Последние новости

ПУСТЬ ГОВОРЯТ, НО КАК?

На фоне зверского убийства семьи Аветисян российским военнослужащим Валерием Пермяковым 12 января и глухого, оскорбительного, непонятного молчания ведущих российских СМИ, ни словом не обмолвившихся о гюмрийской трагедии в первые ее дни, очередной выпуск программы Андрея Малахова "Пусть говорят" выглядел как чудовищное издевательство над болью и горем десятков, сотен тысяч людей, скорбевших о невинных жертвах этого страшного, беспрецедентного преступления. А разве могло быть иначе?

В СИТУАЦИИ, КОГДА ОТ РУКИ РОССИЙСКОГО СОЛДАТА ПОГИБЛИ 6 ЧЕЛОВЕК, в том числе двухлетний ребенок, жизнь полугодовалого младенца, которого преступник не добил, висела на волоске, и о том, чтобы хоть он выжил, молилась вся Армения, 14 января, в день гражданской панихиды, в эфире ОРТ говорят вовсе не об этом. Ни репортажей журналистов с места событий, ни элементарных соболезнований, ни человеческого "мы разделяем с армянским народом его горе" – ничего такого! В эфире ОРТ мы видим только "Пусть говорят", где Малахов с собравшимися в студии увлеченно обсуждает ролик "Рой Джонс вернулся", набравший в интернете какие-то немереные миллионы просмотров.

Изначально суть его в том, что армянский парень – житель Краснодарского края, защищая честь своей девушки, вступает в драку с ее обидчиками, отправляя обоих в нокаут. Потом, однако, выясняется, что все участники этой истории – армяне, жители одной станицы, знакомые друг с другом, и в итоге суть передачи сводится к демонстрации то ли бытовых, то ли полукриминальных разборок между армянами, выливающими в эфире российского телевидения потоки грязи и обвинений друг на друга. Этакий междусобойчик, все участники которого выглядят неприглядно. Ор и крик в студии перекрывает возглас какой-то россиянки в духе: "Стыдно, вы же армяне!"

Случайно ли эта программа вышла в эфир на следующий день после зверского убийства российским солдатом мирно спящей армянской семьи, став единственной на ведущем российском телеканале, где "упоминались" армяне? Сам Малахов утверждает, что это случайность, но все, кто смотрел передачу, включая меня, подумали иначе. И, признаюсь, было горько, невыносимо горько слушать все эти глупые разборки, кто на кого наехал, кто кому должен денег, взаимные обвинения, выходящие далеко за суть сугубо инцидента… Да что там, все знают, что обычно происходит в студии "Пусть говорят"! На душе траур от действительно ужасающей трагедии, страшно от возможных ее последствий, а тут еще такой подленький удар российского телеканала! Отвратительно…

В СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ПОПАЛО ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЖИТЕЛЬНИЦЫ ГЮМРИ, ПЕДАГОГА АРМИНЕ ШИРОЯН, адресованное Андрею Малахову. Вот выдержки из него: "…Оставив в сторону эмоции, которые в эту минуту душат меня, хочу задать вопрос: данная передача вышла в эфир случайно именно 14 января? Я вижу два ответа на него: или да, или нет.

…Если да, случайно, то мне очень жаль, что журналист Вашего уровня мог допустить такую этическую ошибку, выпуская в эфир подобную передачу именно в тот день, когда солдат российской армии совершил бесчеловечный поступок, расстреляв мирную армянскую семью.

