Последние новости

ИСКУССТВО МАСТЕРИЦ АЙНТАПА

1 апреля в Ереване стартовали Дни Айнтапа. В рамках этой традиционной программы в Институте древних рукописей Матенадаран им. М.Маштоца состоялась презентация книги "Вышивка Айнтапа" художника и культуролога, преподавателя Академии "Сарьян" Алеппо Раздана ТОКМАДЖЯНА. Это очередное издание из серии, посвященной одному из видов армянского народного творчества – вышивке. Ранее Раздан Токмаджян уже представлял читателю сборники об искусстве армянских вышивальщиц Мараша и Урфы, теперь наш алеппский соотечественник представил знатокам вышивки и любителям рукоделия творчество мастериц Айнтапа.

Известно, что армянские вышивки отличаются не только тонкостью и мастерством исполнения, многоцветными орнаментами, стилизованными геометрическими и растительными мотивами, но и разнообразием творческих школ и подходов к методам вышивания. Одной из самобытных признана школа Айнтапа.

НА ПРЕЗЕНТАЦИИ ИЗДАНИЯ ПРИСУТСТВОВАЛИ ПЕРВАЯ ЛЕДИ АРМЕНИИ РИТА САРГСЯН, она же – автор предисловия к книге "Вышивка Айнтапа", министр диаспоры РА Грануш Акопян, председатель попечительского совета Всеармянского фонда развития человеческих ресурсов "Пюник" Левон Саргсян, почетный председатель этого фонда Габриэл Джамбарджян и другие официальные лица, а также почетные гости и сотрудники Национальной Академии наук РА. Мероприятие прошло под патронатом Риты Саргсян, по инициативе Министерства диаспоры Армении, Армянского культурного союза "Кртасирац" Алеппо, Всеармянского фонда "Пюник", Матенадарана и ОО "Центр координации проблем сирийских армян". Программа реализована в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян.

Выставка открылась Государственным гимном Армении, затем прозвучал торжественный марш Айнтапа. Официальную церемонию продолжил декан факультета богословия Ереванского государственного университета епископ Анушаван Жамкочян, вместе с которым присутствующие прочли молитву "Отче наш" и почтили тем самым память жертв трагедии 1915 г., подчеркнув богоугодность благого начинания, инициированного создателями книги. Как отметил епископ Анушаван Жамкочян, научный труд Раздана Токмаджяна – свидетельство силы армянского духа и непоколебимости нашего народа, который в силу исторических событий был вынужден покинуть родные земли, рассеяться по всему миру, но сумел сохранить национальную самобытность, культуру, веру, остался верен корнями и родной земле – Эрзеруму, Мушу, Полису, Карину и др.

Программа реализована в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян.

Министр диаспоры Армении подчеркнула, что презентация книги Раздана Токмаджяна является важным событием, посвященным одной из удивительных страниц армянского народного творчества и культурно-исторической летописи Айнтапа. Грануш Акопян особо отметила, что мероприятие проходит именно 1 апреля - в день 95-летия героической самообороны Айнтапа, в ходе которой национальный отряд из 500 человек сумел противостоять армии кемалистов, имея на руках всего лишь 150 единиц оружия. "Героический отряд стойко сражался до последнего мгновения, пока на помощь не подоспели французские войска, - сказала Грануш Акопян. – Благодаря мужеству армянских бойцов порядка 18 тысяч наших айнтапских соотечественников смогли избежать резни. К сожалению, спустя год Франция уступила Турции Киликийскую Армению, и наш народ понял: если турки завладели землями, то будут уничтожать и ее исконных жителей. Армяне были вынуждены бежать в Сирию, где смогли сохранить свою культуру, язык и веру, построить школы, церкви, культурные центры. Книга Раздана Токмаджяна "Вышивка Айнтапа" - свидетельство вечности нашего народа, доказательство того, что мы, подобно фениксу, восстали из пепла". Грануш Акопян также отметила мужество Раздана Токмаджяна, который в условиях развернувшихся в Сирии военных действий сумел найти в себе силы и довести благое начинание до конца.

