0
1468

С надеждой на будущее

В Тбилиси 19 апреля соревнованиями в весовой категории +105 кг завершается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Поскольку сборная Армении не представлена в состязаниях супертяжеловесов, в субботу последними из наших штангистов на грузинский помост вышли Симон Мартиросян (105 кг) и Рипсиме Хуршудян (+75 кг).

Чемпион юношеской Олимпиады 2014 года Симон Мартиросян с результатом 397 кг в двоеборье (181 кг в рывке + 216 кг в толчке) занял 5-е место. Золотую медаль завоевал поляк Бартломей Бонк, зафиксировавший в сумме двух упражнений 408 кг (185 кг+223 кг). Серебро досталось молдаванину Андриану Збирне – 399 кг (177 кг+222 кг). Тройку призеров замкнул еще один представитель Польши Аркадиуш Михальский – 399 кг (172 кг+227 кг), уступивший Збирне серебро за счет большего личного веса.

В супертяжелой весовой категории у женщин Рипсиме Хуршудян с результатом 254 кг в двоеборье (113 кг+141 кг в толчке) заняла 4-е место. Шестой чемпионат подряд (с 2009 года) не знает себе равных на европейском помосте россиянка Татьяна Каширина. На этот раз ей удалось поднять в сумме 322 кг (142 кг+180 кг). Второе место досталось украинской спортсменке Анастасии Лысенко – 280 кг (126 кг+154 кг). Бронзовой медали удостоилась румынка Андреа Аанеи – 261 кг (120 кг+141 кг).

Хуршудян после рождения сына уже около года пытается выйти на свой прежний уровень. Результаты постепенно, но растут. ЧЕ-2014, Тель-Авив – 232 кг (102 кг+130 кг), 5-е место; ЧМ-2014, Алматы – 243 кг (107 кг+136 кг), 15-е место. Нынешний результат превышает алматинский на 11 кг. Напомним, что бронзовым призером ОИ-2012 в Лондоне Хуршудян стала с результатом 294 кг (128 кг+166 кг). Отметим, что в Грузии Хуршудян удостоилась малой бронзовой медали в толчке, а награду ей вручил проживающий в Тбилиси олимпийский чемпион ОИ-1952 в Хельсинки, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира 86-летний Рафаэль Чмшкян.

Сборная Армении под руководством главного тренера Пашика Алавердяна завоевала на чемпионате Старого Света по одной золотой (Тигран Мартиросян, 77 кг), серебряной (Смбат Маркарян, 56 кг) и бронзовой медали (Андраник Карапетян, 77 кг).