Последние новости

3-ДНЕВНЫЙ АРМЯНСКИЙ ПРАЗДНИК В ТБИЛИСИ

Поговорка о том, что нет худа без добра, стара как мир. Но как раз тот случай, когда без этого трюизма не обойтись. То, что здание Тбилисского государственного армянского театра им. П.Адамяна уже не первый год непригодно к эксплуатации, а капитальный ремонт все затягивается, есть плохо. Но именно благодаря этому печальному факту гастроли Государственного драматического театра им. Ов. Абеляна, приуроченные к 50-летию творческой дружбы между адамяновцами и абеляновцами, вышли за рамки мероприятия в узком семейном кругу и обернулись триумфом армянского театра в столице Грузии.

ИСТОРИЯ, КАК ИЗВЕСТНО, ИМЕЕТ СКЛОННОСТЬ К ПОВТОРЕНИЯМ. Когда в 1995 году ванадзорский театр должен был отправиться на гастроли в Тбилиси к своим армянским коллегам, здание театра было закрыто на ремонт. И тогда, почти двадцать лет назад, перед абеляновцами гостеприимно распахнул двери и сцену Тбилисский русский академический театр им. А. Грибоедова.

Но вернемся в начало. "В этом году исполнилось 50 лет творческой дружбы между театрами Абеляна и Адамяна, - рассказывает художественный руководитель ванадзорского театра народный артист РА Ваге Шахвердян. - Впервые театр выехал на гастроли в Тбилиси в 1964 году. Я тоже тогда принял участие в этих гастролях. С одиннадцати лет имею отношение к этому театру, и тогда уломал родителей отпустить меня в Тбилиси. С тех пор каждые два-три года происходил обмен спектаклями, особенно с семьдесят четвертого года, после того как я возглавил театр. Все лучшие спектакли ванадзорцев проходили крещение в столице Грузии. У меня сохранились кипы прекрасных рецензий и статей, посвященных этим гастролям. На наши спектакли приходили Сергей Параджанов, Верико Анджапаридзе, многие другие великие актеры и режиссеры Грузии. Мы всегда прекрасно чувствовали себя там, абеляновцы, соответственно, здесь. Я помню всех мастеров сцены армянского театра Тбилиси, из которых, к сожалению, в живых сегодня только народная артистка Серик Шекоян. Вот я и решил, что 50-летие нашей дружбы надо отпраздновать".

Решение замечательное, но в отсутствие у адамяновцев действующей площадки сложно выполнимое. По крайней мере так показалось бы любому, кто не знаком с тбилисским гостеприимством. Русский театр им. Грибоедова в лице своих директора Николая Свинтицкого и художественного руководителя Автандила Варсимашвили, да и не только руководства, но и всей труппы и технического состава и явили такой акт эталонного гостеприимства. "Огромное им всем спасибо! Они стали посредниками между нашим и адамяновским театрами. Если бы они не приняли нас, этот праздник бы не состоялся", - говорит Ваге Суренович. При всем патриотизме следует добавить, что между гастролями у своих и показом спектаклей на одной из прославленных сценических площадок Тбилиси, находящейся в самом центре грузинской столицы, на центральной площади, есть две большие разницы…

ЕСТЕСТВЕННО, ПОЕЗДКА БЫ НЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ - премьер-министра Овика Абрамяна, министра культуры Асмик Погосян, марзпета Лори Артура Налбандяна, Арташеса Туманяна. Все приложили щедрую руку к тому, чтобы масштабнейшие по нынешним временам гастроли состоялись. "Я выражаю огромную благодарность всем нашим спонсорам, - говорит Шахвердян. - По нашим временам отправить на пять гастрольных дней три масштабных спектакля, 49 человек! Казалось, об этом можно только мечтать!"

Было решено показать тбилисскому зрителю три лучших спектакля ванадзорского театра последнего периода: шекспировского "Короля Лира", "Злого духа" Ширванзаде и пьесу, написанную художественным руководителем театра им. Адамяна Арменом Баяндуряном "Осенний закат". Ее постановку Шахвердян приурочил как раз к юбилею творческой дружбы.

"При всем воодушевлении я очень боялся, - признается режиссер. - "Король Лир" - всем известен знаменитый спектакль великого Стуруа с Рамазом Чхиквадзе в главной роли. Еще больше боялся за "Злого духа". Армянская сцена Тбилиси знает, наверное, сто вариантов этой пьесы, ее ставили с начала ХХ века бесконечно. У зрителя есть свое отношение к ней, свои воспоминания, свои трактовки, они помнят любимых артистов. Ведь и в Армении "Злой дух" имел свой штамп. Мой спектакль кардинально иной, так что было чего бояться".

