Последние новости

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУР НАЗОВЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Завершился областной этап III Республиканского фестиваля русской песни учащихся общеобразовательных школ "Песня – мост дружбы". В марзовом туре приняли участие школьники Арагацотна, Котайка, Арарата, Тавуша, Вайоц Дзора, Гегаркуника, других областей Армении и Еревана. Они соревновались в вокальном мастерстве, сценической подготовке и русском произношении, поскольку конкурсные песни звучали по-русски.

ВОЛНОВАЛИСЬ ВСЕ: ЮНЫЕ КОНКУРСАНТЫ, ПРИЛОЖИВШИЕ НЕМАЛО УСИЛИЙ, чтобы попасть в республиканский тур фестиваля, родители, поддержавшие их начинание, педагоги, чьи знания и опыт помогли школьникам сделать еще один важный шаг на пути к мечте. Ведь стать победителем фестиваля "Песня – мост дружбы" и выйти на сцену заключительного гала-концерта – желание тысяч армянских школьников, столь популярным стал этот праздник песенного искусства среди наших подростков. Волнение участников передавалось и членам жюри, которым предстояло выявить дарование как в совсем маленьких исполнителях, так и в подростках. Однако неизменно сопутствующее любому конкурсу напряжение нисколько не омрачало праздничной атмосферы, которая ощущалась уже на подступах к школам марзов, где проходили областные туры. Стартовал областной тур в Вайоц Дзоре: во Дворце культуры Ехегнадзора 40 участников представили на суд зрителей и жюри свои песни, после чего "Песня – мост дружбы" отправилась в фестивальное турне по всей Армении.

Живым коридором встречали гостей и организаторов фестиваля в Арагацотне, а в зале все напоминало о празднике: оформление, наряды конкурсантов и даже зрителей, всеобщее приподнятое настроение. Не забыли и о предназначении фестиваля – стать мостом дружбы между армянским и русским народами, что сказывалось как в сценическом дизайне, так и в символике нарядов выступающих. Так, песня "Ереван" в исполнении Гаяне Тамразян сопровождалась выступлением танцоров, через плечи которых были перекинуты триколоры двух стран, на футболках красовались достопримечательности Еревана, а на спинах - буквы, образующие слово "Ереван".

В АРАРАТСКОМ МАРЗЕ ПРАЗДНИК ТАКЖЕ НАЧАЛСЯ В ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ, где участники областного тура фестиваля встречали важных гостей - губернатора марза Рубена Абрамяна, заместителя губернатора Ильича Шадяна, вице-президента Союза армян России Владимира Агаяна и других. Гости были удивлены: славянский базар с пляшущими скоморохами был в самом разгаре, закипал самовар, приглашая гостей к чаепитию, пышные блины со свежей сметаной, соленые огурчики с рассыпчатой картошкой и дымящимися щами манили своим ароматом. Из дальних уголков двора доносились задорные частушки. Девчушки в кокошниках, косыночках и венках из живых цветов водили хороводы под звуки гармошки. В ее сопровождении хозяева праздника пригласили в зал гостей, пораженных знаниями армянских школьников русской культуры, быта и традиций дружественного народа.

В фойе школы была устроена выставка книг русских писателей и поэтов, книг армянских писателей на русском языке, научной литературы. В другом углу стояла настоящая русская избушка, около которой гостей приветствовали матрешки. На открытии областного тура с приветственным словом выступил губернатор Араратского марза Р.Абрамян и пожелал удачи всем конкурсантам.

Серьезная борьба за звание лучшего исполнителя русской песни развернулась и в Тавушском марзе. Переполненный зал заседаний администрации области едва вмещал всех гостей. С приветственным словом к конкурсантам обратился губернатор Тавушской области О.Абовян, отметивший большое значение русско-армянской дружбы в жизни двух народов, роль русской культуры. Губернатор поблагодарил президента САР Ара Абрамяна, инициировавшего фестиваль "Песня – мост дружбы", отметил его финансовую поддержку проекта. Конкурсный тур в Тавуше также стал настоящим праздником песенного искусства и русского слова.

В своем выступлении начальник Управления образования Гегаркуника Амбарцум Сафарян отметил огромный интерес школ области к фестивалю "Песня – мост дружбы" и сказал, что в этом году конкурс проходит в такой же праздничной атмосфере, как и в предыдущие годы. Особое внимание он обратил на воспитанников школ N2 Мартуни, N3 Севана и N4 Вардениса, наиболее активно участвующих во всех фестивальных мероприятиях.

