Последние новости

ТУРЕЦКИЙ НАБОР "ДРУЖБА"

Ну, началось!.. Что ни день, то какой-нибудь очередной турецкий деятель считает своим долгом признаться в "одной, но пламенной страсти" к Армении и армянам. Прямо сплошная мелодрама, в лучших традициях турецких сериалов. Или турецкой дипломатии – как вам больше нравится…

ВПРОЧЕМ, СПЕКТАКЛЬ, ИЗОБИЛУЮЩИЙ РЕПЛИКАМИ "МИР", "ДРУЖБА", "БРАТСТВО" и т. д., уже изрядно смахивает на дешевый фарс, хотя бы в силу слишком явных перекосов и откровенно нелепого вранья. Чего мы еще наслушаемся до 24 апреля, трудно даже вообразить.

Например, на днях турецкий вице-премьер Бюлент Арынч, выдав стандартный набор слов в духе "мы хотим дружбы с Армений" и под занавес коснувшись вопроса блокады Турцией Армении, заявил, что таковой нет и в помине и речь идет о безосновательных утверждениях. Это надо же до такой степени завраться!

"Не устанавливая дипломатических отношений с Арменией и устанавливая особый режим границы, которая является закрытой со стороны Турции, эта страна фактически осуществляет блокаду Армении, официально об этом не объявляя, - сказал в беседе с корр. "ГА" директор Института востоковедения НАН РА Рубен САФРАСТЯН. – И это даже более подлая позиция, чем если бы турки объявили о блокаде Армении официально. Так поступили в свое время США с Кубой, и это по крайней мере честнее. Турция же фактически осуществляет блокаду Армении, официально об этом не заявляя. Делая ставку на то, что, возможно, другие государства не владеют адекватной информацией относительно подобной политики Турции в отношении Армении, турки используют это обстоятельство, чтобы вводить в заблуждение мировое общественное мнение. И не только общественное мнение, но и официальные круги различных стран. Но я думаю, это весьма близорукая политика, которая не приведет к каким-либо ощутимым результатам. Потому что любой специалист, да и просто человек, имеющий представление о том, что творится в регионе, прекрасно видит, что делает Турция…"

В плане "перекосов" заметно отличился главный советник турецкого премьера Этьен Махчупян, формулирующий нечто несусветное о том, что "между двумя обществами (армянским и турецким. – З.Г.) есть "тоска". "Эти общества – воспитанники одной и той же культуры - слушают ту же музыку, читают то же самое. Такая "тоска" есть между двумя обществами, и обе стороны готовы начать контакты. Но мы находимся в мире, где есть государства и границы. Это несколько формализует дело и приводит к некоторому замораживанию отношений", - заявил Махчупян.

О какой "тоске" толкует Махчупян? С чего он взял? Это что, результаты какого-то не известного нам масштабного соцопроса? Но дальше – больше…

МАХЧУПЯН ДОГОВОРИЛСЯ ДО ТОГО, ЧТО "В СЛУЧАЕ ДВУСТОРОННИХ ШАГОВ в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян направление армяно-турецких отношений изменится, потому что власти и общество Армении готовы к этому больше, чем диаспора". Этот деятель, корнями армянин, переплюнул даже своего шефа Давутоглу с его недавним "обращением к армянам", являющимся прямо-таки образчиком лицемерия и лжи.

"Заявления советника Давутоглу даже трудно комментировать, - продолжает Р.Сафрастян. – Такое впечатление, будто говорит человек, не имеющий представления о дипломатии, политике, геополитике. Между тем, являясь представителем официальных турецких кругов, он фактически извращает суть политики, которую ведет современная Турция. Но даже если воспринимать Махчупяна как представителя турецкой (не армянской) интеллигенции, политолога, писателя, публициста и т.д., все равно такое говорить негоже. Что касается заявлений Махчупяна, что "направление армяно-турецких отношений изменится, потому что власти и общество Армении готовы к этому больше, чем диаспора", то здесь прослеживается явная попытка вбить клин между диаспорой и Республикой Армения, армянским обществом. И это полностью вписывается в одно из ключевых направлений турецкой дипломатии, цель которой – раскол армянства".

Впрочем, не так уж хороша эта хваленая турецкая дипломатия – слишком все грубо, топорно, непрофессионально. Даже с точки зрения черной пропаганды непрофессионально.

"Я бы охарактеризовал все недавние заявления официальных представителей турецкой власти (на уровне премьера, министров, советников) как панику, - говорит Р.Сафрастян. – Турки настолько напряжены в связи с приближающимся 100-летием Геноцида, что даже выходят за те рамки, которые сами для себя устанавливали на протяжении десятилетий. Последние заявления правящих кругов Турции свидетельствуют о наличии у них панических настроений. Они боятся, что в мире поднимется новая и мощная волна признания Геноцида армян и Турция окажется в изоляции в этом вопросе…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…