Последние новости

ОПЫТ АРМЕНИИ РАССМОТРЯТ НА КОНГРЕССЕ ООН

В Армении в 2014 г. выявлено 46 жертв траффикинга, 12 из них - несовершеннолетние, 9 случаев эксплуатации женщин. В прошлом году в республике возбуждено 19 дел, по факту траффикинга в Турцию раскрыто 15 дел. В 2014 г. была пресечена эксплуатация китаянок. Их обманом переправили в Армению и разместили для работы в массажных кабинетах.

ЭТИ ДАННЫЕ ОЗВУЧИЛ НАЧАЛЬНИК ТРЕТЬЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БОРЬБЕ с организованной преступностью Полиции РА подполковник Роберт Григорян на заседании межведомственной рабочей группы по вопросу траффикинга, включенного в повестку 13-го Конгресса ООН в городе Доха (Катар). Он проходит 12-19 апреля.

При этом Р. Григорян затруднился назвать точное число жертв за прежние годы, до 2005 года было отмечено 10-13 случаев. С 2008 по 2014 г. среди несовершеннолетних выявлено несколько случаев, организован ряд рейдов, данные через интерпол представлены в Турцию, Китай, Эмираты. В прошлом году совместно с РФ также проведен ряд мероприятий. "Некоторые расхождения в данных связаны с тем, что дело было раскрыто ранее, а суд состоялся в прошлом году", - отвечая на вопрос корр. "ГА", подчеркнул оратор.

Между тем, по словам постоянного представителя ООН в Армении Бредли Буссетто, борьба с одним из самых опасных видом преступности - траффикингом - в Армении на данный момент является наилучшим примером для мировой практики.

- Правительство Армении совместно с международными структурами провело большую работу. Мы хотим рассказать об успехах армянской стороны, а проводимая рабочая встреча выработает новые пути решения этой актуальной проблемы на 13-м Конгрессе ООН по борьбе с предотвращением траффикинга, - отметил Б. Бруссето.

Ожидается, что на заседании в основном речь пойдет об углублении международного сотрудничества, будет разработана схема национальной программы, прозвучат конкретные предложения от участников конгресса. Каждая 3-я жертва траффикинга - ребенок. В Африке и странах Среднего Востока дети составляют 62% среди жертв траффикинга. В Европе и Центральной Азии 66% пострадавших подвергались сексуальной эксплуатации, а в Восточной и Южной Азии и в Тихоокеанском регионе детей нещадно принуждали работать (64%). В Американском регионе одинаково распространены оба вида траффикинга. Траффикинг пагубно отражается на миграции, образовании детей, благополучии семей, таит угрозу заражения ВИЧ и СПИД-м, венерическими заболеваниями.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПЕРТ, ПРЕДСТАВЛЯВШИЙ ДОКЛАД ОТ АРМЕНИИ в конгрессе прошлого созыва Гульнара Шагинян отметила два документа - изучение ситуации в Армении за последние годы до 2014 г. и ситуации в 35 странах, подчеркнув необходимость конструктивного подхода к составлению концептуального протокола.

- Во всем мире возросло число раскрытых преступлений против детей. Для точной статистики важно располагать всеми элементами - раскрываемостью, применением наказания. Необходимо также согласие жертвы для эффективности раскрытия преступления. Мы начали третий этап работы.

Начальник управления по международным организациям МИД РА, руководитель межведомственной рабочей группы по борьбе с траффикингом Ваграм Кажоян также отметил единодушное признание успехов Армении в процессе сокращения случаев эксплуатации людей.

- Я связываю это с тем, что работы в Армении начали в то время, когда ситуация была крайне тревожная, были разработаны механизмы и пути выхода из ситуации. Наша рабочая группа действовала настолько эффективно, что эти шаги позволили достичь ощутимых результатов. Вместе с тем есть необходимость в новом законе, - подчеркнул он.

Собравшимся продемонстрировали несколько социальных роликов - "Учеба за границей", "Ошибочное решение", "Чужая обувь", "Слово священника", "Балерина", "Гильотина", "Дети-попрошайки", все они длительностью в 1 минуту, рассказывают о разных жизненных ситуациях и предупреждают об опасности. Ежегодно ООН возвращает к нормальной жизни свыше 2000 жертв траффикинга, оказывая им гуманитарную, правовую и финансовую помощь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • "ЧЕРНАЯ МЕТКА" ИЗ ВАШИНГТОНА
      2022-08-17 10:10

      CBS рассказала об офшорных счетах Зеленского Скотт Риттер – популярный американский аналитик, с прогнозами которого читатели "Голоса" знакомы по  публикациям о событиях на Украине,  на днях открыто высказался на тему, которую его коллеги и влиятельные западные издания предпочитают обсуждать полунамеками. В предыдущих материалах мы касались сценариев развития ситуации в связи с продвижением российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Если сценарий на поле боя диктует Россия, то судьбу киевского режима, скорее всего, решат США. Сценарии по зачистке этого режима предполагают либо сохранение жизни Зеленскому, либо "9-миллиметровое решение в затылок", о котором заявил Риттер.

    • ЗЕЛЕНЫЙ "ВАГОНЧИК ТРОНЕТСЯ - ПЕРРОН ОСТАНЕТСЯ"
      2021-12-03 16:32

      На Евразийском конгрессе самая популярная аббревиатура - ESG Как уже сообщал "ГА", 2 декабря в Москве прошел Второй Евразийский конгресс, организатором которого выступил Евразийский банк развития (ЕАБР). Мероприятие проводилось с целью расширения диалога между представителями органов государственной власти стран-членов ЕАЭС и активного вовлечения бизнес-сообщества в процессы евразийской экономической интеграции.

    • ЕАЭС СТРОИТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
      2021-12-02 16:55

      Стратегией ЕАБР предусмотрено инвестировать в Армению $300 млн 2 декабря в Москве проходит Второй Евразийский конгресс, организатором которого выступает Евразийский банк развития (ЕАБР). Мероприятие проводится с целью расширения диалога между представителями органов государственной власти стран-членов ЕАЭС и активного вовлечения бизнес-сообщества в процессы евразийской экономической интеграции.