Последние новости

УДАРИЛИ АВТОПРОБЕГОМ

Акция планировалась в декабре

В истории с бердзорской стычкой больше всего удивило то раздражение, с которым парламентские деятели говорили о недопустимости лозунга "100-я годовщина без режима!" У непосвященных в детали событий политической зимы могло сложиться впечатление, что лозунг появился только тогда, когда представители движения под названием "Учредительный парламент" задумали автопробег по территории Арцаха. На самом деле этот лозунг красовался на автомобилях участников автопробега в Ереване и других городах страны. Тогда депутаты от фракции РПА и АРФД "не заметили", что спекуляция на 100-й годовщине Геноцида - банальное кощунство.

ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК УЧАСТНИКИ АВТОПРОБЕГА СПРОВОЦИРОВАЛИ полицейских на территории Арцаха, все хором заголосили, что недопустимо спекулировать на годовщине Геноцида во внутриполитических разборках. Все предыдущие годы армянская сторона говорила в международных инстанциях о недопустимости подчинения демократической НКР недемократическому Азербайджану. Активисты движения ударили автопробегом именно туда, куда целились, причем удар этот был заранее спланирован, а затем снят на видеопленку и выложен в сеть.

Вице-премьер НКР Артур Агабекян подивился оперативности, с которой сюжет с участием полицейских Арцаха появился в сети. "Вы даже не представляете, как много я отдал бы за то, чтобы этой видеозаписи не было", - заявил Агабекян в интервью одному из телеканалов. По словам вице-премьера, акция на территории Арцаха планировалась еще в 20-х числах декабря. Агабекян утверждает, что в его присутствии президент НКР Бако Саакян уговаривал Сефиляна воздержаться от автопробега по территории Арцаха, объяснял детали непростой ситуации на линии соприкосновения. "Я не могу позволить, чтобы эта акция имела место и чтобы население Арцаха оказалось втянутым в нее", - сказал президент НКР Сефиляну в присутствии Агабекяна.

По словам вице-премьера, министр обороны РА Сейран Оганян дважды лично посещал на дому Жирайра Сефиляна с целью уговорить его отказаться от автопробега по территории Арцаха. Оганян тоже говорил о непростой ситуации на линии соприкосновения и просил не обострять обстановку. Сефилян сведения о посещении министра опроверг…

Удивился упрямству

О том, что активисты Учредительного парламента спровоцировали полицейских, можно судить по предыдущим акциям и почерку движения.

НО РЕЧЬ НЕ О ТЕХ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ ПРОВОКАЦИЯМИ, А О ТЕХ, КТО ИХ "ОСУЖДАЕТ"! После 31 января депутат от фракции АРФД Агван Варданян заявил в интервью телеканалу своей партии буквально следующее: "Пусть они скажут, кто их уговаривал не ездить в Арцах… Меня удивляет то упрямство, слово "упрямство" можно повторить несколько раз, с которым они…" Ну и так далее.

Может, следовало остановить автопробег еще на этапе следования по столичным улицам и главной площади страны?! Или на столичных улицах опошлять идею 100-летней годовщины Геноцида не возбраняется?! В столице и других городах РА можно низводить идею 100-летней годовщины до внутриполитических разборок?

Напомню, что за автопробегом в столице последовали странные поджоги заранее застрахованных автомобилей участников акции, потом неизвестный избил одного из активистов, засим последовали избиения полевых командиров и депутата от фракции АНК Арама Манукяна. Агитпропы АНК и ППА хором заговорили о захлестнувшей страну волне насилия, потом грянули события января, а последний день первого месяца ознаменовался стычкой в Бердзоре. Сразу после нее, повторюсь, заговорили о недопустимости лозунга, как будто впервые его увидели! Спрашивается, кому на территории НКР был адресован лозунг про режим?

Как по заказу!

Как заявил по этому поводу пресс-секретарь президента НКР, "…наш народ не выбирал Сержа Саргсяна и не имеет к этим выборам никакого отношения".

О КАКОМ РЕЖИМЕ ГОВОРИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ АРЦАХА? Кого и о чем собирались оповестить участники автопробега по территории Арцаха? Вопросов много, ответ один: господа ударили автопробегом туда, куда целились. А после инцидента объявили, что "в Арцахе действует режим Бако Саакяна, который является продолжением режима Сержа Саргсяна". Ну прямо как по заказу!

