Последние новости

ТАПОЧКИ ДЛЯ ОЛИГАРХА

Несмотря на организацию многочисленных убийств и разбоев, Аль Капоне в конце концов прищучили на упрятывании налогов. Он 10 лет был королем преступного мира, а вышел из тюрьмы больным (проснулся застарелый сифилис), беспомощным, с расстроенной психикой... Феномен явления Гагика Царукяна - человека и олигарха, спортсмена и политика - нуждается в серьезном анализе, на что данный материал никак не претендует. Но ясно одно: так же, как в свое время известный чикагский гангстер изменил в каком-то роде Америку (и не только криминальный мир этой страны), Царукян изменил Армению...

СЕГОДНЯ МНОГИЕ ПУБЛИЧНО ИЗУМЛЯЮТСЯ ТОМУ, КАК ПРОВИНЦИАЛЬНОМУ БИЗНЕСМЕНУ удалось за те же 10 лет, что были отпущены и "Большому Капоне", стать миллиардером, но ответ в общих пока чертах уже прозвучал в выступлении главы государства, который честно, хотя и с сильным опозданием, признался, что причастен к надуванию пузыря, которому целое 10-летие было позволено все или почти все. И такая немыслимая и невыносимая терпимость властей в любом случае власть, конечно же, не красит. Но это - отдельная история...

Кто когда-нибудь всерьез верил, что в основе нажитого огромного состояния олигарха лежит исключительно "непосильный труд"? Как писал Бальзак (по другим сведениям, автор "Крестного отца" Марио Пьюзо), "за каждым крупным состоянием скрывается преступление". Ему вторит основоположник марксизма: "Все современные состояния нажиты нечестным путем". Поэтому не надо сегодня делать честные глаза и с невинным видом представлять из себя жертву политических репрессий. С него никогда не спрашивали об истоках происхождения пресловутого "первого миллиона". Не спрашивали и о втором, и о третьем...

Олигарх в стране монополий вдруг озаботился судьбой простых граждан? Как говорят в Одессе, "не смешите моих старых рваных тапочков". Не рассмешил этот бережно вынашиваемый личными СМИ олигарха тезис и Москву: в частности, российский аналитик Модест Колеров прямо заявил о том, что "Москва не может поддерживать в Армении олигарха, оппозицию, связанную с олигархом". Там еще не забыли свою собственную историю с опальным олигархом Михаилом Ходорковским. Между тем, говоря о баргавачцах, вернее было бы иметь в виду не просто "партию олигарха", а "партию олигархов", поскольку членские билеты этой квазиполитической силы бережно хранят у сердца не менее десятка других вполне "успешных и счастливых" бизнесменов, жизнь которых в разоренной ими же бедной стране вполне себе удалась.

ОТДЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ С БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ ЦАРУКЯНА. Не той анонимной, ненавязчивой, щадящей души бенефициаров, а напротив, агрессивной, настойчиво впихиваемой в глаза и уши людей. Как ни парадоксально прозвучит, и помощь может быть... безжалостной. Стараниями личного телеканала олигарха общество столкнулось именно с такой, по сути новой мимикрией "меценатства", ничего общего не имеющей с истинной благотворительностью и преследующей прежде всего цель возвеличивания дающего - со всеми попутными издержками для вынужденно берущего.

Если помните, в последний период своего премьерства Тигран Саркисян как-то раздраженно выразился прямо на заседании правительства о такого рода благотворительности: мол, государство, исходя из своих скромных возможностей, многое делает в плане поддержки неимущих, а некоторые делают на копейку, а представляют на миллион. И действительно, достаточно было олигарху посетить с некой помощью какое-то село, и определенный телеканал можно было в ближайшие дни не смотреть: топорный репортаж повторят после этого не раз и не два, и завтра, и послезавтра. Знаете, легко ведь из заработанных на тех же обездоленных сельчанах миллионов "пару копеек" кинуть им же под видом неслыханной доброты и щедрости душевной.

"Мы диалектику учили не по Гегелю" - это ли не про него? Единство и борьба противоположностей, бизнес во имя власти, власть для прикрытия бизнеса... Конечно, налоговые органы теперь постараются вывести отношения олигарха с государственным бюджетом на чистую воду. И очень жаль, что в нашей стране по отношению к "исключительным персонам" это происходит только после того, как сделает отмашку первое лицо государства. Как бы то ни было, несколько личных наблюдений по этому поводу...

