Последние новости

"ВОРЫ В ЗАКОНЕ" И УБИЙЦА-ЗОМБИ

"2014 год, особенно последние его месяцы, для многих из нас был тяжелым. Финансовый кризис, стрессы и т.д. Неизвестно, какие еще трудности нас ждут впереди. Поэтому новогодние пожелания заменю предложениями в новом году не бояться инфляции, храбро встречать дефолты и девальвации, не страшиться деловых неудач и потерь в бизнесе, быть готовыми к безработице и повышению цен. Самое главное – не унывать, держаться друг друга, делать ставку на взаимоподдержку и быть уверенными в том, что неудачи не вечны, а терпение и организованный труд приведут нас к победе" – написал в своем новогоднем поздравлении адвокат Карен Сардарян, и завсегдатаи соцсети Facebook и блогосферы дружно подхватили его призыв расслабиться и забыть все проблемы. Однако праздничная идиллия длилась недолго…

ПЕРВЫМИ ПОКОЙ АРМЯНСКИХ ЮЗЕРОВ ЗА МИНУВШИЕ ДВЕ НЕДЕЛИ нарушили "воры в законе", которые, по данным СМИ, съехались в Армению со всего мира и провели здесь самую масштабную за последние 10 лет сходку. Пользователи мгновенно оживились, освоили криминальный сленг, прозвища авторитетов, тематику разборок и уже сами строчили весьма искусные "малявы". Оппозиционно настроенные активисты тут же заявили, что "Россия спихнула на Армению грязное дельце, поэтому сходку из Москвы перенесли в Ереван". Никакие официальные комментарии компетентных органов не способны были их переубедить, и cетевые cкандалисты заявили об "обреченности отечества, раз уж здесь безнаказанно ошивается всякая криминальная тварь". Некоторые весельчаки, впрочем, активно упражнялись в остроумии: "Хорошо, что к нам со всего мира съезжаются воры в законе, а не гомосексуалисты!"

Неуместную радость вскоре сменил всеобщий шок от жестокого убийства российским солдатом Валерием Пермяковым семьи Аветисян (6 человек, в том числе и 2-летняя девочка) в Гюмри и попытка заколоть насмерть 6-месячного младенца Сережу. В считанные часы шок сменился беспощадно-яростной риторикой. Пользователи Сети, переквалифицировавшиеся в этот раз в маститых следователей, по фотографиям с места происшествия выстроили стройные версии преступления, начиная с "вендетты в отношении семьи трудового мигранта" и заканчивая историей про зомбированного агента ЦРУ. "Америкосы делают все, чтобы вокруг России образовался пояс русофобии, и это им удается, к сожалению", – написал Ферди Закариус. Неважно, насколько соответствует истине данное утверждение по части "автора" политических интриг и спекуляций вокруг этой темы, однако оно абсолютно точно отражает настроения армянской виртуальной общественности. Массово пропагандируемая русофобия, требования линчевать предполагаемого преступника, тотальное тиражирование демотиваторов, на которых Пермяков был изображен в желтом цветастом халате, напоминающем позорный судебный процесс над водителем грузовика Грачья Арутюняном (виновник ДТП с автобусом в Подмосковье), – все это лишь часть статусов и комментариев, буквально захлестнувших сетевое пространство.

"ПРЕКРАСНЫЙ ПОВОД ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЛИКВИДИРОВАТЬ РОССИЙСКУЮ военную базу в Армении. Мы поймем наконец или нет, что история повторяется, русские нередко нас подводили, подчиняя наши интересы интересам турок, азербайджанцев и грузин и думая только о своей выгоде?" – написал Жора Арутюнян. Ово Тадевосян в свою очередь отметил: "Бедного водителя грузовика за несчастный случай в России чуть не растерзали. Надо плюнуть на безопасность, которую якобы обеспечивает Россия, пусть российское войско убирается с территории Армении! Если бы в РФ хоть один армянин совершил нечто подобное, всех армян ловили бы по улицам, группами бы избивали до смерти и выдворяли бы массово из страны". Многочисленные френды дружно согласились, заявив, что армянская армия вполне в состоянии сама защищать все границы РА и "вообще нужно надеяться только на себя".

Политолог Сергей Шакарянц также активничал в ФБ в связи с данной темой: "Пора показать пример того, как надо проводить суд над преступником. После проведения тщательного дознания и следствия именно в Гюмри должен состояться открытый показательный суд над убийцей, какими бы ни были причины совершенного им преступления. И инициатором такого суда должны выступить сами российские представители. А то демонстративно арестовывать с помощью ФСБ, как выяснилось позже, НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТОГО (раз уж Евтушенкова отпустили из-под домашнего ареста!) нашего соотечественника Левона Айрапетяна можно! А вот оперативно выяснить все подробности жесточайшего расстрела семьи (!!!) – ну никак!.."

Антироссийские настроения при этом охватили не всех юзеров. Пока Мелине Хачатрян призывала подумать, что данное злодеяние может быть политической диверсией врагов Армении или России, Гагик Шагинян обратил внимание френдов на странные детали преступления: "Свыше 20 выстрелов, но никто не слышит, значит, с глушителем оружие было? Оставляет на месте преступления одежду, сапоги, бирку со своим именем. Он идиот что ли? Всего месяц в Армении, но прекрасно разбирается на местности. Эта очень темная история".

