Последние новости

МИЛЛИОНЫ ПРОТИВ НАИВНОСТИ

Основываясь на представленных депутатами декларациях о доходах, СМИ распространили интересное сообщение: оказывается, в нашем парламенте 19 долларовых миллионеров. Причем, что особенно забавно, 9 среди них - члены правящей РПА, еще девять - представители "Процветающей Армении", главного мотора разворачивающегося ныне оппозиционного митингового движения. И еще один беспартийный, Араик Григорян, брат министра охраны природы.

19 МИЛЛИОНЕРОВ ИЗ 131 ДЕПУТАТА - ЭТО ПРИМЕРНО СЕДЬМАЯ ЧАСТЬ ДЕПУТАТСКОГО КОРПУСА. Очевидно много и свидетельствует о том, что многие армянские нувориши рассматривают парламент, в частности, и определенную степень участия в политической жизни страны вообще как необходимую составляющую ведения своего бизнеса. Ну а раз так, то и мы поговорим немного о политической составляющей жизнедеятельности наших миллионеров.

Итак, в рядах оппозиционной ППА 9 миллионеров. Причем как саму партию, так и список миллионщиков уверенно возглавляет Гагик Царукян, задекларировавший средства примерно на $134 миллиона. Возглавляемая им партия сегодня активно критикует действия властей, что понятно, поводов предостаточно. Но почему бы той же ППА, радетельнице интересов народа, обладающей при этом столь серьезными ресурсами, не вкладывать их не в сбор людей на митинги, а в конкретное производство, способствующее улучшению ситуации в стране? И стать хорошим примером властям...

Да, мы знаем, что тот же Гагик Царукян через свой благотворительный фонд осуществляет различные благотворительные акции, открывает церкви, памятники и развлекательные комплексы. Об этом нам не дают забыть как минимум два телеканала, прилежно и подробно освещающие подобные события, как только они имеют место быть. Кстати заметим, что все это не очень красиво. Набожным армянским миллионерам не грех знать, что еще основатель христианства очень нелицеприятно ругался в адрес показной благотворительности, не без основания утверждая, что настоящая благотворительность не терпит шума и суеты. Тем, кто сомневается, советуем почитать Евангелие.

Однако вернемся к политической деятельности наших оппозиционных миллионеров. Тема, к которой они любят обращаться, - миграция из страны. Конечно, это серьезная проблема, и нет оснований оправдывать власти за то, что они не могут ее решить. Но, как уже отмечали, почему бы оппозиции не подать добрый пример? Разве так уж сложно проанализировать данные официальной статистики и понять, из каких именно населенных пунктов Армении процент миграции особенно велик и в чем причина. И без статистики, кстати, известно, что в Сюнике, к примеру, в этом плане дела относительно благополучны, а более всего страдают северные районы страны с суровым климатом, Гехаркуникский марз, небольшие города армянской провинции...

ТАК ЛИ СЛОЖНО ОППОЗИЦИОННЫМ АРМЯНСКИМ МИЛЛИОНЕРАМ ВЫЯСНИТЬ, какие именно меры можно предпринять, чтобы облегчить людям жизнь в этих районах? Путем создания небольших предприятий, поддержки тех сограждан, которые с трудом решают свои социальные проблемы. Заметим, что еще в советское время все населенные пункты имели свои паспорта, внимательное изучение которых тоже поможет нашим нуворишам определиться, решение каких именно экономических и социальных проблем и каким образом может оказать положительное влияние на миграцию из страны.

Если каждый из 9 парламентских миллионеров ППА возьмет шефство над одним из таких проблемных населенных пунктов, то, во-первых, ситуацию можно будет переломить. Во-вторых, по телевизору показать, как благодаря усилиям благотворителя А. и благотворителя Б. прекращена миграция из населенного пункта С (основатель христианства, полагаем, поймет и простит). Это, конечно, потруднее, чем раздача семян, но возможно. С другой стороны, это станет наглядным примером властям (да и диаспоре), как надо бороться с оттоком населения. И, если инициативу поддержат также миллионеры от РПА (заметим, что некоторые из них подобную деятельность, пусть и не сильно рекламируемую, осуществляют и без нашего призыва), беспартийный брат министра, а также те наши миллионеры, которые пока в парламент не попали, полагаем, процент миграции из страны можно быстро и резко снизить. Не такая уж большая у нас страна, чтобы невозможно было справиться с этой задачей, учитывая количество миллионеров, разбогатевших на использовании ресурсов именно нашей, кстати, страны. Не будем уточнять, насколько честным путем.

Причем вряд ли наши миллионеры рискуют при этом разориться и выпасть из почетного списка, к такой нечеловеческой жестокости мы не призываем. Полагаем, что для решения экономических и социальных проблем наиболее уязвимых населенных пунктов Армении вполне может хватить и процентов от основного капитала... И уж точно такое вложение ресурсов гораздо полезнее для развития страны, чем бессмысленные митинговые расходы, если, конечно, действительно руководствоваться интересами страны и народа, а не использовать попусту распаляющие людей митинги для решения своих тактических задач и продвижения бизнес-интересов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
      2023-07-03 10:38

      Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".

    • РУКОПРИКЛАДСТВО БЕЗ АПЕЛЛЯЦИИ К ГЕНПРОКУРОРУ
      2023-04-14 10:58

      Никола били в парламенте, и он тоже бил… В связи с ходатайством генпрокурора Анны Вардапетян о лишении депутатской неприкосновенности депутата от фракции "Айастан" Мгера Саакяна мы сочли уместным напомнить читателям случаи рукоприкладства в армянском парламенте, которые не стали достоянием правоохранительных и следственных органов.

    • ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В… РЕАЛЬНЫЙ «РАЙ»
      2022-12-09 09:46

      Евразийская статистика разоблачает «беспрецеденты» гэдэшников Члены правительства Пашиняна и он сам вот уже 4,5 года морочат всем нам голову, бьют себя в грудь, утверждая, что якобы «бархатная революция» обрушилась на Армению, как манна небесная, а граждане, мол, все недовольны. При этом, манипулируя цифрами и не брезгуя откровенной ложью и самым примитивным популизмом, гэдэшники создают впечатление, что их неустанными усилиями наша страна уверенно движется чуть ли не в рай, старательно обходя усилиями «великого кормчего» «адские перекрестки». Весь этот абсурд может изобличить бесстрастная и непредвзятая статистика – желательно не национальная…