НАУЧНЫЙ ТРУД "ВЫШИВКА АЙНТАПА" ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ДВУЯЗЫЧНОЕ ИЗДАНИЕ - на армянском и русском. Подобную концепцию автор объясняет желанием и насущной необходимостью познакомить мир с исторической правдой об одном из исконно армянских видов творчества. Ведь сегодня, в век информационных подтасовок и фальсификаций, турецкие историки и специалисты по искусству пытаются присвоить культурные достижения наших предков. Однако размещенные в книге сведения – исторические, культурологические, фактографические - доказывают, что армяне, издревле населяющие территорию Айнтапа и других регионов Западной Армении, занимались вышивкой, как и другими видами народного творчества и ремеслами, задолго до появления здесь турок.

"Вышивка – одно из древнейших искусств Армении, в котором сохранилось мышление нашего народа в разные исторические эпохи - от дохристианского, языческого до нового, основанного на традициях христианства. Поэтому этот вид прикладного искусства особенно важен с точки зрения изучения историко-культурного становления народа, перемен, происходящих в его жизни и мировоззрении, попыток взаимодействия с европейской культурой в период влияния миссионеров и других факторов", - заметил Р.Токмаджян. Он также поблагодарил Фонд "Пюник" за финансовое содействие, без которого книга не вышла бы в свет. В создании книги автору помогли и пожилые армянки из Айнтапа, в прошлом мастерицы-вышивальщицы.

По словам сотрудника Института археологии и этнографии НАН РА и редактора книги "Вышивка Айнтапа" Светланы Погосян, в работе над книгой было учтено ее важное научное значение, поэтому Р.Токмаджяну пришлось работать с архивами, документами и экспонатами как Института археологии и этнографии, так и Национального этнографического музея Армении в Сардарапате, где он смог изучить разные образцы, исследовать особенности разных армянских школ вышивания. Книга насыщена фотоиллюстрациями, рассказывающими о жизни Айнтапа начала ХIХ в. Автор также обращается к истории региона, затрагивает период Айнтапской самообороны, описывает быт айнтапцев. Но самое главное, по мнению Светланы Погосян, то, что Токмаджян особо подчеркивает роль армянских женщин в сохранении этой части культуры нашего народа: именно бабушки и матери передавали дочерям, невесткам и внучкам это удивительное мастерство, секреты вышивки.

"МЫ БЛАГОДАРНЫ РАЗДАНУ ТОКМАДЖЯНУ ЗА ЕГО ТРУД. Ведь в своей очередной книге он представил не только только само рукоделие, но и этнографию Айнтапа в призме вышивки, - сказала в своем слове сотрудник НАН РА, член редколлегии издания Карине Базеян. – Вышивка Айнтапа относится к киликийской школе, однако она известна в истории именно под своим брендовым названием. Раздан Токмаджян объяснил отличие айнтапского искусства вышивки от других школ и направлений. Известно, что айнтапская вышивка была известна мастерицам, проживающим и в других исторических регионах Армении. Популярной она была еще в начале прошлого века". В книге представлены техники, узоры, прикладные отрасли, связанные с айнтапской вышивкой, переданы тонкий вкус и эстетическое чутье мастериц.

После презентации книги "Вышивка Айнтапа" министр диаспоры Грануш Акопян по просьбе наследников одного из участников героической Айнтапской самообороны Аветиса Галемкеаряна передала директору Национального этнографического музея Армении Карену Аристакесяну предметы личного пользования бойца – плетку, портмоне и очки. Небольшая концертная программа подвела итог мероприятия, после чего гости смогли познакомиться с экспонатами выставки, представляющей айнтапскую вышивку, а также фотографии, запечатлевшие эпизоды героической самообороны Айнтапа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…