Если нет, не случайно, а намеренно, то мне жаль вдвойне, потому что это означает, что любимый Первый канал не только никак не откликается на трагическое событие, произошедшее по вине российского солдата, но и разжигает национальную вражду, ведя целенаправленную политику в отношении армян. Ведь давайте скажем честно, что потасовки, подобные той, которая произошла в одной из станиц Краснодарского края, не редкость в России. И если сегодня она возникла между армянами, то между русскими она бывает во много раз чаще. Чего нельзя сказать о бойне, устроенной российским солдатом в моем городе. У нас по ночам не убивают мирных людей, поверьте мне…

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Я просто обращаюсь к Вам с желанием понять, что же на самом деле произошло…"

Что ж, все верно по сути… Между тем во всей этой истории возникает вопрос, не требующий ответа российского журналиста. Выйди та же самая передача в эфире ОРТ в какой-нибудь обычный, ничем не примечательный день, какой была бы наша реакция? Можно как угодно относиться к программе "Пусть говорят", называть ее хорошей или низкопробной, дешевой, склочной, подрывной и т. п., но очевидно одно. Никто не заставляет принимать в ней участие под дулом пистолета. И за язык не тянет, заставляя говорить участников то, что они говорят. Если наши соотечественники стали "героями" этой передачи, ругающимися в эфире, выплескивающими грязь друг на друга, недостойно себя ведущими, если они добровольно согласились быть в ней задействованными – это что, вина Малахова? Нет, конечно. Не говоря уже о неприглядности самой истории де-факто и том, что ролик с идиотским названием сделался достоянием интернета...

"АРМЯНЕ - ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ДРЕВНИХ ХРИСТИАНСКИХ цивилизованных рас, являются сами по себе одной из наиболее интеллигентных и продуктивных рас, которые только существуют на свете"… Утверждений, подобных этому высказыванию английского писателя и государственного деятеля Уильяма Гладстона, - великое множество, потому что именно такими нас видит весь цивилизованный мир. И правда в том, чтобы осознавать эту ответственность "быть армянином", осознавать ее прежде всего перед самими собой и друг перед другом, ни на минуту не забывая и не предавая.

А что касается Малахова и его ответственности как журналиста, человека и россиянина, то, наверное, ему очень стыдно. Уверена, что стыдно. Равно, как должно быть очень стыдно Первому каналу (ОРТ) и другим ведущим российским телеканалам, которые едва ли не через неделю после гюмрийской трагедии заговорили о гнуснейшем преступлении, совершенном российским солдатом в отношении армянской семьи – семьи, которую он по определению должен был защищать. Уже не раз писалось о том, что объяснить подобное медлительностью российских СМИ невозможно, достаточно понаблюдать, сколь оперативно выходит в российский эфир информация о том, что творится на Украине, да и в любой другой точке земного шара. То есть молчание было целенаправленным. В духе: пусть говорят все, но не мы…

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 21-Янв-2015
    Трагедия в Гюмри это организованная провакация направлено на разрушения вековой дружбы между проваславными народами:Русскими и Армяними. То, что первый канал в программе Пусть говорят показал инциндент с Армянами, мне думаеться не случайно. В такых делах и на таком уровне случайности не бывает. Передачп Пусть говорят продумано только лишь с одной целью:разрушить у народа веками сфармированно нравственные ценности и воспитать молодежь в духе ненависти друг к другу, ибо Малахов есть сатанист так определено в Откровение Святого Иоанна Богослова (последная глава Библи, Апокалипсис). Сегодня, для Армянского народа важно осознать то, что трагедия в Гюмри это сигнал о начале новых провакации против Русско=Армянской дружбы. Мы должны быть готови к новым ,возможно более чудовищным провакациям,моблизовать национальные сыли для борьбы и раскрытие источников провакации и строгого их наказания. Боле того после каждого нового провакации Русски и Армянски народы должны проявить воле более их сплочения и укрепления ДРУЖБЫ, противном случае врагы будут усиливать провокации.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
    2021-12-03 13:37

    Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

  • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
    2021-09-09 11:02

    Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

  • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
    2021-03-17 14:28

    Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!

  • "ПАТРОН ДАВО" ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ, К ТОНОЯНУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ…
    2021-01-28 10:06

    Впервые о Давиде Галстяне по прозвищу (Патрон Даво) политизированная армянская публика узнала из скандального разоблачения бывшего посла РА в государстве Ватикан Микаэла Минасяна. До этого персона Галстяна была известна лишь узкому кругу лиц.