0
1070

Победа вопреки авторитетам

В Минске завершился 45-й международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, носящий статус турнира из серии "Гран-при". В столице Белоруссии на ковер вышли борцы из 26 стран, в том числе призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Сборная Армении была представлена 6 борцами под руководством главного тренера Араика Багдатяна, сообщает wrestling.am.

В команду вошли Гарик Барсегян, Артак Оганесян (оба – 57 кг), Володя Франгулян (61 кг), Давид Сафарян (70 кг), Муса Муртазалиев (86 кг), а также новичок команды супертяжеловес Леван Берианидзе. Наилучший результат среди наших спортсменов показал Володя Франгулян. После уверенных побед над борцами из Киргизии и Монголии Франгулян вышел в полуфинал, где в драматичном поединке взял верх над вице-чемпионом Олимпийских игр-2012 и чемпионата мира прошлого года, действующего чемпионом Европы Владимиром Хинчегашвили. Проигрывая со счетом 2:3, Франгулян смог провести победный прием и одержать чистую победу. В финале соперником армянского борца стал чемпион мира 2013 года россиянин Бекхан Гойгереев. Франгулян неожиданно для многих одержал блестящую победу со счетом 8:2 и заслуженно завоевал золотую медаль.

В весовой категории 70 кг чемпион мира и Европы 2013 года в весовой категории 65 кг Давид Сафарян в 1/16 финала одолел туркмена Арслана Худайбдиева, однако в 1/8 финала уступил россиянину Шарапу Гитинову и выбыл из дальнейшей борьбы.

• "РУКА БОГА", ИЛИ КАК МАРАДОНА АНГЛИЧАН ОГРАБИЛ
      2022-07-28 15:16
      2609

22 июня 1986 года сборные Англии и Аргентины вышли на поле стадиона "Ацтека" в Мехико, чтобы сразиться в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Мексике. Игра имела большое значение не только со спортивной точки зрения: она состоялась спустя четыре года после Фолклендской войны между Великобританией и Аргентиной и носила крайне принципиальный характер.

• АРМЯНСКАЯ СБОРНАЯ ЕДЕТ НА ОЛИМПИАДУ НА РОДИНУ ШАХМАТ
      2022-07-27 14:50
      3019

28 июля в индийском городе Ченнай состоится торжественная церемония открытия 44-й Всемирной шахматной Олимпиады, а 29 июля состоится первый тур самого престижного и массового шахматного соревнования в мире.

• ТРЕНЕР СКАЗАЛ – ТРЕНЕР СДЕЛАЛ: "ПЮНИК" В ТРЕТЬЕМ РАУНДЕ КВАЛИФИКАЦИИ ЛЧ
      2022-07-27 11:27
      2139

Армянский клубный футбол добился исторического достижения, автором которого стал чемпион страны "Пюник". Ереванская команда во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА в ответном матче на выезде разгромила люксембургский "Дюделанж" 4:1 и вышла в третий квалификационный раунд самого престижного клубного турнира Европы. Параллельно "Пюник" гарантировал себе участие в групповом турнире Лиги конференций, куда попадет в случае поражения в третьем раунде. На этом этапе "Пюнику" предстоит противостояние с сербской "Црвеной Звездой".

• БЕТАНИ ХЭМИЛТОН: СЕРФЕР ДУШИ
      2022-07-27 08:40
      3022

Бетани Хэмилтон родилась в 1990 году на Гавайях. Ее семья (родители и два брата) увлекалась серфингом. Неудивительно, что девочка с раннего детства "ловила свою волну". Встав на доску, Бетани уже с восьми лет принимала участие в достаточно серьезных соревнованиях. Взрослея, она занимала призовые места в серферских состязаниях еще более высокого уровня. Красивая, спортивная и удачливая девочка не могла и представить, какое испытание ждет ее на жизненном пути.

• НАШИ БОРЦЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ
      2022-07-04 10:59
      1072

В Риме с 27 июня по 3 июля прошел чемпионат Европы среди юниоров (до 20 лет) по спортивной борьбе. В греко-римской и вольной борьбе армянские борцы завоевали в общей сложности 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. А сборная Армении по вольной борьбе, завоевав 3 золота и по 1 серебряной и бронзовой медали, заняла второе место в общекомандном зачете.

• СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
      2022-06-21 19:00
      3404

Приводим информацию о состоявшихся и предстоящих выступлениях армянских спортсменов на международных и республиканских соревнованиях на ближайшие дни.

• ГЛУХИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ 5 МЕДАЛЕЙ НА СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
      2022-05-21 04:24
      1684

С 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул прошли XXIV летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). В них приняли участие 3500 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновались в 21 виде спорта. Армения была представлена 7 спортсменами, 5 из которых завоевали медали – все бронзового достоинства.

• СИТУАЦИЯ В БОРЬБЕ ПРОДОЛЖАЕТ НАКАЛЯТЬСЯ
      2022-04-14 19:44
      2196

Одной из главных тем армянского спорта в последние дни стали резонансные заявления борцов после недавнего чемпионата Европы в Будапеште. Спортсмены и представители тренерских штабов сборных Армении по греко-римской и вольной борьбе рассказали, что уже долгое время не получают нормальное финансирование.