Последние новости

ЗА ФАСАДОМ ГЮМРИ

"До чего красивый, чистенький, уютный и колоритный город!" - воскликнет турист, впервые оказавшийся в Гюмри. Да, именно такое он производит впечатление - увы, обманчивое, иллюзорное, от чего становится еще больнее тому, кто не скользит поверхностным взглядом по глянцевому фасаду этого города, пережившего адскую боль и страдания, а смотрит на то, что находится внутри красивой упаковки. Гюмри научился скрывать свою нищету, спрятав ее подальше от людских глаз. Чтобы увидеть его лохмотья, нужно нырять в переулки, петлять по "улицам", у многих из которых даже нет названий, и упираться в тупики с номерными знаками, выбитыми на домиках-времянках. Эти поселения-гетто, отколовшиеся от городского фасада, словно живут своей отдельной жизнью, в своей параллельной реальности, не пересекающейся с общим ритмом города, все еще возрождающегося после разрушительного землетрясения 1988 года. В этих гетто нет и намека на возрождение, здесь все еще - настоящая зона бедствия.

БОЛЕЕ ЧЕТВЕРТИ ВЕКА ПРОШЛО СО ДНЯ ТРАГЕДИИ СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, а до сих пор тысячи семей в Гюмри находятся в условиях крайней нищеты, не имеют своей крыши над головой или живут в домиках-времянках. По-прежнему самый высокий уровень бедности в Армении зарегистрирован в Ширакском марзе, в Гюмри - массовая безработица и самый высокий уровень эмиграции.

"Очень многие молодые уезжают отсюда, - говорит коренной гюмриец, железнодорожник по профессии Мхитар Саргсян. - Основные причины две - отсутствие работы и отсутствие жилья, на приобретение которых нет никаких перспектив. Представьте: до землетрясения семья, скажем, из четырех человек (супруги и двое детей) жила в двухкомнатной квартире. После землетрясения они переселились во времянки. В 1998 году правительство приняло решение, что семьи, оставшиеся без крыши над головой, получают жилплощадь в том размере, в каком они ее имели до землетрясения. Но ведь эти вчерашние дети выросли, сегодня они сами обзавелись семьями, своими детьми. То есть получается, что это уже не одна семья, а целых три. Но они в лучшем случае могут рассчитывать все на ту же двухкомнатную квартиру, в которой им всем просто невозможно разместиться. Помню, лет десять с лишним назад в Гюмри была организована встреча жителей с Андраником Маргаряном, бывшим тогда премьер-министром. К нему подошел человек и со слезами на глазах стал рассказывать о том, в каких нечеловеческих условиях им приходится жить. Эта семья потеряла однокомнатную квартиру во время землетрясения и получила от государства тоже одну комнату, хотя семья разрослась до 9 человек. И я хорошо помню, как он сказал тогда: "Единственное, чего я хочу, так это чтобы кто-нибудь попробовал разместить 9 кроватей в одной маленькой комнате". Этому человеку помогли, но сколько еще таких? Их очень и очень много..."

Обычная ситуация для Гюмри: молодые люди создают семью, рождается ребенок, а муж, так и не сумев найти работу с более или менее адекватной зарплатой, уезжает на заработки в Россию. А по истечении какого-то времени создает другую семью и остается на чужбине. Мужчины просто исчезают, бросая здесь своих жен и детей без средств к существованию.