Уже с первого спектакля – с "Короля Лира" - стало пронзительно очевидно, что опасения Шахвердяна совершенно безосновательны. Это был триумф! Триумф шахвердяновской режиссуры, триумф исполнителя главной роли, народного артиста РА Акопа Азизяна, триумф всей труппы! Какой темпоритм, какой шекспировский накал страстей! Кстати, видимо, у театральных зданий Тбилиси есть своя магия для артистов. Шесть лет назад на легендарной сцене театра им. Руставели Национальный театр им. Сундукяна играл спектакль Шахвердяна "Из-за чести" - нигде и никогда сундукяновцы не играли так, как там. То же произошло с абеляновцами. Словом, колоссальный успех!

Дальше дело пошло по нарастающей. Если на "Лире" в зале можно было отыскать мест 30 свободных, на "Осеннем закате" отыскать свободное кресло было невозможно. По грузинской столице, как круги по воде, пошли разговоры о блестящих армянских спектаклях, и национальное соотношение зрителей в зале стало меняться. К армянской публике в массовом порядке присоединилась публика грузинская, профессиональная – от именитых режиссеров, актеров и критиков до студентов театрального института. Сказать, что "Злой дух" принимали великолепно – ничего не сказать! И уже грузинские коллеги провозгласили его лучшим спектаклем Ваге Шахвердяна последнего периода.

"К СОЖАЛЕНИЮ, АРМЯН В ТБИЛИСИ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ. К тому же за последнее время, когда армянский театр перестал работать, зритель во многом отошел от него, и у нас было определенное беспокойство. Но та публика, которая пришла… Мы часто вспоминаем старую тбилисскую интеллигенцию. Так вот, она, оказывается, сохранилась – сохранился этот уровень, этот неповторимый шарм. Конечно, молодежи тоже было очень много. Но самое отрадное для меня не то, что пришлось выслушать много приятных отзывов. Главное, это был праздник – трехдневный армянский праздник в Тбилиси!" - считает художественный руководитель театра-триумфатора.

Ванадзорский театр им. Абеляна приветствовал предводитель Армянской епархии Грузии србазан Вазген Мирзаханян, пригласивший артистов в свою резиденцию и устроивший прием в их победную честь. И уж совсем особенным был театрализованный банкет, который организовали адамяновцы! Сцена Тбилисского армянского театра сегодня непригодна для того, чтобы играть в нем спектакли. Но под мощной волной эмоций, направленных на коллег и дорогих друзей, соратников и сорадователей, с которыми пройдено 50 лет творческого пути, она не дрогнула. Столы были накрыты прямо на сцене. Адамяновцы по одному приглашали абеляновцев на сцену, а потом звучали не только тосты и признания в любви, но и надежды на не дальнейшее даже, а ближайшее сотрудничество.

"У Министерства культуры есть программа. Оно финансирует и направляет режиссеров Армении на постановку в армянский театр Тбилиси, - говорит Ваге Шахвердян. - Начался этот проект работой с адамяновцами Акопа Казанчяна. Сейчас моя очередь. Они очень хотят, чтобы я и там поставил "Злого духа". Вряд ли получится точная копия нашего спектакля, и тем не менее не могу сказать, что в творческом плане мне интересно такое повторение. Но я понимаю и их резоны. Они смогут приезжать играть с нашим составом, наши – ездить в Тбилиси. Труппа просто требовала "Злого духа". Не знаю… В любом случае, я приму участие в этой программе Минкульта. Тбилисскому театру сегодня, как никогда, нужна поддержка. Ведь им негде играть. Арендовать чужую сцену – серьезные деньги, а актеры просто ищут творческой пищи. Так что мы непременно поработаем вместе".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "О КОММЕРЦИИ МОЖНО НЕ ДУМАТЬ, НО РАСЧЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА"
      2023-12-14 10:57

      Директором Ереванского Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна Арташес БАБАЯН стал относительно недавно, но уже успел снискать в профессиональных кругах имидж самого крепкого молодого арт-продюсера. А вот теперь еще стал Марко Поло армянского театра - на протяжении почти месяца Театр кукол с двумя спектаклями - "Дюймовочка" и "Буковски" - был в туре по городам и фестивалям Китая, и это, кажется, первопроходчество. Наша беседа - о праздниках фестивалей и реалиях театральной реформы.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!