400 ЧЕЛОВЕК БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
Недавно к жителю Армавира Армену Вардеваняну заявились гости в черной форме. Открыв дверь квартиры по адресу Шаумяна, 39, он увидел принудительных исполнителей судебных актов Минюста РА с исполнительным листом в руках.
ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ слушалось уголовное дело против Вардеваняна, о чем он сам не имел никакого представления. Без уведомления и соответственно в отсутствие А. Вардеваняна 5-й Военный гарнизонный суд РФ в Ереване принял решение взыскать с последнего сумму в размере 375 тысяч рублей. Однако при всем этом Вардеванян гражданином России не является, как, впрочем, не является и гражданином Армении. Дело в том, что в 2009 году от гражданства РА он добровольно отказался для получения российского гражданства, а в 2011 году был лишен гражданства этой страны, о чем опять-таки долгое время даже не подозревал и узнал совершенно случайно. Добавим, что на территории Армении сегодня около 400 человек (почти все они армяне, в прошлом работавшие в российских войсках по контракту) находятся в столь же печальном положении - в статусе людей без гражданства.
Об этой тупиковой ситуации нам рассказал А. Вардеванян,
явившийся в редакцию со своим представителем, руководителем Ассоциации
противодействия коррупции Александром Амаряном. Последний уже несколько лет
занимается проблемами наших соотечественников, ставших "лицами без
гражданства", пытаясь хоть как-то помочь им. Комментируя возникшую
ситуацию, Амарян отметил, что судебно-правоохранительные органы России
грубейшим образом нарушают международные договоры. А именно: без уведомления
компетентных органов страны, в которой находятся, ими проводятся следственные
действия, выдвигаются обвинения, в отдельных случаях - обвиняемые оказываются
за решеткой. Но ведь эти люди - не граждане России и вершить их судьбу не
входит в компетенцию правовых органов этой страны.
Что касается Вардеваняна, летом 2013 года у него отобрали
российский паспорт, оставив без средств к существованию. По словам Амаряна, в
нарушение Гражданско-процессуального кодекса РА, без уведомления Министерства
юстиции и соответствующего оформления было подано заявление в Армавирский суд
общей юрисдикции, и судья Артур Адамян вынес решение в отношении гражданина,
которого де-юре не существует. Вардеванян не имеет документов, не может иметь
собственность, трудоустроиться, совершать переезды, заключать договоры. Он
лишен всех прав, но обязанности у него, оказывается, остаются. Кстати, на
решении Адамяна нет даже необходимого при оформлении документа номера, суд не
установил факт проживания человека на территории Армении, поскольку он,
лишенный гражданства, был снят с регистрации как в России, так и в Армении.
АЛЕКСАНДР АМАРЯН
ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ПРАВА ВАРДЕВАНЯНА ГРУБЕЙШИМ образом нарушены со стороны как российских, так и
армянских судебно-правовых органов. Еще в январе Вардеванян, O. Ованнисян и еще
несколько экс-граждан России написали письмо В. Путину, где подробно
проинформировали о нарушениях, допущенных представителями российских
правоохранительных органов. Подобные нарушения и полное безразличие к самой
проблеме могут привести к крайне неприятным последствиям, считает наш
собеседник.
Думается, руководству Генпрокуратуры РА, да и не только,
следовало бы обратить внимание на проблему нескольких сотен людей, разобраться
в ситуации, сделать выводы и решить как-то судьбу армян, чьи права нарушены
соответствующими органами РФ в РА.
Что касается
Вардеваняна, то он лишен даже такой возможности, как обжалование решения первой
инстанции в Апелляционном суде. Амарян собирается подать жалобу на действия
судьи Адамяна в Министерство юстиции и Совет правосудия. Что дальше? Время
покажет. Амарян заявляет, что доберется и до Евросуда.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-18 10:51
17 апреля в ереванском уголовном суде общей юрисдикции под председательством судьи Сатеник Андреасян состоялось судебное заседание по делу общественно-политического деятеля Эдгара Казаряна.
-
2025-04-15 10:29
Два года председатель партии «Страна абрикосов», экс-депутат, член фракции «Мать Армения» в Совете старейшин столицы Заруи Постанджян ведет борьбу со строительством, развернувшемся, по ее словам, в шаговой близости от ее отчего дома. Дому, который основали прадеды Заруи, спасшиеся от геноцида армян в Турции, в котором проживало несколько поколений ее семьи, в этом году исполняется 100 лет, и он по целому ряду признаков имеет полное право претендовать на статус Дома-музея.
-
2025-04-14 10:32
Генпрокуратура обжалует решение Апелляционного антикоррупционного суда в отношении министра финансов Ваге Ованнисяна в Кассационном суде. В ведомстве сообщили, что протест будет подан в Кассационный суд в ближайшее время. Наверное, нет необходимости напоминать, что 3 апреля Апелляционный антикоррупционный суд обязал орган предварительного следствия в лице Антикоррупционного комитета инициировать уголовное преследование и установить, совершил ли член правящей команды, министр финансов Ваге Ованнисян действия, содержащие коррупционные риски. Об этом в тот же день написал на своей странице в Facebook ректор Академии адвокатов Ара Зограбян.
-
2025-04-11 10:06
"Специально для тех, кто считал, что Тигран Улубабян действительно имел отношение к ограблению арцахской семьи в Ванадзоре и именно поэтому его пытали местные полицейские, публикую фрагмент из видео очной ставки Тиграна с начальником Лорийского областного управления полиции, где последний отрицает причастность Тиграна к ограблению, поясняя, что если бы у него действительно были такие подозрения, он бы его немедленно арестовал. Во второй части видео есть интересный момент противостояния Тиграна и сотрудника Полиции Гора Харатяна",- написал на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян, представляющий интересы Тиграна Улубабяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-01-23 14:46
Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.
-
2022-07-16 13:09
С 25 июля мужская сборная Армении по тяжелой атлетике вернется с длительных каникул после чемпионата Европы, начав двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Абовяне в рамках подготовки к чемпионату мира. Между тем главный тренер Пашик Алавердян сообщил Mediamax Sport, что супертяжеловес Гор Минасян, начиная с ЧМ-2022, возможно, будет представлять Бахрейн.
-
2021-03-17 10:11
Пока политики проводят последние консультации по теме внеочередных парламентских выборов и стремятся занять выгодные стартовые позиции, выдержим паузу и поговорим про решение Левона Ароняна сменить флаг, за который он будет выступать.
-
2019-10-03 08:53
Иностранным гражданам, желающим получить российский паспорт, в будущем могут разрешить иметь двойное гражданство. Об этом говорится в материалах кабмина, опубликованных на сайте Госдумы вместе с проектом бюджета страны на 2020-2022 годы, сообщает "Московский комсомолец".