Последние новости

ДЕНЬГИ НА ГЛАМУР ЕСТЬ

Западные державы без промедлений поддержали военные действия на Ближнем Востоке. Теперь, когда там закончилась продовольственная помощь, они обязаны оказать срочное гуманитарное содействие

Британия и США обязаны помочь в разрешения сирийского кризиса с беженцами, который они помогли создать

Западные страны потеряли интерес к мусульманским войнам. Они также потеряли интерес к их жертвам. Сообщается, что у ООН кончились деньги на оказание помощи беженцам, которых на Ближнем Востоке становится все больше. Примерно четыре миллиона человек живут сегодня в лагерях, которые обеспечиваются за счет Всемирной продовольственной программы ООН, и это не говоря уже о других лагерях, причиной возникновения которых стали войны в Судане, Сомали и странах Центральной Африки. Миллион сирийцев бежали в Ливан, а еще миллион - в Иорданию, создав новые города в пустыне, где царствуют бездействие и болезни.

СЕЙЧАС ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЧЕКИ, ПО КОТОРЫМ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ наличность для лагерей, обеспечивая их едой. Только ООН вложила в иорданские лагеря примерно 500 миллионов фунтов стерлингов, которые подходят к концу. Пищевой рацион в лагерях сокращается, а страны-хозяйки, сталкиваясь с бесконечной волной миграции населения, начинают закрывать свои границы. Средства, на которые мир оказывал помощь страждущим, сегодня заканчиваются. В прошлом ООН слишком часто поднимала ложную тревогу, чтобы собрать деньги с богатых стран, однако сейчас факты налицо. Мы можем ночи напролет до хрипоты спорить о том, кто виноват.

Соединенные Штаты, Британия и НАТО сыграли ведущую роль в дестабилизации региона, ведя необязательные и избирательные войны в Сербии, Афганистане, Ираке и Ливии. Десять лет они свергали режимы, воевали с повстанцами или поддерживали их бомбами и войсками. Но мира это не принесло. На военные действия деньги есть всегда. Америка потратила $3 млрд, воюя в Ираке. Британия на один только Афганистан израсходовала 40 млн фунтов стерлингов, действуя под бесстыдным лозунгом "гуманитарной интервенции". Дэвид Кэмерон жаждал повоевать в Сирии. Однако британский энтузиазм в отношении войны резко контрастирует с отвращением к ее последствиям, будь то отчаявшиеся молодые афганцы из лагерей в Кале, ливийцы, дрейфующие по Средиземному морю, или иракские переводчики, умоляющие предоставить им убежище.

И вот сбылась пословица "что посеешь, то и пожнешь". Правила приличия требуют отреагировать на гуманитарную катастрофу. Даже в рамках своего бюджета помощи Британия свободно тратит деньги на коррумпированные правительства, на липовых консультантов и на проекты против глобального потепления. Деньги на гламурные акции дома и за рубежом у нее имеются. А вот в лагере беженцев ничего гламурного нет. Он просто необходим. Британия помогла разгромить этот регион. Теперь она должна помочь в его восстановлении.

Саймон ДЖЕНКИНС, The Guardian, Великобритания

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.