Последние новости

ПРОФИЛЬ - ПРОИЗВОДСТВО ЛАЗЕРНОЙ ТЕХНИКИ

Качество обеспечило рынок

Преодолев множество трудностей, ЗАО ЛТ-ПИРКАЛ наконец обрело финансовую стабильность и стало достаточно известной в мире компанией в области лазерной физики, оптики, разработки и производства лазерных компонентов и электрооптических и лазерных систем. С тех пор как в 2009 году армянские и греческие учредители решили увеличить уставной капитал, ЛТ-ПИРКАЛ работает бесперебойно. Как и прежде предприятие действует по двум направлениям - разработка и производство высокотехнологичной продукции для свободного рынка и выполнение заказов Министерства обороны РА. Оба направления развиваются успешно. Объем выполняемых заказов огромный.

ЗА 10 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ С МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ между партнерами установились отношения полного доверия, взаимопонимания и продуктивного сотрудничества. Заказчики составили полностью адекватное представление о возможностях исполнителей, которые в свою очередь стали лучше представлять себе конкретные потребности военных. Сегодня Министерство обороны, пожалуй, единственное из всех министерств республики, которое финансирует инновации, начиная с научных исследований и кончая конкретными разработками и дальнейшей деятельностью по практическому использованию полученных результатов. Эффективному развитию этого сотрудничества в значительной мере способствует то, что в Министерстве обороны работает большое количество технически прекрасно подготовленных специалистов, которые хорошо представляют себе возможности решения тех или иных задач. Достаточно сказать, что число заказов Министерства обороны растет, а коллектив ЛТ-ПИРКАЛ выполняет их в срок и очень успешно. Прекрасным примером сотрудничества стала разработка, а теперь уже и серийное производство автоматизированного комплекса разведки и управления огнем артиллерии 2К02.

В структуру компании входит научная часть, где занимаются разработкой новых технологий и новых систем, а также производство, обеспечивающее серийный выпуск востребованной рынком продукции и внутренние потребности предприятия в области оптики, механики и электроники. Основные требования к сотрудникам компании - высокий профессиональный уровень и готовность постоянно учиться, обретая новые знания. Причем эти требования предъявляются не только к молодым специалистам, но и к имеющим большой опыт работы и глубокие знания. Как показал опыт, сотрудничество специалистов разных поколений дает прекрасные результаты - опыт и знания старшего поколения эффективно сочетаются с новым мышлением и подходами молодых. Ярким примером такого сотрудничества стала разработка новой компьютерной программы, в которой участвовали двое сотрудников предприятия, одному из которых был 81 год, другому - 23 года.

ОДНАКО УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛО СПЕЦИАЛИСТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ КОМПАНИИ ВСЕ ЖЕ НЕ УДАЕТСЯ. Впрочем, это проблема не только ЛТ-ПИРКАЛ. Зарплаты в научных учреждениях Армении не устраивают молодых - нужно создавать семью, растить детей, решать вопросы жилья. Даже если сама работа привлекает молодого специалиста, он зачастую вынужден пожертвовать профессиональными интересами и искать более высокооплачиваемую работу. Несмотря на явное улучшение ситуации, ЛТ-ПИРКАЛ пока не может создать финансово привлекательных условий для молодых и обеспечить преемственность поколений специалистов. Предполагается, что с нынешнего февраля зарплата в компании увеличится, но пока еще не настолько, чтобы полностью решить проблему кадров нового поколения. Однако реальные перспективы позволяют рассчитывать на то, что уже в ближайшее время финансовое положение компании принципиально изменится.

Важная часть деятельности ЛТ-ПИРКАЛ - постоянное участие в международных выставках. Это прекрасная возможность представить свою продукцию, ознакомиться с достижениями зарубежных коллег и приобрести новых партнеров.