Арман Абовян "воевал" на другом фронте: "Произошедшее в Гюмри выходит за рамки всяческого понимания законов человеческих и божеских. Тварь, которая совершила это, не достойна даже сразу сдохнуть, а должна быть растоптана и уничтожена к чертовой бабушке вне зависимости от национальности. Однако, как только стало известно, что убийца – солдат с российской военный базы, сразу остервенело заулюлюкали все русофобы и проплаченные сайты-газеты. Как вам не стыдно использовать горе людей?! Причем тут "империалист Путин" и "русский сапог"?! Вы готовы и мать родную продать, чтоб спровоцировать ненависть к русским. И знаете что, те, кто будет использовать НАШЕ горе для разжигания ненависти к русским, не лучше того ублюдка, который расстрелял семью из Гюмри, а стоят на одной планке и по сути являются тварями".

В ДЕБАТЫ АРМЯНСКИХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ НЕОЖИДАННО ВОРВАЛИСЬ РОССИЙСКИЕ ЮЗЕРЫ. В числе комментариев были такие, которыми гордились бы самые заядлые скинхеды, во многих напрямую высказывались пожелания "вытурить всех армян из России, чтобы не торчали в РФ для заработков, а сами катили на русских бочку". Однако среди российских юзеров нашлись и такие, которые вступили в непримиримый бой с соотечественниками. Так, Тамара Яшникова решила сказать всю горькую правду: "Между прочим, это не первый случай в Гюмри, когда российские военнослужащие убивают мирное население. Может, надо не водку пить и позорить честь офицера, а нести свою службу достойно? Хватит уже этими сказками про убийц и маньяков выгораживать Пермякова! На минутку закройте глаза и представьте, что этот ошибка природы убил всю вашу семью, ваших детей, мать... Страшно??? Не думаю, что будете искать ему оправдание".

Александр Иванов причины трагедии разглядел в ином месте: "Ровно 30 лет назад был похожий случай в ГДР, когда пьяный обезумевший прапорщик из ГСВГ изнасиловал девочку, а потом жестоко (махал ею как дубиной) разбил ее голову об дерево. Так вот, Хонекер не стал прикрываться некой дружбой и поставил вопрос ребром перед политическим руководством СССР. Прапорщика не выдали на расправу немецкому правосудию, но в СССР он поехал в цинковом гробу. Командующий приказал судить его военно-полевым судом через расстрел. ГДР была форпостом для СССР или нет? Да! Но Хонекер и Черненко оказались настоящими мужиками, они поступили мудро. Можно ли Путина и Саргсяна считать настоящими мужиками, пусть подумают сами". Ирина Винокурова сочувствовала то ли армянам, то ли своим соотечественникам: "А не знают наивные армяне, что Россия уже другой стала. У нее "сильный президент" – вроде Железного Дровосека". Дмитрий Пономаренко предупреждал армянских френдов: "Подозреваю, что армяне поймут истинную цель присутствия российской военной базы на их территории только после того, как увидят танки на улицах Еревана. Опыт Украины, Молдовы, Грузии их так ничему и не научил". Были также такие российские юзеры, которые удостаивались многочисленных "лайков". Так, Андрей Попов написал: "Ужасная беда. И если убийца действительно наш соотечественник, мне стыдно. Пусть горит в аду подонок. Простите нас".

ДРУГАЯ ЧАСТЬ АРМЯНСКОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ЗАНИМАЛАСЬ сбором средств в помощь родственникам убитых, по ходу используя и возможность организовать сборы также для находящегося в реанимации малыша Сережи. Яростно настроенные оппозиционные юзеры подливали масла в огонь в ходе митингов в Гюмри. Анках Айастан удивился решительности армянского общества и новому духу акций протеста: юзер без обиняков заявил, что жители Гюмри показали мастер-класс по проведению митингов. Примечательной и крайне раздражительной для публики оказалась и запись Артема Акопяна: "Армяне уже конкретно достали. Да, ужасно, да, трагедия, да, наказать по полной. Но вообще в мире регулярно происходят вещи и похуже. Такое чувство, что новый геноцид случился. Ни один народ так не смакует свои страдания, разве что евреи. Но те хоть умеют пользу из этого извлекать. Как армяне не понимают, что эта их коллективная истерика девальвирует их столетние усилия по признанию геноцида. Нельзя каждое убийство армянина возводить в ранг национальной трагедии и докапываться до всего мира со своим публичным страданием. Это начинает быстро раздражать. Хотите из-за одного маньяка разорвать отношения с Россией? Хотите, чтобы военную базу убрали? Вперед! Вот только в нескольких сотнях километров от вас действует "Исламское государство", и там прямо сейчас происходит настоящий геноцид курдов и, кстати, тех же армян. Лучше об этом бы подумали профессиональные страдальцы".

В контексте "дела Пермякова" помимо Полиции Армении, которая весьма разочаровала юзеров и которую окрестили "бездарной структурой", объектом критики стал и Католикос Всех Армян Гарегин II. "Ушел из жизни Гарегин Второй. Престол главы ААЦ свободен. Католикоса просто нет. В последний раз его видели по телевизору в новогоднюю ночь, зачитывающим поздравительное послание", – иронизировали юзеры, намекая на его молчание по поводу убийства семьи в Гюмри.

На этом фоне одобрение виртуального общества вызвал лишь ответ президента Армении Сержа Саргсяна на приглашение Эрдогана приехать в Турцию 24 апреля 2015 г. "Прекрасный текст, прогресс налицо!" – выразил удовлетворение Ара Нерсисян, а Гоар Саркисян поблагодарила президента, заявив, что испытала настоящую гордость от такого ответа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.