Последние новости

СТАТУС-КВО ПО СГОВОРУ?

За 10 месяцев цены на бензин в Армении уступили… 10 драмов

Ура! Спустя 10 месяцев после заключения 2 декабря 2013 года Соглашения между правительствами Армении и России относительно сотрудничества в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов цены на бензин в Армении наконец упали на… 10 драмов, то есть всего на пару процентов. Это и есть весь эффект от беспошлинной поставки в нашу страну российских нефтепродуктов?

МАЛО ТОГО: АРМЯНСКИЕ ИМПОРТЕРЫ-НЕФТЕТРЕЙДЕРЫ С НАЧАЛА ГОДА не только не выплачивают России экспортную пошлину, но и имеют дело с продуктами переработки резко дешевеющей в мировом масштабе нефти. И смехотворное снижение в Армении цены на бензин в условиях воздействия сразу двух мощных факторов, играющих на понижение, можно объяснить только одним – монополизированностью импорта нефти, когда весь ожидаемый солидный эффект падения цен идет прямиком в карманы нефтетрейдеров, купающихся в сверхдоходах. Ау, Государственная комиссия по защите экономической конкуренции РА…

Любопытно, что отечественные СМИ продолжают свои изыски в направлении обнаружения причин практически сохраняющегося статус-кво на рынке нефтепродуктов Армении, имея в виду только фактор снижения мировых цен на нефть, словно позабыв, что для нас гораздо важнее другой фактор – аннулирования экспортной пошлины РФ, который действует гораздо дольше и просто-таки обязан влиять на наши цены непосредственно, поскольку та самая пошлина устранена именно с российских нефтепродуктов (бензина, дизтоплива и т.д.), а не с нефти, из которой еще нужно произвести необходимые нам энергоносители и соответственно понести расходы не только на приобретение нефти.

Таким образом, в отличие от фактора дешевеющей нефти, ситуация с устранением пошлины за ввоз в Армению нефтепродуктов при фактически неизменных вот уже почти год ценах на них не поддается сколько-нибудь разумному рыночному объяснению, окромя красноречивого кивка в сторону монополий. К примеру, нелепыми можно считать попытки свести все к тому, что, мол, 10 месяцев нефтетрейдеры торговали старым, завезенным в республику еще до 2 декабря прошлого года бензином, за который выплачена пошлина. У нас что, имеются мощности хранения почти годового резерва нефтепродуктов? И почему тогда в случае повышения мировых цен на нефть это сказывается на Армении буквально на следующий день? И куда, спрашивается, в подобных случаях вдруг деваются старые запасы нефтепродуктов, приобретенных в условиях прежних, меньших цен на черное золото?

Вот почему отсутствие сколько-нибудь ощутимого для потребителя эффекта от названного в самом начале межправсоглашения с Россией можно считать доказанным фактом. А вот с фактором снижения мировых цен на нефть все не так очевидно, хотя не менее увлекательно. Попробуем разобраться…

НА САМОМ ДЕЛЕ ПАРАДОКСАЛЬНОМУ, НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, ОБСТОЯТЕЛЬСТВУ – почему нефть дешевеет, а импортируемый в Армению бензин стоит, как вкопанный? – есть более или менее разумное объяснение. Дело в том, что в самой России на фоне дешевеющей нефти бензин не только не становится дешевле, но и… дорожает. По данным Росстата, с начала текущего года по 20 октября потребительские цены на автомобильный бензин увеличились на 8,8%, а в следующем году, по мнению аналитиков, они по целому ряду причин могут вырасти еще на 10-20%.

Причина кроется в резком обесценивании российской валюты. Так, с января по октябрь 2014 г. среднемесячная стоимость нефти марки Brent сократилась на 19,5%, а российская валюта подешевела на 16,5%. В итоге средняя розничная стоимость бензина ходовой марки А-92/93 в октябре составила 32,60 руб./л, увеличившись на 9,4% с начала года. В России, как пояснили "Вести Экономика" эксперты Thomson Reuters KORTES, цены на топливо на внутреннем рынке определяются тремя основными факторами: биржевыми ценами, ценами внебиржевых сделок и экспортным эквивалентом (нетбэк). Последний сегодня растет, поскольку цены на нефть снижаются, а рубль слабеет, и это в свою очередь приводит к повышению "внутренних" цен.

