Последние новости

ВПЕРЕДИ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Армения и Беларусь продолжат сотрудничество

На днях в Министерстве культуры Армении состоялась встреча глав культурных ведомств Армении и Беларуси Асмик ПОГОСЯН и Бориса СВЕТЛОВА, в ходе которой подписан договор о сотрудничестве на 2014-2017гг. Документ состоит из 12 статей и предусматривает реализацию всевозможных программ и проектов практически во всех областях культуры и искусства. Как отмечается в официальном обращении к представителям СМИ, согласно договору, стороны обязуются создать благоприятные условия для развития сотрудничества в сферах театра, кинематографии, музыки, скульптуры, живописи и современного искусства, а также библиотечного и музейного дел.

"ФОРМАТ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВАМИ КУЛЬТУРЫ НАШИХ СТРАН сложился на протяжении последних лет и уже обрел свои особенности, - заметила на встрече Асмик Погосян. – Участие представителей искусства и деятелей культуры Армении и Беларуси в различных культурных мероприятиях в обеих странах стало доброй традицией. Совсем недавно на прошедшем в Цахкадзоре международном кинофестивале молодежных фильмов "Ес ем" в номинации "Лучший игровой фильм" победила картина "Одиночество" белорусского режиссера Димы Дедока. Музыкальные коллективы Армении нередко выступают в белорусских проектах. Давнюю историю имеет и сотрудничество в сфере книгоиздания: армянская делегация много лет участвует в знаменитой книжной выставке-ярмарке в Минске, где всегда получает один из лучших павильонов; есть также пример совместного издания. Белорусские литераторы активно вовлекаются и в программу ежегодно проводимого у нас форума переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии. О культурном взаимодействии Армения-Беларусь можно говорить долго, но самое важное то, что программы всегда реализуются на 100%".

На традиционность армяно-белорусского культурного сотрудничества указал и министр культуры Беларуси Борис Светлов. По его словам, подписание еще в 2003г. подобного соглашения закрепило на бумаге реальное положение вещей, сложенные годами в данной сфере взаимоотношения. "Программу сотрудничества в сфере культуры на 2010-2013 гг. мы удачно исчерпали, теперь встала необходимость перехода на новый этап. Нынешний документ и есть пакет официальных условий работы на новом уровне", - сказал Борис Светлов. Глава Министерства культуры Беларуси также подчеркнул вклад армян в белорусскую культуру и присутствие в ней заметного числа выдающихся армян. В стране активно действует объединение "Айастан", популярностью пользуется творческий коллектив "Эребуни". В Беларуси и за ее пределами известны имена таких художников, как Левон Дарбинян, Спартак Арутюнян, Григорий Даниелян, архитектор Армен Сардаров. Представители армянской культуры участвуют во всех крупных фестивалях кино, анимации, музыки, проводимых в Беларуси. "Основа у нас прочная, история длительная", – сказал Борис Светлов.

ДОГОВОР О КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ РА И РБ НА 2014-1017 гг. ПРЕДПОЛАГАЕТ проведение различных мероприятий – совместных, обменных, межгосударственных, а также содействие в организации взаимных гастролей музыкальных, танцевальных, театральных коллективов, в обмене театральными спектаклями, оперными и балетными артистами, в участии в международных кинофестивалях, проводимых в Ереване и Минске. Серьезное внимание будет обращено на библиотечное дело: в этой сфере намечено установить прямую связь между библиотеками двух стран, наладить и развить сотрудничество между специалистами национальных библиотек Армении и Беларуси в плане обмена опытом. Еще одна сфера – музейное дело - находится в поле зрения договора. В течение трех лет будут организованы выставки на основе произведений искусств, хранящихся в коллекциях ведущих музеев двух стран, а также экспозиции работ молодых художников. Особое место в программе уделено совместной работе в сфере учета, сохранения, реставрации, использования и пропаганды культурно-исторического наследия.

"В ходе общения с Асмик Погосян мы задумали провести обмен балетными спектаклями, - заметил Борис Светлов. – В репертуарах национальных балетных трупп Беларуси и Армении особое место занимает "Спартак" Арама Хачатуряна. Было бы неплохо представить нашу версию армянской публике и наоборот, а также обменяться в ряде проектов дирижерами оперных театров. Что касается кинематографа, то в Ереване уже были проведены Дни белорусского кино, однако эту сферу мы намерены развивать и дальше, знакомя армянского зрителя с работами современных белорусских режиссеров. Думаю, что одним из первых фильмов, который мы представим вашей публике, будет картина Александра Пархоменко "Лука", рассказывающая о враче, спасающем в период гражданской войны 1917г. сотни больных под пулями, ставшем затем священником, прошедшем через ссылки и лишения, но сохранившем веру и любовь к людям. Фильм обращает нас к духовным ценностям, которые, как я успел заметить, бережно хранятся в Армении".

