Серебро в тхэквондо

В российском Нальчике прошел первый взрослый чемпионат по тхэквондо среди мужчин и женщин по олимпийским весовым категориям (58, 68, 80, +80 кг у мужчин и 49, 57 67, +67 кг у женщин). В турнире, организованном Европейским союзом тхэквондо (ETU), принял участите 157 спортсменов из 28 стран. Соревнование получило статус G1 со стороны международной федерации этого вида спорта (WTF), сообщает официальный сайт Федерации тхэквондо России.

Сборную Армении на турнире представили Айказ Самвелян, Сергей Аванесов (оба – 58 кг), Акоп Казарян, Ваагн Агекян (оба – 68 кг), Арман Еремян, Гор Шахбазян (оба – 80 кг), Арсен Григорян (+80 кг) и Сюзанна Авакян (49 кг). Главный тренер – Геворг Даниелян, руководитель делегации – Вардан Каграманян.

Почти все наши спортсмены выбыли из борьбы за медали уже на первом этапе. Основные надежды связывались с чемпионом Европы 2008 года Арманом Еремяном, занявшего 5-е место на ОИ-2012 в Лондоне. Опытный тхэквондист не подвел, одержав три победы подряд и выйдя в финал. Однако решающая схватка между Еремяном и турком Сари Юнусом не состоялась из-за отказа Армана выйти на российский татами. Таким образом, Еремян без единого поражения стал серебряным призером турнира. В беседе с footsport.am Еремян сообщил, что все дело в полученной травме.

"Мы с моим тренером Варданом Варданяном решили не рисковать. Впереди чемпионат мира в Челябинске (12-18 мая) и Европейские игры в Баку (12-28 июня), к которым я подхожу с большой ответственностью. Все усилия направлены на то, чтобы достойно выступить на этих соревнованиях", - рассказал тхэквондист.