Однако, если посчитать в долларах, то обнаружится, что и в России цены на бензин пошли на понижение: с 85 центов за литр 92-го в январе до 79 центов в октябре (сокращение – на 6,1%). Кстати, и в дальнейшем динамика цен на бензин не обязательно будет совпадать с движением "нефтяных" цен – к непреходящему удивлению рядовых потребителей в России, расплачивающихся за топливо рублями, а не долларами.

В Армении ситуация несколько иная. Цены на бензин удерживают статус-кво как в долларовом (примерно $1,2 за 1 литр), так и в драмовом выражении, так как обменный курс американской валюты к национальной, в отличие от России, колеблется в узком коридоре и тоже практически стоит на месте. И импортеры покупают нефтепродукты за доллары, так что и этот фактор должен действовать в Армении с "медвежьим" трендом, то есть спускать цену.

Уже не говоря о том, что за те же прошедшие 10 месяцев цены на бензин на рынке северо-западной Европы снизились на 21,3%. В Польше, к примеру, на днях были зафиксированы самые низкие за последние три года цены на бензин в 5,29 злотых ($1,6) и дизтопливо - в 5,18 злотых ($1,5). А ведь известно, что в Армению нефтепродукты импортируются не только из России, но и из той самой Европы. Так, в прошлом году поставляемые в нашу страну из России нефтепродукты составили лишь 30% от общего объема поставок, и даже если допустить, что в этом году в виду аннулирования Россией экспортной пошлины доля нефтепродуктов из этой страны выросла, поставки из Болгарии и Румынии подешевевшего бензина вряд ли прекратятся. И это тоже факт в пользу снижения цены на бензин.

КСТАТИ, В СООТВЕТСТВИИ С ВНЕСЕННЫМ НАКАНУНЕ В ГОСДУМУ РФ правительственным законопроектом с поправками в Налоговый кодекс, в 2015-2017 гг. предусматривается снижение ставок экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в 1,7 раза при одновременном и сопоставимом увеличении налога на добычу - НДПИ. Как разъяснил депутатам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, необходимость такого маневра обусловлена прежде всего возникшей в связи со вступлением в силу с 1 января 2015 г. соглашения о создании Евразийского экономического союза задачей выравнивания российских ставок и пошлин с казахстанскими и белорусскими. Однако в результате подобного маневрирования россиянам теперь придется платить повышенную цену за бензин, указал председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев, и если в текущем году цены на бензин, наверное, удержатся в пределах 10%, то в следующем они могут подскочить еще на 20%. Для нас тут важно обратить внимание на то, что отмененную на российские поставки нефтепродуктов в Армению ставку пошлины предполагается уменьшить…

…Недавно в интервью "ГА" министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян на наш прямой вопрос относительно причин статус-кво цен на бензин ответил буквально следующее: "Несомненно, отмена таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в нашу страну из России, является важнейшим фактором сдерживания роста их цен на внутреннем рынке".

Вот и получается, что вся совокупность факторов, работающих на существенное снижение цен на нефтепродукты, у нас сводится к пресловутому "сдерживанию", то есть нам предлагают порадоваться тому, что цены… хотя бы не взлетают. Между прочим, к той же парадигме сводятся и объяснения по поводу тарифов на газ и электроэнергию. По тому же соглашению от 2 декабря 2013 года снята пошлина и на импортируемый из России природный газ, но тарифы на газ и электроэнергию у нас только выросли (в последнем случае даже дважды за год), что было объяснено инвестиционными затратами энергетических компаний, накопленными долгами и т.д. В итоге нам объяснили, что, не будь этого соглашения с Россией, "сдерживать" дальнейший рост тарифов на энергоносители было бы нечем. Согласитесь, подобное сдерживание цен в Армении начинает приобретать несколько мистический характер…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • РОССИЯ СДЕРЖИВАЕТ ЦЕНЫ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ В АРМЕНИИ
      2023-10-09 10:49

      Те, кто в эти дни из кожи вон лез, пытаясь, в точности согласно западной пропагандистской парадигме, представить Россию неким злобным врагом, который в ответ на недружественные заявления и действия Армении уже завтра обрушит на нее всю мощь своих экономических санкций, наверняка были разочарованы…

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…