Обнадеживающие результаты
Постепенно набирает ход лыжный сезон. Спортсмены проводят сборы и участвуют в предсезонных гонках, готовясь к ответственным стартам. В Финляндии сейчас находится наш ведущий лыжник Сергей Микаелян. Как сообщил корр. "ГА" отец Сергея, главный тренер сборной Армении по лыжному спорту Артур Микаелян, на сборы спортсмена в конце октября отправила Федерация лыжного спорта Армении (ФЛСА).
Вместе с отцом и сыном Микаелянами в Финляндии находятся мать Сергея Алла Микаелян (известная в прошлом лыжница, в девичестве – Капчигаева), участник ОИ-2014 в Сочи Артур Егоян и младший сын Микаел, приехавший при поддержке генерального директора компании "Армводоканал" Патрика Лорена. Тренировочный процесс проходит весьма интенсивно, лыжники проходят до 100 км в день.
Первый
турнирный старт для Сергея состоялся в городе Муонио на севере Финляндии. В
гонке на 10 км классическим стилем он занял 32-е место, немногим позднее
финишировал Егоян. Зато уже в следующей гонке Микаелян пришел на финише 5-м. В
гонке приняли участие лыжники из 21 государства, в том числе немало победителей
и призеров чемпионатов мира – достаточно назвать трёхкратного олимпийского
чемпиона мира Дарио Колонью из Швейцарии. Следующий старт состоялся на лыжном
курорте Саариселка и имел не менее сильный состав. Здесь армянскому лыжнику
удалось стать 7-м, что также является обнадеживающим результатом в преддверие
нового сезона.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 11:05
Сегодня в 23:00 по ереванскому времени в Мюнхене начнется финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА сезона 2024/25, в котором встретятся французский ПСЖ и миланский «Интер».
-
2025-05-31 11:03
Армянские гимнасты блестяще выступают на проходящем в Лейпциге чемпионате Европы. В упражнении на коне 17-летний Гамлет Манукян и 18-летний Мамикон Хачатрян феерично дебютировали на взрослом первенстве континента, завоевав золото и серебро.
-
2025-05-31 11:00
30 мая состоялось очередное заседание Комитета по лицензированию клубов Федерации футбола Армении, на котором были рассмотрены заявки клубов, претендующих на участие в чемпионате Первой лиги в сезоне 2025/26.
-
2025-05-31 10:55
Футболист «Алашкерта» Артак Едигарян завершил игровую карьеру, сообщает пресс-служба ереванского клуба. 35-летний игрок на позиции защитника/полузащитника провел 347 матчей в чемпионате Армении (64 гола+44 результативных передач).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-15 12:38
На днях в Ашоцке прошел первый этап чемпионата Армении по лыжным гонкам, абсолютными победителями которого стали Микаел Микаелян и Катя Галстян. Они заняли первые места в классическом спринте (1,1 км, классический стиль) и на дистанциях 10 км классическим и свободным стилем. Ниже приводим результаты.
-
2023-02-09 15:39
Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.
-
2022-05-13 03:16
На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.
-
2022-03-07 13:53
2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.