Небольшое пояснение для читателей: организация под названием "Предпарламент", или "Допарламент", в новом году перестала существовать, вместо нее возник "Основополагающий", или "Учредительный парламент" под руководством Гарегина Чугасзяна. Последний уже объявил, что его движение является "выразителем собирательной воли народа", что "власти Армении собираются сдать Арцах", что "вступление в ЕАЭС отдалило Армению от Арцаха", что "все политические силы страдают безволием", а потому Учредительный парламент берет на себя роль главного направляющего и указующего перста.

В свое время организация под названием "Сардарапат", безусловным лидером которой был герой войны в Арцахе Жирайр Сефилян, стала головной болью для Левона Тер-Петросяна, ибо резко критиковала конгресс за нежелание перейти к решительным действиям. 9 апреля 2013 года члены организации безуспешно пытались довести до конца начатую Раффи революцию. Сефилян плохо разбирается в тонкостях практической политики, такое часто случается с теми, кто считает себя борцом за справедливость.

Дестабилизация и "малые силы"

31 января господам удалось спровоцировать стычку с полицейскими на территории Арцаха. Полицейские пытались уговорить участников акции не будоражить население, и без того травмированное постоянными обстрелами и диверсиями на линии соприкосновения, но господа проявили то самое "упрямство", про которое депутат Варданян советовал повторить несколько раз…

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛ, КАКИЕ ЦЕЛИ СТАВИТ ПЕРЕД СОБОЙ ОРГАНИЗАЦИЯ, приведем небольшой отрывок из недавнего интервью ее лидера Гарегина Чугасзяна одному печатному изданию: "Тот процесс, который наличествует, Армения уже однажды пережила во время развала Советского Союза. Мы находимся на пороге такого же водораздела, к нему следует подготовиться… Когда возникают дестабилизации, а они уже возникли как вокруг нас, так и внутри страны, тогда малые силы получают большое значение!"

История учит, что, когда возникает упомянутая господином Чугасзяном "дестабилизация вокруг", то внутри, в самом деле, "большое значение" обретают "малые силы". Только вот Чугасзян забыл упомянуть, что "малые силы", которые подрывают государство изнутри под лозунгом борьбы с режимом, зачастую вольно или невольно выступают исполнителями воли внешних сил. Такие "малые силы" иногда называются "пятой колонной". Не хотелось бы никого обижать, но эта колонна, как известно, зачастую использует людей "втемную".

Если кто-то так и не понял причины упрямства, с которым автоколонна рвалась на территорию Арцаха, то автор умывает руки. Обратитесь за разъяснениями к Агвану Варданяну, может, он в стихах объяснит! 5 февраля движение устроило в Ереване митинг под открытым небом, и опять не обошлось без вмешательства полиции. Участники акции приняли заявление, в котором говорилось об избиении полицейскими активиста Геворга Сафаряна. Сам Сафарян факт побоев отрицал. В тот же день стало известно, что Учредительный парламент давно покинул Тигран Хзмалян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НИКОЛУ ВЫДАЛИ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ НА ТЕРРОР!
      2022-04-26 09:41

      Мобилизация карателей всех мастей Весной 2018 г. акции протеста постепенно охватили почти всю территорию страны. Сторонники Пашиняна обзывали власть республиканцев "преступным криминально-олигархическим режимом", однако тот "преступный" режим не предпринял ни одной карательной акции (не путать с мерами по охране общественного порядка), которая нарушила бы права граждан на уличные акции протеста. Полиция не вмешалась даже тогда, когда Никол и его соратники ломали входные двери стратегического объекта.

    • "ВО ИМЯ ГАДРУТА" - ЗА ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА
      2021-09-21 14:29

      В преддверии Дня независимости Армении вынужденные переселенцы из Арцаха провели акцию протеста на площади Республики в Ереване. У здания правительства собрались оставшиеся без крова, родных городов и сел жители Гадрутского района. К ним присоединились арцахцы из Шушинского, Кашатагского, Карвачарского и других районов республики. Требование протестующих к правительству – вернуть всех переселенцев домой, в родные очаги, где испокон веков жили их деды и прадеды.

    • 15 апреля - акции протеста армян по всему миру
      2021-04-13 12:02

      Глобальная акция протеста с требованием освобождения армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане лиц состоится 15 апреля по всему миру, сообщил сопредседатель Объединения армян России (ОАР), директор Армянского Музея Москвы и культуры наций Давид Тоноян.

    • Родные пленных военнослужащих встретятся с главой СНБ
      2021-04-13 10:24

      Родные пропавших без вести и пленных военнослужащих договорились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном о том, что они встретятся также с директором Службы нацбезопасности (СНБ). Об том сообщил один из родственников, выйдя из здания правительства.