В АРМАВИРСКОМ МАРЗЕ ОБЛАСТНОЙ ТУР ФЕСТИВАЛЯ ТОЖЕ ВЫЛИЛСЯ В НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК. Школьники Армавира встречали участников и гостей областного тура на площади близ Дворца культуры хлебом и солью, русскими народными танцами, флагами Армении и России, воздушными шарами. Губернатор марза Ашот Каграманян пожелал конкурсантам успехов и особо отметил важность проведения мероприятий, стимулирующих повышение интереса подрастающего поколения к русскому языку и русской культуре. Перед зрителями выступили 52 участника конкурса, а в завершении праздника губернатор вручил грамоты всем конкурсантам.

55 юных певцов собрались для участия в областном туре и в Лорийском марзе. Во Дворец культуры им. Азнавура в Ванадзоре школьники съехались не только со всего города, но и из соседних городов и дальних сел области. Зрители аплодировали всем, но особенно им понравился ученик 6 класса ванадзорской школы N6 Нарек Насибян, спевший популярную песню "Смуглянка", а затем лихо исполнивший несколько сальто.

Гимны Армении и России ознаменовали начало областного тура и в Котайкском марзе, где в школе N13 Раздана собрались конкурсанты со всей области. Затем школьный хор исполнил гимн фестиваля "Песня – мост дружбы", написанный композитором Робертом Амирханяном, а когда участники выходили на сцену, зал подпевал каждому из них, демонстрируя прекрасное знание русского песенного наследия. Как отметил заместитель губернатора марза Карен Маргарян, котайкские школьники вместе с родителями, педагогами и директорами школ за весь фестивальный период не только показали свой вокальный талант, но и прекрасно представили Россию в своих многочисленных культурных мероприятиях. А руководство марза сделало все, чтобы армянские школьники прониклись интересом к культуре России – нашего стратегического партнера. "Название фестиваля символично, оно позволяет вспомнить о вековой дружбе армянского и русского народов, добрососедских отношениях, которые будут развиваться и впредь", - сказал присутствующий на мероприятии в разданской школе советник посла РФ в РА Олег Шаповалов.

В ОБЛАСТНОМ ТУРЕ ФЕСТИВАЛЯ РУССКОЙ ПЕСНИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ И ЕРЕВАН. И здесь конкурс прошел праздничным маршем, охватив почти все школы города. Он вылился в грандиозное мероприятие, в рамках которого песенное искусство, литература, поэзия и живопись сочетались с открытыми уроками русского языка, круглыми столами по обмену опытом между педагогами-русистами и т.д. Столичный тур подвел итоги фестивальных мероприятий. Конкурсу русской песни предшествовали напряженные состязания в муниципальных общинах города, во время которых жюри из огромного числа конкурсантов должно было отбирать самых лучших. До ереванского тура, прошедшего в школе N194, несмотря на тщательный отбор, дошли 45 участников, столь сильны были конкурсанты.

У входа в школу царило праздничное настроение, передаваемое задорным русским танцем в исполнении воспитанников школьного кружка. Гостей - мэра Еревана Тарона Маргаряна, начальника управления образования мэрии столицы Гаяне Согомонян, руководителя проекта фестиваля Владимира Агаяна встречали хлебом-солью. В числе гостей были сотрудники Посольства России в РА, представители Россотрудничества, вице-президент Всемирного армянского конгресса Арам Саркисян. Затем гости были приглашены в празднично убранный актовый зал школы, где и началось соревнование юных певцов.

"Мы сегодня собрались, чтобы отобрать победителей. Но в нашем фестивале нет проигравших, ибо в выигрыше оказываются все: школьники, преподаватели, руководители школ, родители детей, - сказал зампредседателя САР, руководитель фестиваля Владимир Агаян. - Ведь цель фестиваля – укрепить дружбу между армянским и русским народами, а в дружбе нет проигравших. После первого фестиваля "Песня – мост дружбы" мы не думали о продолжении, но нас забросали письмами и юные участники, и те, кто помогал им постигать русское песенное искусство, знакомиться с русской культурой, углублять знания по русскому языку. Сделать фестиваль традиционным было желанием тех, кто ответственен за будущее нашей страны. Сегодня мы с уверенностью говорим, что это будущее в надежных руках".

Добавим, что 21 ноября стартует республиканский тур фестиваля, который назовет победителей в 5 номинациях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.