46-м штатом, признавшим Геноцид, стала Невада
Палата представителей и Сенат американского штата Невада приняли резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу МИД РА.
В документе члены парламента штата Невада квалифицируют совершенное в 1915-1923 годах в Османской империи преступление против армян как первый геноцид XX века и призывают президента и Конгресс США признать исторический факт.
На
заседаниях двух палат парламента штата Невада в качестве почетных гостей
присутствовали представители армянской общины, заместитель генерального консула
Армении Валерий Мкртумян, члены общинных структур.
Как
отметил в своей речи Валерий Мкртумян, отрицание Турцией Геноцида армян – проявление
неуважения не только по отношению к армянскому народу, но и по отношению к
истине, справедливости и всего человечества.
От имени
правительства Армении В.Мкртумян выразил признательность парламентариям за
приверженность общечеловеческим ценностям.
Отмечается также, что принятию документа содействовали Генеральное
консульство Армении в Лос-Анджелесе, почетный консул Армении в Лас-Вегасе
Адрушан Арменян, местная структура ANCA.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-04 13:3037
В Ереване проходит международный круглый стол-обсуждение на тему «Армения и глобальное противостояние Россия-Запад: итоги 2022 года».
-
2023-02-04 13:2835
Россия провела обмен военнопленными с Украиной, в ходе которого домой вернулись 63 военнослужащих ВС РФ, сообщили в субботу в Минобороны России.
-
2023-02-04 13:2743
Россия заинтересована в защите армян Нагорного Карабаха и недопущении сценария Сербской Краины. Об этом заявил российский политолог, замдиректора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Дмитрий Суслов в Ереване на конференции "Армения и глобальное противостояние Россия-Запад: итоги 2022 года".
-
2023-02-04 13:2536
Международный Комитет Красного Креста перевез еще шесть пациентов из Нагорного Карабаха в Армению.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-02-03 10:191280
31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…
-
2023-01-27 16:262274
27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..
-
2022-11-14 10:153053
Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков? 19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.
-
2022-10-13 09:492562
Исполнилась вторая годовщина гибели в 44-дневной войне в Арцахе 19 военнослужащих артиллерийского дивизиона Д-20 воинской части ЦОР.