Последние новости

ТОЧКА ОПОРЫ

Нравственный иммунитет, который мы получили в наследство от нашей истории, культуры, от наших родителей, в последнее время сильно ослаб. Наше общество поразил синдром всезнающего таксиста, а кухонные разговоры все чаще стали выдаваться за экспертное мнение. Конечно, все это произошло не вдруг и далеко не сегодня, однако коктейль из ненависти, неприятия, сомнений, которым щедро потчуют общественность посредством СМИ и социальных сетей доморощенные эксперты, день ото дня становится по вкусу все большей массе людей...

СОГЛАСИТЕСЬ, ВРЯД ЛИ НА ВЕСЬ ЭТОТ НЕГАТИВ ЕСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ. Объективный общественный заказ. Его субъективно формируют те, кто считает своим долгом высказаться на ту или иную тему. Причем неважно, понимают ли они хоть что-нибудь в ней, действительно ли они, так сказать, в теме. Главное - ляпнуть, но ляпнуть уверенно и... негативно. Ведь в нестабильном мире в худшее верится с готовностью, да и оседает оно в сознании лучше. Ну и звание эксперта в этом случае гарантировано. Положение усугубляется и тем, что за последние десятилетия оказались дискредитированными и размытыми традиционные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Проблема точки опоры становится серьезной проблемой нации.

Судите сами. Новостные блоки подавляющего большинства отечественных телеканалов сплошь состоят из негативной информации, причем далеко не потому, что информации со знаком плюс нет. Если таковая включается в информационный блок, то делается это столь виртуозно, что она попросту тонет в ушате пессимизма. По убеждению доморощенных ньюсмейкеров, молящихся лишь рейтингу и рекламным деньгам, это делает канал смотрибельным. Более их ничего - ни психологическая атмосфера, ни нравственное здоровье граждан - не интересует. Впрочем, аналогично ведут себя формирующие общественное мнение, воздействующие на сознание граждан и политики, и журналисты, и блоггеры.

Предвижу возражения, дескать, для оптимизма нет оснований. Для оптимизма основания есть! В условиях десятилетий транспортной блокады, после катастрофического Спитакского землетрясения, после победоносной Карабахской войны, под постоянным давлением наших агрессивных соседей - Турции и Азербайджана, политических и финансовых мировых кризисов наша страна восстановила жилищный фонд зоны бедствия, вводит новые предприятия, создает рабочие места и наукоемкие производства. Список можно продолжить. Конечно, хотелось бы большего - более высоких темпов роста, более эффективной экономики, освобожденной от монополий. Список пожеланий легко продолжить.

Но сказанное отнюдь не означает, что на все нужно смотреть сквозь розовые очки и не замечать очевидной мерзости, которой в нашей действительности хватает с лихвой. Здесь главное - с какой стороны посмотреть и какие цели преследовать. За примерами далеко ходить не буду. Национальное Собрание. Налог с оборота. Фискальное послабление, снижающее налоговое бремя малых и средних хозсубъектов с 3,5% до 1%, всего 9 месяцев назад было принято на ура 101 голосом депутатов (в том числе фракции ППА). Спустя 4 месяца вдруг те же баргавачцы узрели в одобренном ими же законе угрозу работе МСБ. И не только узрели, но и стали всячески поощрять акции протеста...

ВПРОЧЕМ, ЕСЛИ КО ВСЕМ ПОДОБНЫМ ПРОЯВЛЕНИЯМ МОЖНО ОТНЕСТИСЬ как к обычным политическим играм, то к задевающим святые для армян темы блужданиям по нравственному лабиринту, мягко говоря, привыкнуть невозможно. Речь, в частности, о недавнем "скандале" с банковским счетом Католикоса Всех Армян и о выбранном в качестве символа 100-летия Геноцида армян цветке. Обе темы весьма активно обсуждались в СМИ, но особую остроту они обрели в социальных сетях.

Армянская церковь всегда была объединяющим всех армян фактором, обеспечивала национальное единство разбросанных по всему миру наших соотечественников, выполняла роль государства в период его потери в течение шести веков... Посему нападки на армянскую церковь - не новость. Все это азбучные истины, не знать и не понимать этого наши коллеги из масс-медиа, а также записавшиеся в эксперты "далеконеэксперты" не могут. Тем не менее не отказывают себе в удовольствии высказаться по полной программе, разумеется, в негативном ключе, используя для утоления своих амбиций любую площадку - и реальную, и виртуальную. Устами "диссидентствующей" публики время от времени вбрасывается порочащая ААЦ информация. Зачем? Неужели эта публика не понимает, что играет в чужую игру, способствуя попыткам подорвать основу основ армянства?

Не миновала попыток очернения даже такая тема, как 100-я годовщина Геноцида армян. Критике подверглось многое и политиками, и не политиками. Отечественными, разумеется. Но речь в данном случае о выбранной в качестве символа мероприятия незабудке, в чашечке которой графически изображен мемориал в Цицеркаберде. Этот цветок на всех языках имеет символический смысл - помнить, не забывать и напоминать. Избранные цвета символизируют прошлое, трагедию Геноцида, настоящее и будущее. Пять лепестков незабудки - это пять континентов, давших пристанище армянским беженцам, которые создали там армянские общины, сформировав армянскую диаспору, объясняла координатор мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

СНАЧАЛА РАЗРАБОТАВШУЮ ЭТОТ СИМВОЛ КОМПАНИЮ ОБВИНИЛИ В ПЛАГИАТЕ. Не прокатило. Теперь в активном обращении в социальных сетях находится информация о том, что незабудку использовали в качестве символа также и масоны в 1926 году на ежегодном съезде в Бремене. Эту информацию активно тиражируют и некоторые местные информационные сайты, и наши коллеги в социальных сетях, видимо, абсолютно не осознавая, на чью мельницу они льют воду. За всю историю человечества те или иные цветы, животные и т.п. постоянно использовались в качестве символов. И что же? Почему незабудку, которая уже по своему названию символизирует память, нельзя выбрать и нам? Кстати, с этим символом связаны истории начиная с Древней Греции. В качестве последних примеров использования незабудки как символа можно привести прошлогоднюю инициативу в Литве в память о трагических событиях 1991 года, акцию работников культуры в Вильнюсе, в Канаде незабудка представлена символом памяти жертв войны и др. Так кому и для чего нужна дискредитация символа?

Кстати, на днях один из местных сайтов с возмущением сообщил о том, что на Общественном телевидении Армении раздали значки-незабудки с обязательным требованием носить их на работе. Мол, тем, кто забывает значок, вход в здание ОТА заказан. Признаться, абсолютно непонятно, зачем нужно сайту, руководителем которого является достаточно опытный журналист, публиковать, как сообщили нам коллеги из ОТА, не соответствующую действительности информацию?! Только ради увеличения посещаемости?

Очень хочется надеяться, что делается все это неосознанно из-за банальной недальновидности. Что люди, распространяющие в СМИ и социальных сетях негативную информацию и откровенную дезинформацию, не отдают себе отчета в том, что вносят раскол, сумятицу в души наших граждан, щедро сея зерна сомнения, из которых ничего доброго произрасти не может.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…