Последние новости

"СОКРОВИЩА АРМЕНИИ" ВААНА ХАЧАТРЯНА

Ваан Хачатрян – дизайнер, которому можно было бы напророчить блестящее будущее, если бы это будущее уже не стало реальностью. Человек исключительного таланта и вкуса, В.Хачатрян, несмотря на свою молодость, добился известности и признания в капризном и взыскательном мире моды. Его удивительные наряды на самых престижных мировых подиумах завоевывают сердца не только модных экспертов и критиков, но и всех тех, кто ценит красоту, стиль и тонкий вкус.

7 апреля в честь дня материнства и красоты в армянском государственном педагогическом университете состоялся  показ коллекции одежды

7 АПРЕЛЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ МАТЕРИНСТВА И КРАСОТЫ В АРМЯНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ состоялся показ коллекции одежды "Сокровища Армении". Осень-зима 2015-2016" В.Хачатряна, являющегося, кроме всего прочего, также преподавателем кафедры дизайна и декоративного искусства факультета художественного образования АГПУ. И этот показ стал настоящим фейерверком красоты! Кстати, коллекцию продемонстрировали зрителям студенты Армпеда.

Отметим, что впервые коллекция "Сокровища Армении" была показана совсем недавно в Киеве в рамках Международной недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, и на следующий же день о ней с восторгом заговорили все ведущие украинские СМИ. А до того творения нашего талантливого дизайнера были показаны в Париже, Риме, Милане.

"Мне очень хотелось представить свою работу здесь, в Ереване, - сказал в беседе с корр. "ГА" Ваан Хачатрян. – И для меня эта коллекция важна не только с точки зрения моего труда в качестве дизайнера, но и в первую очередь тем, что в ней я стремился отобразить национальную армянскую культуру. Мой выбор пал на армянскую миниатюру – для меня эта тема важна и всегда свежа".

Женственные платья, украшенные сюжетами Тороса Рослина, иллюстрациями с обложек древних армянских рукописей, яркие цвета, удивительные ткани

Коллекция "Сокровища Армении" создана под влиянием раннесредневековой армянской живописи, архитектуры, миниатюры и письменности, элементы которых гармонично слились с современными деталями нарядов. По словам дизайнера, его целью было передать через моду в столь значимый для армянства 2015 год тот духовный заряд, который несут в себе национальная культура и история. "Учитывая факт демонстрации коллекции на международных подиумах, я хотел заинтересовать иностранных ценителей моды армянской культурой и ее богатейшим наследием", - сказал Ваан Хачатрян.

Женственные платья, украшенные сюжетами Тороса Рослина, иллюстрациями с обложек древних армянских рукописей, яркие цвета, удивительные ткани (итальянские), оригинальные фасоны от классических до спортивных – на самом деле коллекция "Сокровища Армении" достойна самых восторженных отзывов.

ЧТОБЫ ПРИБЛИЗИТЬ КОЛЛЕКЦИЮ К БОЛЕЕ МОЛОДОМУ ПОКОЛЕНИЮ, армянский дизайнер кроме женственных силуэтов длинных летящих юбок или элегантных пальто включил в коллекцию и спортивные элементы – кроссовки, куртки из неопрена. "Я переосмыслил искусство армянской миниатюры, которое люблю за прекрасные сюжеты, яркие цвета и вневременный характер, ведь даже спустя века они смотрятся очень стильно", - сказал как-то Ваан Хачатрян, построивший свою осенне-зимнюю коллекцию на контрастах между древним и современным, традициями и новейшими тенденциями.

А последний акцент в показе - самый впечатляющий и запоминающийся – это мессидж дизайнера всему миру с напоминанием о 100-летии Геноцида армян. Простые белые платья… На них только дата "1915-2015" и призыв "Помню и требую", переведенный на 18 языков. Напоминание о преступлении Геноцида всему миру.

"Вообще в показе всегда запоминается последнее, - говорит В.Хачатрян. – И мне хотелось, чтобы запомнилось то, что является для нас самым важным в 2015 году. Могу сказать, что за рубежом такая тема была принята очень хорошо. Скажем, в Украине - стране, к сожалению, пока не признавшей Геноцид армян, пресса не только освещала в подробностях наш показ, но и отдельно писала и рассказывала в этой связи о Геноциде, и о том, сколь важен 2015-й для всего армянства".

Уже понятно, что Ваан Хачатрян – дизайнер востребованный, и с каждым очередным показом мир моды будет уделять ему все большее внимание. Однако из Армении Ваан уезжать не собирается – он хочет жить и работать у себя на родине.

"Я учился и работал за границей и вернулся домой, потому что вижу свое будущее здесь, - продолжает В.Хачатрян. – Можно создавать свои коллекции дома и показывать за рубежом, не так ли?"

Отметим, что Ваан учился в институте моды и дизайна Аccademia Italiana во Флоренции и работал в команде дизайнеров модного дома Dolce & Gabbana по приглашению последнего. Впереди – новые вершины…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ОНА ПОДАРИЛА МИРУ МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОКО ШАНЕЛЬ
      2023-08-23 11:05

      Она подарила миру маленькое черное платье и освободила женщин от корсетов. 140 лет назад родилась Габриэль Бонер Шанель, вошедшая в историю под именем Коко. «Великая Мадемуазель» не просто пробилась из воспитанницы приюта в высший свет, но и создала могущественную fashion-империю. Материал «МИР 24» – о создании «вечных» образов Шанель.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.