Последние новости

Забег на Эйфелеву башню

Поляк Петр Лободзинский выиграл первый забег "Вертикаль", который прошел в Париже. Результат победителя - 7 минут 50 секунд. Маршрут пролегал от лестницы южной опоры Эйфелевой башни до площадки верхнего этажа, расположенного на высоте 279 метров. Это 1665 ступеней – высота примерно 100-этажного здания. В соревнованиях участвовали 75 спортсменов из 16 стран мира.

Забег проходил в трудных условиях холодной весны с сильным ветром. При этом атмосфере Парижа в течение уже нескольких дней оказалась отравлена сильнейшим смогом. Трудности были связаны и с тем, что на верхних участках лестницы ступени сделаны из перфорированного металла и сквозь них видна поверхность земли. Это вызывает у большинства бегунов сильное головокружение, причем в условиях сужающегося по мере подъема пространства лестницы. Также не помогали на верхнем этаже спортсменам и скользкие от тумана перила. Ряд бегунов получили травмы от ударов об ограждения лестницы.

Участники забега были разделены на две группы. В первую группу (элитную) вошли опытные бегуны-экстремалы, в частности уже испытавшие свои силы в забегах по лестницам нью-йоркского небоскреба "Эмпайер стейтс" или в горах. Во второй группе находились спортсмены самых разных уровней подготовки. Среди них – 50-летний одноногий инвалид, бежавший с помощью костылей, перепрыгивая через три ступени. Ряд участников этой группы с трудом достигли вершины, но все остались довольны незабываемыми ощущениями вертикального бега по башне Эйфеля, сообщает tass.ru.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАВА ФСПА: СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ В АРМЕНИИ ВЫЖИЛО БЛАГОДАРЯ ЭНТУЗИАСТАМ
    2025-06-14 14:22

    В Ереване прошел чемпионат Армении по синхронному плаванию среди взрослых, юниорок и девушек с участием около 100 спортсменок из Еревана и Ванадзора. Турнир прошел при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта. Ниже приводим имена чемпионок и призерок.

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СПОРТИВНОЕ БЛАГОРОДСТВО: ИХ ПРИМЕР ДРУГИМ НАУКА
    2021-08-11 08:44

    Олимпийские игры в Токио отметились не только интересным соперничеством, но и большим количеством скандалов, связанных с судейством, нетактичным отношением к соперникам, странным распределением медалей. В профессиональном спорте цена победы становится все выше, а методы ее достижения все низменнее. Но иногда бывает совсем наоборот.

  • ТОРНАДО В ТЮРБАНЕ
    2021-01-30 15:25

    В возрасте 89 лет Фауджа Сингх впервые вышел на марафонскую дистанцию, пробежав Лондонский марафон в 2000 году. Сейчас ему 109 лет. В последний раз почтенный старец вышел на дистанцию в 2016 году, пробежав около 5 км в Мумбайском марафоне.

  • В Армении откроется спортивный телеканал
    2019-03-06 12:30

    Транслирующая компания V Sport работает над проектом первого спортивного телеканала. В беседе с изданием "Айкакан Жаманак" продюсер V Sport Влад Саакян рассказал о текущей работе и возможных сроках.

  • Спортивный калейдоскоп
    2018-08-20 13:31

    Здравствуйте, дорогие читатели "ГА"! Наш отпускной период оказался весьма богатым на спортивные события. Представляем подборку самых интересных из них, произошедшие за последние дни.