя, азербайджанские СМИ подняли хай. "Озвучиванием этих слов Новикова оскорбила нашу страну и наш народ. Ведь говоря о том, что у армян нет нефти, зато есть гордость, армянская пропаганда имеет в виду отнюдь не богатые нефтью Норвегию или Кувейт, а именно Азербайджан. То есть получается, что у Азербайджана нефть есть, но нет гордости?" - заголосили в Баку, не замечая, что подставляют сами себя.

Не осталась в стороне и доблестная азербайджанская дипломатия, также усмотревшая в словах Новиковой намек именно на свое нефтеносное государство. Посол безгордостной страны в Кишиневе официально (!) обратился в МИД Молдовы, доведя до сведения молдавской стороны "недопустимость неуважительного, выходящего за рамки этики высказывания в адрес нашей страны, которое идет вразрез с прочными азербайджано-молдавскими отношениями". Также не замечая, насколько нелепо и смешно выглядит подобное утверждение на фоне того, что в словах О. Новиковой ни слова не было сказано об Азербайджане.

Как отреагирует МИД Молдовы на подобный абсурд - уже не столь важно. Главное - в Баку на официальном уровне подтвердили: когда кто-либо говорит об отсутствии у какой-либо страны гордости, имеется в виду Азербайджан. На воре как всегда шапка горит. Загорелась ли она от обилия нефти или по причине отсутствия гордости - остается гадать. Но горит ведь...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…