Вдалеке от пьедестала

В Алматы продолжается 81-й чемпионат мира по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который станет рейтинговым для Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. В соревнованиях принимают участие 404 спортсмена из 66 стран у мужчин и 279 спортсменок из 53 стран – у женщин. В составе сборной Армении выступают 14 тяжелоатлетов, в том числе 6 представительниц прекрасного пола. Вот как сложились дела наших спортсменов 12 ноября.

В весовой категории 77 кг у мужчин Ара Хачатрян с результатом в двоеборье 330 кг (150 кг в рывке + 180 кг в толчке) занял 16-е место среди 39 участников. Чемпион юношеских ОИ-2014 в Нанкине Акоп Мкртчян занял 21-е место с результатом 320 кг (140 кг + 180 кг). Тройка призеров: Даниель Годелли (Албания) – 369 кг (171 кг + 198 кг); Чжон Гуошун (Китай) – 367 кг (171 кг + 196 кг); Кван Сон Ким (КНДР) – 363 кг (163 кг + 200 кг).

В весовой категории 85 кг у мужчин Агаси Агасян показал пятый результат в группе В с результатом в двоеборье 353 кг (156 кг + 197 кг). В апреле Агасян занял 4-е место на чемпионате Европы в Тель-Авиве с результатом 345 кг в двоеборье. Здесь чемпионы определятся вечером 13 ноября.

В весовой категории 63 кг у женщин Изабелла Яйлян завершила свои выступления в группе В на седьмом месте с результатом 207 кг (97 кг + 110 кг) среди 14 участниц. В группе С Кристине Петросян с результатом 189 кг (87 кг + 102 кг) также стала седьмой среди 14 участниц. Окончательные места наших тяжелоатлеток станут известны в четверг, когда на алматинский помост выйдут сильнейшие спортсменки в этом весе.