Из огромной бизнес-империи олигарха в список даже тысячи крупнейших налогоплательщиков страны входит в лучшем случае только половина аффилированных с ним компаний, хотя для того чтобы оказаться в этом самом топе, достаточно за год заплатить хотя бы 105 млн драмов. Мы вообще не нашли в перечне некоторые известные (судя по рекламе) компании Царукяна - в частности, из сферы добывающей и перерабатывающей промышленности, а также из санаторно-гостиничного бизнеса - и, помимо того, имеем серьезные подозрения относительно того, все ли его бизнесы находятся в легальном поле. И когда сегодня говорят о выдающихся хозяйственных способностях и тонком деловом чутье олигарха, таланте подбирать в свою команду одаренных менеджеров, мои "старые рваные тапочки" снова расходятся в снисходительной улыбке.

КАК, К ПРИМЕРУ, ПОЛУЧИЛОСЬ, ЧТО ПРИ ТАКОМ СПОСОБНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ принадлежащий олигарху пивзавод "Котайк" оказался в топ-1000 крупнейших налогоплательщиков лишь на 338 месте, выплатив всего 350 млн драмов налогов. При этом прямые конкуренты "Котайка" - "Ереванское пиво" и "Гюмри-пиво" - без особого шума выплатили в госбюджет не миллионы, а миллиарды драмов, расположившись в топе соответственно на 54-м и 70-м местах.

Или как можно объяснить, что претендующий на сильного конкурента Ереванского коньячного завода (ЕКЗ) и опять же принадлежащий олигарху Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" выплатил в казну менее 1,2 млрд драмов (причем по линии прямых налогов - примерно треть этой суммы) и закрепился только на 115-й позиции. При том что ЕКЗ занял 12-е место, выплатив в госбюджет в общей сложности около 7 млрд драмов, причем более половины этой суммы, почти 4 млрд, пришлись на прямые налоги. Более того, предприятие Царукяна уступило в этом плане даже гораздо менее амбициозному Прошянскому коньячному заводу.

Вообще нам уже приходилось отмечать, что именно прямые налоги, а не, скажем, "вездесущий" НДС, характеризуют эффективность деятельности той или иной компании и имеют к этой деятельности прямое отношение. Так что, если избежать косвенных налогов, того же НДС, довольно затруднительно, то демонстрация с целью сокрытия налогов сильно сокращенных, можно сказать, слезных прибылей и доходов для нечистоплотных предпринимателей гораздо с руки. И в этом плане выплаченные компаниями олигарха налоги также далеко не безупречны. Впрочем, не будем забегать вперед и дождемся результатов налоговых проверок. Они-то и дадут окончательный ответ на вопрос: "ху из мистер Царукян?"

Основная тема:
Теги:
  • м. Петросян 20-Фев-2015
    К сожалению вес этот шум, сегодня, нацелено против Г. Царукяна. Между тем Царукян продукт действующи вот уже 26 лет политической системы и структуры власты. Эта система нацелена на игарированые Конституции и законов страны, нацелено на грабежа народа и бюджета страны.В стране существует одна политическая партия, это ДАШНАКИ. Остальные партии это приватные и нацелены на защиту користных интересов их создателей. Выбора в стране превращены рынк, купла и продажа голосов, что свело на нет политическый смысел партии. Опозиционные партии, как правило не имеют идиологию,програму и устава партии удовлетворящие требованиям закона страны "О ПОЛИТИЧЕСКЫХ ПАРТИЯХ". Не понятно, как Минюст зарегистрировал эти обединеные, как политическые партии при наличие игнарированные закона страны? Ошибочно пологать, что с избавленым от Царукяна политическое поле очиститься от мусора. Прежде, необходимо избавиться от ПРИВАТНЫХ ПАРТИИ, партии без идиологии, без программ нацелено на УКРЕПЛЕНЫЕ И РАЗВИТЫЕ НЕЗАВИСИМОГО, НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА, ОСТАНОВКА ОТЕЗДА НАРОДА ИЗ СТРАНЫ. БЕЗ реальных опозиционных партии с реалними программами ,и с конкретнимы путьямы реализации программ очистить политическое поле от мусора невозможно. Для этого остро необходимо проведеные Конституционных реформ и в первую очередь исключение из Конституцие ст. 65.1 и повышение ответственности власти. Очевидно одно, если Президент не доведет начтое до логического конца, как пишут на СМИ, помириться с Царукяном, то хаос в стране с непредсказуемыми последствиями НЕМИНУЕМО .
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
    2024-04-26 12:48

    Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

  • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
    2024-04-26 11:46

    За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

  • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
    2024-04-25 10:36

    Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

  • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
    2024-04-24 12:39

    Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
    2024-03-16 11:14

    Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

  • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
    2024-02-23 10:34

    Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
    2024-02-01 09:44

    В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.