- МЫ - ПОСТОЯННЫЕ УЧАСТНИКИ МЮНХЕНСКОЙ, а с прошлого года при финансовом содействии Фонда индустриального развития и крупной лазерной выставки в Сан-Франциско, некоторых других выставок. В Европе нашу продукцию хорошо знают, что способствует расширению международных контактов, - говорит генеральный директор ЛТ-ПИРКАЛ Гагик БУНИАТЯН. - Сегодня мы активно сотрудничаем практически со всеми развитыми странами, которые занимаются высокими технологиями. Это Япония, Израиль, Южная Корея, Китай, все европейские страны, которые занимаются лазерами. Наши крупнейшие заказчики в Израиле, Франции, Англии, Италии, США. Это такие известные фирмы, как LUMENIS, AMPLITUDE TECHNOLOGIES, QUANTEL, LASER SOS, LIGHT AGE и др. А недавно был заключен большой контракт с канадской фирмой ZECOTEK DISPLAY SYSTEMS на разработку самого современного оборудования - лазерного 3D принтера, который сможет вырастить любую необходимую деталь из порошка. В отличие от стандартных технологий, когда убирается лишнее и остается деталь, при этой технологии происходит обратный процесс - деталь выращивается путем лазерного спекания из крупинок металлического порошка. Это очередное достижение лазерной физики сейчас уже широко применяется во многих развитых странах. Новая технология нашла применение в медицине и машиностроении, один 3D принтер недавно был поднят в космос, чтобы в случае поломки какой-то детали ее можно было произвести прямо на космическом корабле, а не доставлять с Земли, что связано с колоссальными затратами. Мы уже начали заниматься этой разработкой и, думаю, завершим ее к концу текущего года.

Получение такого важного и престижного заказа не было счастливой случайностью, - продолжает свой рассказ Гагик Буниатян. - У нас уже есть успешный опыт работы с этой компанией. Заключению последнего договора предшествовал другой заказ. В течение последних лет для этой компании была успешно разработана серия инновационных 3D дисплеев. Наше участие принесло заказчику серьезный успех, а ЛТ-ПИРКАЛ еще раз подтвердил свои возможности справиться с разработкой современной высокотехнологичной продукции. Мы будем сами разрабатывать этот принтер, чтобы в дальнейшем организовать в Армении его серийное производство. А это колоссальные перспективы. Рынок такого рода высокотехнологичной продукции огромный, качество наших разработок не вызывает сомнений, ЛТ-ПИРКАЛ хорошо знают в Европе, наше предприятие не раз успешно справлялось со сложными техническими задачами, а реализация этого проекта может принципиально изменить финансовое положение предприятия. И что еще очень важно - создание такого высокотехнологичного производства очень престижно для любой страны. Уверен, что нам удастся успешно реализовать этот проект, - констатирует Гагик Буниатян

ЕЩЕ ОДНА ПРОБЛЕМА ПРЕДПРИЯТИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО РЕШИТЬ, - современное оснащение производства. Как уже было сказано, кое-что из оборудования на предприятии делают сами, но большинство станков устарело, и это становится серьезной проблемой при производстве высокотехнологичной продукции. Однако, если крупный проект по разработке и производству 3D принтера будет реализован, вопрос оснащения тоже удастся решить.

Профессиональные контакты ЛТ-ПИРКАЛ не ограничиваются выполнением заказов. Активно развиваются научные связи. Компания сотрудничает с близкими по профилю исследовательскими центрами - ЗАО Ереванский НИИ средств связи, Институтом радиофизики НАН РА и Институтом физических исследований НАН РА, с ЕГУ, Государственным инженерным и Славянским университетами. В последние годы стали проводить совместные международные конференции с участием авторитетных ученых, что вызывает большой интерес перспективных студентов и аспирантов. ЛТ-ПИРКАЛ занимает особое место в научной среде: то, чем занимается предприятие, - не чистая академическая наука, а пример практического применения современных знаний. Поэтому хотя бы один день конференции проходит на ЛТ-ПИРКАЛ, где участники могут наглядно ознакомиться с возможностями практического применения знаний, наукоемкой продукцией, получить представление о новых приоритетах современного технического развития. А это лазерные компоненты для современных медицинских систем, медицинские лазеры, научное приборостроение и т.д.

- Развитие нашей компании в последние годы дает реальные основания к оптимизму. Нас все больше узнают в мире, число зарубежных заказов растет, и я уверен, что в ближайшие годы нам удастся не только решить существующие сегодня проблемы, но и стать одним из самых престижных и перспективных предприятий Армении, выпускающих самую современную и обеспеченную рынком наукоемкую продукцию, - сказал Гагик Буниатян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.

    • БИОТЕХНОЛОГИИ: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ – НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО
      2024-04-10 10:37

      В интервью «ГА» кандидат химических наук Геворг ОВСЕПЯН говорит об организации нового производства в Научно-производственном центре «Армбиотехнология» НАН РА.

    • ДЕЛО ТЕМНОЕ
      2024-04-08 09:48

      В интервью «ГА» директор Бюраканской астрофизической обсерватории НАН РА Арег МИКАЕЛЯН оценивает идею создания академгородка  в Аштараке и перевод туда академических институтов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.