Молодые люди создают семью, рождается ребенок, а муж, так и не сумев найти работу с более или менее адекватной зарплатой, уезжает на заработки в Россию

"ДА, ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ТИПИЧНО, К СОЖАЛЕНИЮ, - ПРОДОЛЖАЕТ М.САРГСЯН. - Я знаю большое количество таких семей, в которых женщины с детьми, позабытые своими мужьями, вынуждены влачить жалкое существование. Вот вы спрашиваете: что все-таки важнее и чем государство должно заниматься в первую очередь - обеспечением жилья в зоне бедствия или созданием рабочих мест? Но если вы голодны и ужасно хотите пить, что вам нужно в первую очередь? И то и другое, верно? Все взаимосвязано. Например, когда расширялся квартал "Муш" и осуществлялось масштабное строительство жилья, многие люди получили не только квартиры, но и работу, потому что были заняты на строительстве. Правда, это была временная работа, но зато несколько лет наблюдалось хоть какое-то оживление, позитивное настроение. Между тем важно чтобы в Гюмри развивалось производство - без этого мы далеко не уйдем и никогда не выйдем из нищеты..."

До землетрясения в Гюмри в полную мощь работали около сорока фабрик и заводов. В производственном секторе были задействованы около 45 000 человека. Гюмри являлся центром текстильной промышленности во всем Закавказье. На одном текстильном комбинате, уступающем по мощностям во всем Союзе только аналогичному текстильному комбинату в Иваново, работали более 10 тысяч человек. Сегодня здесь полное запустение...

"Да, здание пострадало в результате землетрясения, но даже после него все склады были забиты до отказа оборудованием, сырьем, продукцией, - рассказывает М.Саргсян. - Я тогда работал на железнодорожной станции, принимал и отправлял грузы, так что видел все своими глазами. Когда в власти пришли аодовцы, от комбината просто ничего не осталось. Все станки, оборудование с ярлыком металлолома ушло за кордон за копейки. А ведь была полная возможность запустить комбинат, сохранить рабочие места. Повторюсь, я сам после землетрясения видел ломящиеся от сырья, продукции склады, видел станки, вполне пригодные к работе. А сейчас даже стен не осталось, и сам комбинат продали за гроши. То же самое с другими предприятиями - одни превращены в бесконечную ярмарку, другие вовсе пустуют. Можно было запустить мясокомбинат - тоже не сделали. Причем на сегодняшний день мы должны говорить не только о необходимости реанимации масштабного производства и создании рабочих мест, но и о необходимости воссоздания связей для реализации, экспорта этой продукции. Показательный для меня пример - то, как работает, скажем "Гранд Кенди". Нельзя не восхищаться. Побольше нужно подобных проектов. Сельское хозяйство в Ширакском марзе можно развивать в полную силу, в частности, животноводство. Кстати, тогда и для реанимации мясокомбината появятся перспективы..."

ЖИЛЬЕ И СТАБИЛЬНАЯ РАБОТА - НИЧЕГО БОЛЕЕ ГЮМРИЙЦЫ ДЛЯ СЕБЯ НЕ ПРОСЯТ. Разве что хотят слышать больше детских голосов в своих семьях, но и это невозможно при отсутствии нормального жилья и стабильной работы. "Очень хотела бы дочку, но об этом можно только мечтать", - говорит 25-летняя Элла Карапетян, жительница времянки N104/426, расположенной за городским автовокзалом. Здесь в двух крохотных комнатушках, в которых зимой стужа, а летом невыносимая жара, ютится семья из 7 человек. В очереди на получение жилья стоят уже много лет, но перспективы весьма и весьма призрачны, потому что крышу над головой дают в первую очередь тем, у кого ее вообще нет. А здесь худо-бедно, но хоть какое-то жилье имеется. Правда, крысы бегают, сырость сочится из стен, воду для стирки и купания греют кипятильником, теснота, антисанитария...

"У нас двое сыновей - одному шесть, другому четыре, - рассказывает Элла. - От того, что очень сыро, дети постоянно болеют. Муж занят на сезонной работе на стройке, а я, хоть и педагог, но не могу устроиться на работу. У меня диплом только о среднем специальном образовании, теперь, когда вышел новый закон, разрешающий преподавать исключительно с дипломом вуза, мне вовсе ничего не светит. О каком высшем образовании речь, когда мы едва-едва сводим концы с концами? Это несбыточная мечта - такая же, как и рождение еще одного ребенка..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.