В ДНИ ПРЕБЫВАНИЯ В АРМЕНИИ БЕЛОРУССКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ посетила музеи-заповедники "Звартноц" и "Гарни", монастырский комплекс "Гегард", познакомилась с историко-архитектурными памятниками нашей страны, традициями и достижениями национального зодчества. Большой интерес вызвал у делегатов Институт древних рукописей им. М.Маштоца Матенадаран, где представлено уникальное и богатейшее письменное наследие армянского народа. Представители Беларуси побывали и в комплексе Цицернакаберд, возложили цветы к памятнику жертвам Геноцида армян 1915г. В результате родилась идея организовать в Беларуси выставку к предстоящему 100-летию Геноцида.

17-18 октября в Армении прошли Дни культуры Беларуси. Открылись они в ереванском Музее Ов.Туманяна фотовыставкой графических работ Центра современного искусства Беларуси. Среди сценических мероприятий – концерт именитого вокального ансамбля, песенного бренда страны "Чистый голос" и профессионального Государственного ансамбля танца Беларуси, с большим успехом прошедший в Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиарова. Оба коллектива выступили также в Ванадзоре, покорив собравшуюся в Государственном драматическом театре им.Ов.Абеляна публику.

"Хотелось бы организовать как в Армении, так и Беларуси масштабные экспо-выставки цивилизационного характера, которые могли бы рассказать о культурно-историческом пути наших стран. Доселе огромное достояние наших народов было представлено фрагментарно, а подобная экспо-выставка даст возможность ближе познакомиться с историей и культурным наследием друг друга", - сказала Асмик Погосян.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛОШИКИ И НЕ ТОЛЬКО ОТ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПЕКАРЕЙ
    2025-04-07 09:50

    Совсем скоро в продуктовых магазинах и ресторанах Армении появится оригинальный продукт, производимый в рамках проекта «LOSH & more» и под тем же брендом. Уникальность продукта не только в том, что он не содержит никаких добавок, кроме органических, и является новостью на отечественном рынке. Продукцию «LOSH & more», представляющую собой пока три вида – армянский лаваш лошик, блины и чипсы в оригинальном виде, а также с морковной, бурачной и шпинатной добавками производят относящиеся к инклюзивной части нашего общества молодые люди и их мамы.

  • BAFA СОБИРАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
    2025-04-05 09:48

    В знаменитом зале Intercontinental Парижа состоялась торжественная церемония международного премирования BAFA – Франко-армянской ассоциации бизнесменов (Business Association Franco-Armenienne), собравшая на одной площадке известных предпринимателей, инвесторов, инноваторов, влиятельных лидеров разных стран, а также видных политических и общественных деятелей Франции. Среди участников значительную часть составляли деятели армянского происхождения, внесшие вклад в развитие традиционных и современных направлений предпринимательства.

  • ОТ ТРАДИЦИОННОГО ФЕРМЕРСТВА К «ЗЕЛЕНОМУ»
    2025-04-03 14:29

    В Ереване прошла Международная конференция, посвященная сельскому хозяйству, нацеленному на повышение эффективности аграрного сектора, благодаря применению инновационных решений без ущерба экологии. Проводящийся впервые форум продлился два дня и собрал представителей правительственных кругов Армении, ведущих международных организаций, специалистов в области сельского хозяйства и смежных областей. Конференция была организована совместными усилиями правительства РА, Европейского Союза, Австрийским агентством развития и Национальным аграрным университетом Армении (НАУА). Посвященная устойчивому развитию и целевым исследованиям в области «зеленого» сельского хозяйства, она стала частью масштабной инициативы ЕС «Зеленое сельское хозяйство в Армении» (EU-GAIA), начатой в октябре 2019 г. и реализуемой Австрийским агентством развития.

  • ДЕНИС ФОН МЕКК: "ЧАЙКОВСКИЙ ПРОКЛАДЫВАЕТ МОСТЫ МЕЖДУ НАРОДАМИ"
    2025-04-03 09:43

    Культурная общественность Еревана стала свидетелем необычного проекта, который свел на перекрестке исторических путей два знаменитых российских рода Чайковских и фон Мекк. В течение трех дней ведущие очаги культуры и образования Армении приняли у себя в гостях организатора проекта, просветителя, коллекционера, издателя, семейного историка Дениса фон Мекка, родословная которого объединила две известных семьи.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
    2023-11-02 05:51

    31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

  • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
    2023-06-14 11:14

    "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

  • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
    2022-09-28 09:43

    Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

  • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
    2022-09-15 09:42

    Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.