Последние новости

УОРЛИК И РЕАЛИИ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ надеются, что стороны карабахского конфликта с уважением отнесутся к режиму прекращения огня во время предстоящих праздников, церемоний поминовения и международных мероприятий в регионе. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.

ДИПЛОМАТ ОТМЕТИЛ: ПРЕЗИДЕНТЫ ОБОИХ ГОСУДАРСТВ ЗАВЕРИЛИ, что не приступят к военным операциям на линии соприкосновения войск и на армяно-азербайджанской границе. "Пока у нас нет возможности проверить либо подвергнуть контролю выполнение этих обязательств, но стабильность может создать положительную динамику для переговоров. Мы ожидаем проведения очередной встречи президентов до конца этого года. Мы рассматриваем возможности встречи с министрами иностранных дел обеих стран для определения повестки обсуждений президентов и назначения даты нашего очередного визита в регион", - заявил американский дипломат.

Напомним, что 31 марта в Вене прошла очередная встреча Минской группы, в ходе которой сопредседатели представили ситуацию в зоне конфликта, свидетельствующую об эскалации напряженности. По скудной информации, в ходе заседания Минской группы рассматривалось предложение соблюдать режим прекращения огня хотя бы в период мероприятий к 100-летней годовщине Геноцида армян и проведения в Баку Европейских спортивных игр.

Судя по словам Уорлика, сопредседателям удалось добиться некоторого прогресса в этом вопросе. По крайней мере он говорит о том, что посредники получили заверения лидеров Армении и Азербайджана о соблюдении режима прекращения огня. Правда, примечательно, что Уорлик тут же оговаривается, что у сопредседателей нет возможности проверить либо подвергнуть контролю выполнение этих обязательств. Как видим, даже Уорлик не отрицает, что Баку может сорвать достигнутые договоренности. Почему именно Баку? Да потому, что официальный Баку этим занимается постоянно и в свое время именно Азербайджан торпедировал увеличение бюджета Минской группе, что позволило бы посредникам задействовать более эффективные механизмы по контролю за соблюдением режима прекращения огня, чем ныне действующие.

В своем интервью журналу "Международная жизнь" глава МИД Армении Эдвард Налбандян напомнил: "Сопредседатели выступали и выступают с конкретными предложениями по укреплению режима прекращения огня, по созданию механизма по расследованию инцидентов и нарушений режима прекращения огня, по выводу снайперов, по другим мерам доверия. Однако Азербайджан демонстрирует полное пренебрежение к этим предложениям, к инициативам посредников, имеющих мандат международного сообщества".

ВПРОЧЕМ, ДАЖЕ ТАКОЕ, ВЕСЬМА СОМНИТЕЛЬНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ДОБРОЙ ВОЛИ Баку, о котором говорит Уорлик, выглядело бы еще более сомнительно, особенно в месяц, когда по всему миру проходят мероприятия, посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян, если бы не предстоящие летом в Баку Европейские спортивные игры. Ильхам Алиев знает, что на каждую провокацию азербайджанских военных армянская сторона дает более чем адекватный ответ, а потому ему не с руки перспектива омрачить большое спортивное мероприятие сообщениями о потерях азербайджанских военных. Вот и приходится соглашаться с предложениями посредников и слегка сбавлять свои агрессивные амбиции.

В своем заявлении Уорлик говорит и о работе посредников с целью подготовки встречи между главами МИД Армении и Азербайджана, которые в свою очередь должны подготовить повестку очередной встречи Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, намеченной на конец 2015 года. Однако, судя по сухости заявлений дипломата, сам он тоже не испытывает особого оптимизма по части возможного прогресса в ходе этих встреч. У Уорлика есть основания быть сдержанным: на днях официальные Ереван и Баку снова обменялись заявлениями, которые свидетельствуют о сохраняющихся серьезных разногласиях сторон.

Так, руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в очередной раз заявил, что Армения отказывается от начала работ над большим мирным соглашением и главным элементом предложений посредников является "освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий". Все это "подкрепляется" ссылками на известные резолюции Совбеза ООН (в азербайджанской трактовке), принятые в период военной фазы конфликта. И по привычке ничего не говорится о том, что предложенные посредниками принципы и элементы урегулирования составляют единое целое и нельзя отдать предпочтение тем или иным принципам, о чем неоднократно заявлялось политическим руководством России, США и Франции и о чем недавно вновь напомнил президент Армении Серж Саргсян в интервью телеканалу "Россия 24".

Возвращаясь к интервью Налбандяна, отметим его слова о том, что "Азербайджан зациклился на якобы имеющейся у него возможности решения конфликта военным путем. Отсюда попытки поставить под сомнение деятельность МГ ОБСЕ, перевести вопрос урегулирования проблемы на другие площадки, придать конфликту характер территориального спора или спекулировать на религиозном факторе". По словам Э. Налбандяна, Азербайджан пытается представить собственные разработки по имитации переговоров как предложения сопредседателей, искажает суть конфликта и переговорного процесса и проводит кампанию дискредитации сопредседателей Минской группы, личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Другое дело, что если это зацикливание может как-то влиять на общественное мнение в Азербайджане, то на международной арене вводить в заблуждение становится все труднее. Свидетельством чему и стало заявление сопредседателей МГ ОБСЕ от 27 января, в котором, напомнив Баку о своем мандате, посредники выразили озабоченность в связи с продолжающейся критикой переговорного процесса, ролью сопредседателей Минской группы и обязанностями наблюдателей ОБСЕ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".