Последние новости

АДВОКАТ ИГОРЯ КЛИМКО НЕ ПОНИМАЕТ

Не так давно общественность была взбудоражена просочившимися в СМИ сведениями о злоупотреблениях и финансовых нарушениях в ЗАО "АрменТел". Уголовное дело было возбуждено в конце марта, но следственный орган в лице Службы национальной безопасности с самого начала и по сей день отмалчивается, давая повод для самых разных версий. А предполагаемый виновник, бывший генеральный директор "АрменТел" Игорь Климко, подался в бега и объявлен в розыск.

"ГА" В СВОЕ ВРЕМЯ ТАКЖЕ ОБРАЩАЛСЯ К ЭТОЙ ТЕМЕ, отмечая, что в деле фигурируют, насколько нам известно, и другие сотрудники компании, в частности Ашот Погосян. Последний недавно был взят под стражу на территории Беларуси. Теперь рассматривается вопрос о его экстрадиции в Армению.

Суть нарушений, насколько нам известно, состояла в том, что плата за обслуживание заграничных операторов не поступала на счета "АрменТел", а перечислялась компании, зарегистрированной в офшорной зоне. Эта сумма за годы руководства компанией Климко (2009-2012 гг.) составила порядка 500 млн долларов. Налоги с этих средств в госбюджет не поступали.

В целом же, по предварительным данным, речь идет о нарушениях на сумму примерно в 10-15 млрд драмов. Однако масштабы нарушений, как и нюансы дела, в полном объеме все еще неизвестны. И, пока СНБ молчит, адвокат Игоря Климко Тигран Атанесян решил высказать свою точку зрения на своей странице в ФБ. С учетом вакуума информации в этом деле мы решили представить текст, опубликованный адвокатом полностью.

"В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В ПРЕССЕ ЧАСТО МУССИРУЕТСЯ имя экс-гендиректора ЗАО "АрменТел" Игоря Климко в связи с предъявлением ему обвинения и объявлением в розыск в рамках расследуемого в СНБ уголовного дела. Отмечается, что в бытность И. Климко гендиректором имели место злоупотребления, присвоения средств, даже указан размер суммы – несколько десятков миллиардов драмов.

В то же время некоторые СМИ намекают, что якобы И. Климко в конце 2012 года, можно сказать, сбежал из Армении, спешно уволившись с занимаемой должности. В первую очередь я вынужден призвать прессу соблюдать принцип презумпции невиновности и воздержаться от необоснованных выводов и попыток, не разобравшись, клеймить людей.

С целью защиты своих интересов И.Климко еще в августе сего года обратился ко мне. Несмотря на все судебные прецеденты, следственное управление СНБ и Генпрокуратура упорно отказываются привлекать меня в качестве защитника. А 18 декабря 2014 года в суде административных округов Кентрон, Норк-Мараш намечены слушания по моей жалобе. Однако И.Климко считает, что общественность в Армении должна быть осведомлена о том, что он освободился от занимаемой должности в декабре 2012 года по обоюдному согласию со своим работодателем, причем работодатель выплатил не только причитающуюся ему зарплату, но и позаботился о перевозке его имущества в РФ.

Сложно представить подобное поведение в отношении чиновника, подозреваемого в присвоении средств. Кроме того, в связи с прекращением полномочий И. Климко заместитель главы "ВымпелКом" – владельца "АрменТел" – распространил заявление, в котором выразил благодарность И. Климко за проделанную работу.

И вновь сложно представить, что человека, который якобы совершил присвоения, публично благодарят, удостаивая его работу высокой оценки. Отмечу также, что И. Климко после освобождения от занимаемой должности был назначен на более высокий пост в одной из стран Юго-Восточной Азии.

И. Климко убежден, что уголовное преследование никоим образом не связано с ним и если действительно имеют место злоупотребления, то как их причины, так и виновников следует искать в другом месте. Что касается самого обвинения, то к его сути обратимся позже, поскольку необходимо получить соответствующие документы и понять, в чем, в конце концов, обвиняет И. Климко следственное управление СНБ".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.