Последние новости

ЛОЖЬ ПРО "ДА" И "НЕТ"

Как фальсифицируют историю

"Референдумы 1995 и 2005 гг. были референдумами "да", а референдум по нынешней реформе Основного Закона станет референдумом "нет",- объявил в эфире своего телеканала лидер "Оринац еркир" Артур Багдасарян, констатируя отсутствие общественного спроса на совершенствование действующей Конституции.

Каким станет будущий референдум, покажет время, а что касается предыдущих,то здесь экс-секретарь Совбеза изрядно напутал и, как нам кажется, не без умысла.

Референдум 5 июля 1995 г. не был референдумом "да"! Народ сказал решительное "нет" скроенной по Левону Тер-Петросяну аодовской Конституции, однако в результате тотальных фальсификаций всенародное "нет" превратилось в "да". О том, что традиция фальсификаций восходит к 5 июля 1995г., - абсолютная историческая правда. В то время Артур Багдасарян делал первые шаги в политике с партбилетом АОД в кармане. В 1995 году партия власти уже не пользовалась поддержкой подавляющей части электората, именно по этой причине руководство АОД решило спрятать ненавистную народу аббревиатуру из трех букв под ширмой предвыборного блока "Республика".

Прошлое обязывает

Итоги парламентских выборов и референдума 1995 г. вызвали серьезные сомнения и у международных наблюдателей.

БЫЛИ ЗАФИКСИРОВАНЫ МНОЖЕСТВЕННЫЕ СЛУЧАИ НАРУШЕНИЙ В ВИДЕ "КАРУСЕЛЕЙ", избиения доверенных лиц кандидатов от оппозиции, подтасовок протоколов местных избирательных комиссий т.д. В то время здание ЦИК находилось на территории парламента, и журналисты, которые освещали выборы и референдум, помнят, как представители оппозиции в ЦИК приносили на пресс-конференции протоколы избиркомов с подтертыми и переправленными цифрами.

Это тогда, в июле 1995г., протоколы избиркомов из некоторых районов добирались до ЦИК в течении нескольких дней с изрядными коррективами. О том, как всенародное "нет" превратилось в "да", уже написаны тома. У истоков фальсификации итогов голосования 5 июля 1995 г. стоял зампредседателя тогдашнего Центризбиркома Гагик Джангирян, ныне депутат от фракции АНК.

Без "да" и "нет"

Что касается "да", о котором Багдасарян говорит в привязке к референдуму 2005 года, то и здесь можно поспорить, ибо на самом деле никакого "да" не было.

РЕШИТЕЛЬНОГО "НЕТ", КАК В 1995 г., ТОЖЕ НЕ БЫЛО, народ референдум 27 ноября по большому счету проигнорировал, а парламентская оппозиция выступила против. Правда, не вся: Шаварш Кочарян, в отличие от Арама З. Саркисяна, не стал смешить европейских экспертов, которые и так пребывали в недоумении по поводу активного сопротивления оппозиционеров намерению президента делегировать парламенту и правительству ряд полномочий.

Агрессивно-негативная позиция лидера "Оринац еркир" против нынешней реформы не совсем понятна в том смысле, что процесс пока пребывает на уровне концепции, относительно которой нет единого мнения даже у членов специализированной комиссии. Свое мнение по документу пока не высказали президент и правящая сила. Багдасарян явно поторопился с выводами, а его мнение по реформе целиком и полностью совпало с мнением лидера ППА Гагика Царукяна.

Шансы нулевые

К сказанному выше можно добавить разве что реалистичный прогноз о том, что в случае внеочередных парламентских выборов "Оринац еркир" вряд ли преодолеет 5%-ный барьер.

СЧАСТЬЕ БАГДАСАРЯНА В ТОМ, ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ НИКАКИХ ПРЕДПОСЫЛОК для проведения таких выборов, впрочем, партия Багдсаряна не пройдет в парламент и в 2017 году. Этого не случится даже в том случае, если по партийному телеканалу "Оринац еркир" заслуги лидера партии перед страной и народом будут воспеваться денно и нощно без перерыва на обед. Налицо тот самый случай, когда любая агитация бессильна. Это, к слову, о намерении Артура Багдасаряна возглавить второй полюс на оппозиционном фланге!

