Последние новости

ВСПОМНИЛИ О ЗАЩИТЕ

Несколько лет назад, когда в НС проходила акция сдачи донорской крови, многие депутаты отказались ее сдавать. Они мотивировали свой отказ тем, что результаты анализа их крови впоследствии могут быть использованы в качестве компромата против них, а то и вовсе стать достоянием общественности. Тогда у нас не было закона о защите личных данных. Вернее, имеющиеся на тот момент правовые акты не могли развеять их тревоги и на самом деле никак не гарантировали от злоупотреблений. Как ни странно, это и иные опасения не помешали парламентариям в ноябре прошлого года провалить законодательный пакет, касающийся защиты личных данных. Депутаты предпочли оставить зияющую брешь в законодательстве, которую, к слову, должны были забить давно, еще в 2002-м, когда принимали закон "О личных данных".

ВПРОЧЕМ, ПРИНЯТЬ ЗАКОН И УПУСТИТЬ ГЛАВНОЕ - САНКЦИИ ЗА ЕГО НАРУШЕНИЕ - вполне в духе отечественного парламента. И достаточно скандальный, вызвавший тогда серьезное сопротивление общественности закон "О личных данных" (принятый без правового регулирования за его нарушение) вполне укладывается в этот ряд полумер, в ряд халатного отношения к законотворческой работе.

Отметим, что личными данными считается любая информация, позволяющая идентифицировать личность. Речь об информации о личной жизни, здоровье и половой жизни, интеллекте, физическом, физиологическом, умственном, социальном состоянии, членстве в профсоюзе, о расовой и национальной принадлежности, религиозных, философских, политических взглядах. Все это прописано в состоящем из 17 проектов законодательном пакете, касающемся защиты личных данных, который парламент принял в первом чтении в ходе последней внеочередки. Принял со второй попытки правительства, направившего в НС документ, в котором, по сути, после провалившейся первой попытки ничего не изменилось.

Законопроектом, отметим, регулируются порядок и условия обработки органами госуправления, местного самоопределения, государственными или общинными учреждениями, юридическими и физическими лицами личных данных, а также порядок и условия государственного контроля за этим процессом. Законодательным пакетом предусматриваются и меры наказания за нарушение. Все эти вопросы по сей день оставались открытыми, и личные данные граждан действующим сегодня законом "О личных данных" фактически не были защищены. Впрочем, всему этому есть банальное объяснение: тогда Европа профинансировала тот закон, теперь - этот.

И ВСЕ ЖЕ УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО ГЛАВНЫМ ФАКТОРОМ, ЗАСТАВИВШИМ ПРАВИТЕЛЬСТВО разработать и забить столь существенный законодательный пробел, стала Европа. Точнее, требования конвенции Евросоюза и директивы Европарламента и СЕ, которые, впрочем, приняты далеко не сегодня, а в далеких 1981 и 1995 годах. Удивительно, что средств на защиту личных данных нашим правительством в течение более десяти лет изыскано не было. Что почему-то лишь сегодня отечественная исполнительная и законодательная власти задумались о евростандартах и, как сказано в обосновании правительства, шагах по… усилению механизмов защиты личных данных. Согласитесь, понятие "усиление" уж слишком лестно для правительства, если не сказать, что это слово здесь неуместно вовсе. Если учесть царящую сегодня в этой сфере ситуацию.

Как сказано в обосновании, действующий сегодня закон "О личных данных" лишен государственных гарантий, поскольку не содержит защитных профилактических норм и санкций за неправомерную обработку личных данных. Поскольку нет государственных органов, осуществляющих контроль за законностью обработки личных данных. Поскольку отсутствует административная ответственность за нарушение требований закона. Поскольку никак не регулируются процессы, связанные с передачей личных данных в третьи страны, третьим лицам. Поскольку нет единых организационных и технических стандартов для обеспечения безопасности обработки личных данных. Поскольку не сбалансированы взаимные права и обязанности субъектов личных данных и тех, кто имеет дело с обработкой этих данных, из-за чего в данной сфере отнюдь не обеспечено право на неприкосновенность личной жизни.

Иными словами, об "усилении" тут и речи быть не может: налицо отсутствие мало-мальски серьезных механизмов защиты личных данных наших граждан. Хотя сам закон о личных данных в 2002-м продвигался не без помощи тех же европейцев, чуть ли не бульдозером. Активными лоббистами тогда были министры соцобеспечения республиканец Размик Мартиросян и сменивший его дашнакцакан Агван Варданян. А главным "идеологом" - нынешний министр труда (тогда начальник управления) Артем Асатрян. С тех пор много воды утекло, сменилось много министров, среди которых были еще один дашнакацакан и три баргавачца. Но ни один из них, в том числе уверенно шагающий по карьерной лестнице и знающий о проблеме не понаслышке Артем Асатрян, так и не обратился к проблеме отсутствия механизмов защиты личных данных…

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ВЫСТУПИВШИЕ В НОЯБРЕ ПРОТИВ ДАННОГО законопроекта невластные фракции нынче не проявили к нему абсолютно никакого интереса. Хотя, повторимся, серьезных изменений документ не претерпел. Обсуждение законодательного пакета прошло формально при участии от силы десятка депутатов. Голосование же показало, что фракции АРФД и ОЕ несколько сменили свою позицию, на сей раз воздержавшись. Фракции ППА, АНК и "Наследие" остались при своем прежнем мнении, хотя не привели серьезных контраргументов. В итоге документ одобрили лишь республиканцы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.