Последние новости

ПОПЫТКИ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ

В последнее время общественность встревожена случаями насилия в отношении лиц, принадлежащих к оппозиции. За 3 дня 3 происшествия.

НАКАНУНЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, отмечаемого 10 декабря, были избиты два азатамартика из числа ветеранов Карабахской войны: командир отряда "Арабо" Манвел Егиазарян и руководитель азатамартиков Апарана Рафик Петросян. По имеющейся информации, они подверглись насилию вскоре после беседы с заместителем начальника Полиции РА Л. Ераносяном, призывавшим их образумиться и не выступать с дерзкими призывами. После этого визита к ним подошли неизвестные и устроили потасовку. Добавим, что сами азатамартики слово "избиение" в отношении произошедшего с ними не употребляют, подчеркивая, что выяснение отношений дошло до стадии "взять друг друга за грудки".

Несколько дальше дело зашло с другим азатамартиком, Суреном Саргсяном. С нему тоже подошли на улице с угрозами (ему даже показалось, что это люди из силовых структур), которые, упомянув имя депутата Мгера Седракяна, ударили его, давая понять, что это имя названо не случайно. А ранее было сожжено несколько автомобилей оппозиционного движения "Предпарламент".

А 11 декабря, где-то в 21:00, было совершено нападение на зампредседателя оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс", депутата парламента Арама Манукяна, произошедшее напротив подъезда его дома по улице Сосе. Как оказалось, инцидент очень удачно зафиксирован камерой наблюдения на здании (по счастливой случайности в том же доме живет сотрудник прокуратуры). Неизвестный нанес удары Манукяну и скрылся. Потерпевший депутат с диагнозом "сотрясение головного мозга" направлен на обследование в медцентр "Эребуни".

Отметим, что вице-спикер парламента Э. Шармазанов выступил с заявлением, в котором от имени Республиканской партии резко осудил насилие всякого рода в отношении любого политика. Добавим, что все пострадавшие в инцидентах обвиняют в случившемся власти страны.

В ЭТОЙ СВЯЗИ В ПОЛИЦИИ РА ВЧЕРА СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ, в ходе которого в числе остальных обсуждались вышеуказанные прискорбные факты. Как сообщил начальник управления по связям с общественностью этого ведомства полковник Ашот Агаронян, по итогам начальник полиции Владимир Гаспарян дал соответствующие распоряжения. В частности, будет усилен патруль на улицах Еревана, а также предприняты дополнительные меры по охране общественного порядка.

В свою очередь арабкирский отдел Следственного комитета РА возбудил уголовное дело по факту применения насилия в отношении Арама Манукяна. Назначена судмедэкспертиза, оперативно-розыскным структурам поручено предпринять меры по выявлению личности нападавшего. Впрочем, аналогичные меры предприняты и по остальным случаям, но видимых результатов пока нет.

Трудно не заметить, что каждый раз, когда в политической жизни страны наступает штиль, вдруг происходят инциденты, обостряющие ситуацию и вызывающие обеспокоенность в обществе. Такое у нас, к сожалению, бывало не раз. И каждый раз незамедлительно раздаются голоса, обвиняющие в произошедшем власти, хотя по какой такой причине властям может быть выгодна дестабилизация общества? Конечно же, полиции необходимо приложить все усилия для поиска и обнаружения провокаторов в кратчайшие сроки. Чтобы избежать дальнейшего обострения ситуации в угоду чьим-то политическим расчетам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!