На телеканале Багдасаряна агитация ведется в духе топорной атаки на массовое сознание времен брежневского застоя. С таким ветхим инструментарием доверие вернуть трудно, почти невозможно. Ни для кого не секрет, что в нынешнем составе парламента партия Багдасаряна оказалась только благодаря поддержке РПА.

Не дали!

Воспользовавшись этой поддержкой и насладившись лаврами секретаря Совбеза, лидер "Оринац еркир" сегодня громко заявляет, что ушел в оппозицию по той причине, что ему не давали делать то, что он хотел. На то, чтобы понять это, Багдасаряну потребовалось ровно 6 лет!

В СВОЕ ВРЕМЯ ОН УШЕЛ С ПОСТА СПИКЕРА ПО ТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ. Не давали делать добрые дела! Потом примкнул к оппозиции, поддакивал Тер-Петросяну, а после президентских 2008 года выборов пожал протянутую Сержем Саргсяном руку со словами о том, что в составе правящей коалиции он и его партия смогут сделать много хорошего для народа. "Не дали". Что за напасть - вокруг одни плохие дяди!

"Я находился в первом вагоне власти, однако не смог реализовать свои программы", - пожаловался в последние дни уходящего года Артур Багдасарян.

Дело было в ходе итоговой теле-пресс-конференции на принадлежащем лидеру "Оринац еркир" телеканале.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 2 ОКТЯБРЯ 2018 г. + 5 ЛЕТ ТОТАЛЬНЫХ БЕЗЗАКОНИЙ!
      2023-09-30 10:11
      926

      Призыв к осаде и штурму парламента 2 октября 2018 г. стал первым камнем, который Пашинян собственноручно заложил в основу диктаторского режима. В тот день по его призыву тысячи жителей Еревана срочно оккупировали территорию парламентского сквера, а вождь "цветной революции" на коленке подписал указы об отставках министров, которых делегировали в его первое правительство фракции АРФ "Дашнакцутюн" и ППА.

    • РЕЖИМ НА ПУТИ К ТОТАЛЬНОМУ КОЛЛАПСУ - ГЛАВАРЬ МОЖЕТ ПОЙТИ НА ЛЮБЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
      2023-09-30 10:08
      1046

      В тот самый день, когда Мартакерт покинул последний армянский житель, СМИ опубликовали рядом со снимками голодных детей – жертв насильственной депортации выложенную в сеть фотографию жены Пашиняна на сидении автомобиля с довольной улыбкой на сытом лице.

    • ИДЕТ РЕШАЮЩАЯ НЕДЕЛЯ…
      2023-09-26 10:35
      2256

      В подтексте воскресного заявления главаря режима о непродуктивности системы безопасности многие обнаружили намек на замораживание членства РА в ОДКБ. Заявление СНБ о разоблачении вооруженной группы, которая готовила переворот, и содержание воскресного митинга на площади Республики свидетельствуют о том, что нынешняя неделя будет решающей: либо уличная борьба зафиксирует приметы затухания, либо трансформируется во всенародное сопротивление режиму с требованием отставки Пашиняна.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ
      2023-09-23 09:56
      4108

      Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ
      2022-05-14 10:34
      10843

      Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови. Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44
      4748

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…

    • "НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ НАНЕСЕН РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УЩЕРБ"
      2022-03-03 11:03
      3174

      Насколько Конституция Армении служит интересам нации? В нашей стране стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации. Об этом наш разговор с Вааном ЗАНОЯНОМ – консультантом по вопросам глобальной энергетической безопасности и конкурентоспособности, который более 35 лет был советником по национальной безопасности в правительствах многих стран.

    • ЦЕЛЛОФАНОВОЕ СЧАСТЬЕ
      2022-02-17 15:20
      34082

      В основе жгучей правительственной жажды преобразований и реформ лежит жгучая жажда чьего-то личного обогащения - в этом мы убеждаемся на многих примерах. По крайней мере состоявшееся недавно расширенное заседание ученого совета Государственного института театра и кино, собранное по поводу грядущей оптимизации вуза, явно демонстрировало, что публика придерживается именно этой точки зрения.